Arenitas Blancas espera por inicio de la «Montaña»

El Campeonato Salteño de Mountain Bike 2010 estará comenzando el próximo domingo 4 de julio en el circuito de Arenitas Blancas, ello luego de la suspensión por el mal tiempo reinante el pasado domingo en nuestra ciudad.

La temporada oficial de la sub-comisión de MTB del C.C. Con Los Mismos Colores se denominará «Nelson Spinelli» (persona que estuvo ligada muy de cerca al ciclismo salteño).

Un total de diez serán las categorías que estarán en carrera durante la temporada, a saber: Elite, Master «A», «B» y «C», Juveniles, Menores «A» y «B», Promocionales, Damas y Cebollitas.

La hora de inicio será a las 9 horas y un rato antes se realizarán las inscripciones en cada una de las categorías, cabe señalar que los organizadores utilizan esta primera carrera para chequear las edades y las categorías que les corresponde a cada uno. Además se le otorga el número de competidor, que deberá conservar durante todo el certamen.

LAS INSCRIPCIONES

Vale tener en cuenta el costo de las inscripciones de cara a la etapa inaugural del Salteño:

De 6 a 9 años el precio de las inscripciones será de $ 50 eso más $ 30 que se cobra por única vez el número de competidor.

De 10 a 13 años las inscripciones son de $ 100 más los $ 30 por el número por única vez.

De 14 a 65 años la inscripción es de $ 150 más los $ 30 esta vez por el número. En este último caso de 14 a 65 años serán los únicos obligados a pagar el seguro del BSE (esa es una disposición de la CAM integrante de la Federación Ciclista Uruguaya).

LOS PREMIOS

Al igual que el año pasado habrá buenos premios en cada etapa, para esta primera serán 30 las medallas para repartir en las categorías más grandes, en ellas son para los tres primeros. Por su parte en las restantes se le sumarán además de medallas a los tres primeros obsequios para los 4º y 5º puestos.

CODECAM: LAS POSICIONES POR FEDERACIÓN Y POR CLUBES

Recordemos que la 3ª etapa del Campeonato Nacional del CODECAM temporada 2010 se corrió en Salto, las posiciones por Federaciones y Clubes logradas en dicha etapa fueron las siguientes:

-Por Federaciones

1º Cerro Largo                                    80 pts.

2º Flores                                                              44 pts.

3º Maldonado                                     41 pts.

4º Soriano                                                           18 pts.

5º Treinta y Tres                                 16 pts.

6º Florida                                                             14 pts.

7º Salto                                                                7  pts.

8º San José                                                         5 pts.

9º Montevideo                                     4 pts.

10º Rocha                                                           3 pts.

Por Clubes

1º Club Ciclista Maldonado                             24 pts.

2º Olímpico Juvenil de Flores          17 pts.

3º Club Estrella del Este                   17 pts.

4º Unión Ciclista de 33                     12 pts.

5º River Plate de Soriano                                 10 pts.

6º Club Atenas de Soriano                              8 pts.

7º Club Copsa de Florida                                 7 pts.

8º Club Ciclista Fénix                        4 pts.

9º Deportivo Municipal de 33          4 pts.