- Diario El Pueblo - http://www.diarioelpueblo.com.uy -

BABY FÚTBOL: La 2da. se juega el domingo 10

ETAPA INAUGURAL / Todos los resultados en ambas Series

Comenzó el Campeonato Salteño de Baby Fútbol 2011 denominado “Bicentenario de Uruguay” en sus dos series, con todos los resultados de la etapa inaugural:

11 [1]

11-2 [2]             

DANONE: SE JUEGA EL SÁBADO EN NACIONAL

La actividad de la eliminatoria salteña para el Danone se llevará a cabo el sábado 9 de abril en el estadio de Nacional, allí se jugará en dos canchas y estarán los 12 equipos inscriptos jugando en categorías de 11 y 12 años en conjunto.      

EL SHOW EL BABY FÚTBOL EST EN “CANCHA CHICA”

Todos los Martes y Viernes a las 12 del mediodía se emite el programa de fútbol infantil “CANCHA CHICA” por A.M. 1450 Radio Arapey.

Con la conducción de José Luis Toriani, viva la más completa información de baby fútbol salteño.

 

Muchos goles al inicio de 13 Años

La 1ª fecha del Campeonato Salteño de la categoría de 13 años, denominado “100 años de la Liga Salteña de Fútbol” dejó los siguientes marcadores:

Serie “A”

Salto Nuevo 0 – Saladero 0

Sol de América 6 – Gladiador 0

Progreso 1 – Ferro Carril 0

Nacional 1 – Peñarol 1

Universitario 4 – River Plate 1

Serie “B”

Hindú 5 – Remeros 2

Sud América 4 – Almagro 2

Postergado: Chaná – Ceibal.

Libre en Serie B: Deportivo Artigas.

POSICIONES POR DOS

Los números del Salteño de 13 años en ambas series son los siguientes:

Serie “A”: Sol de América 2, Universitario 2, Progreso 2, Salto Nuevo 1, Saladero 1, Nacional 1, Peñarol 1, Ferro Carril 0, River Plate 0, Gladiador 0.

Serie “B”: Hindú 2, Sud América 2, Remeros 0, Almagro 0, Chaná 0, Ceibal 0, Deportivo Artigas 0.

PRÓXIMA FECHA

La 2ª fecha se jugará el domingo 10 de abril, el orden de partidos y las canchas se fijarán hoy miércoles a la noche en la LSBF.

Todos los juegos que se vienen:

SERIE “A”

Saladero – Universitario                  

Peñarol – Gladiador                         

Nacional – Sol de América              

River Plate – Progreso                           

Ferro Carril – Salto Nuevo               

SERIE “B”

Almagro – Ceibal                              

Remeros – Dep. Artigas   

Sud América – Hindú                       

Libre: Chaná