Básquetbol Formativas: Sub 14 y Sub 18 juegan hoy por la 3ª del Clausura

Hoy se inicia en tres escenarios, con dos categorías jugando la disputa de la tercera fecha (2ª rueda) del torneo Clausura a nivel de las divisiones menores de nuestro básquetbol

En la jornada de hoy miércoles, en tres escenarios diferentes, y con dos categorias formando parte de la competencia, se estará iniciando la disputa de la tercera fecha (2ª rueda) del torneo Clausura en el campeonato “Salteño” de básquetbol a nivel de las categorías Formativas.
Sin dudas la competencia ya ingresa en su recta final en lo que hace a la fase regular, luego se vendrá la instancia de los play offs semifinales, donde clasifican los cuatro equipos mejor ubicados en la tabla de posiciones en cada una de las categorías que puntúan para el campeonato “Acumulado”, o sea Sub 14 (Pre infantiles), Sub 16 (Infantiles), Sub 18 (Cadetes), y Sub 20 (Juveniles). Todo por decidir aún en la mayoría de las divisiones menores, dentro de una paridad que se nota en cancha, en cada uno de los compromisos jugados, donde volvemos a opinar algo que ya henos manejado en reiteradas ocasiones en estas páginas, y es que siempre por una cuestión meramente generacional, las estadisticas marcan a un equipo, en una categoría, por encima del resto, lógicamente en esta temporada no hubo excepciones, en cada una de las divisionales siempre existe un rival a vencer por parte del resto, esto ha pasado siempre, y seguramente seguirá pasando a futuro, las cosas como son.

Básquetbol detalles
Así jugarán

Liga Salteña de Básquetbol: Temporada 2017
Campeonato “Salteño”: Categorías Formativas
Miércoles 1º de Noviembre
3ª Fecha (2ª rueda): Torneo Clausura
Valor de la entrada: General $ 30,00
Árbitros: (a designar)
Hora 19,30: Sub 14 (Pre infantiles)
Hora 21,00: Sub 18 (Cadetes)
Los partidos:
ATLÉTICO JUVENTUS vs NACIONAL
SALTO URUGUAY vs UNIVERSITARIO
FERRO CARRIL vs CÍRCULO SPORTIVO
Nota: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales en cada caso
COMO SIGUE MAÑANA JUEVES LA TERCERA
Jueves 2 de Noviembre
Árbitros: (a designar)
Hora 18,00: Sub 12 (Pre Minis)
Hora 19,30: Sub 16 (Infantiles
Hora 21,00: Sub 20 (Juveniles)
Los partidos:
ATLÉTICO JUVENTUS vs NACIONAL
SALTO URUGUAY vs UNIVERSITARIO
FERRO CARRIL vs CÍRCULO SPORTIVO
Nota: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales en cada caso







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...