Cadetes y Juveniles la semana próxima

Otro de los puntos tratados en la pasada reunión del Consejo, fue sin dudas el de la fijación de los diferentes cruces en la serie semifinal de Formativas. Se inició ya el pasado martes la disputa de lo s partidos clasificatorios en divisiones Sub 14 y Sub 16, donde como sabemos, y tal cual lo hemos informado en su momento, los dos primeros equipos ubicados al tope de la tabla en Pre infantiles e Infantiles una vez finalizado el Clausura, esperan por los restantes dos rivales que saldrán de los cruces que ya se iniciaron entre el 3º, y el 6º clasificados en tabla para saber cuáles serán los dos, que se “meterán”en el cuaterno de Play Off definitivo cruzando con el 1º y 2º respectivamente en ambas categorías.
En lo que tiene que ver con las restantes dos divisionales, Sub 18 (Cadetes), y Sub 20 (Juveniles), las mismas iniciarán su competencia de Play Off la próxima semana, donde seguramente el venidero lunes en reunión de Consejo Superior, ya se podrán estar conociendo los detalles para los días de partido, ya que los cruces ya están establecidos de antemano entre los cuatro que definirán a los dos finalistas en las categorías mayores de Formativas.
Detalle de cruces en Sub 14 y Sub 16.
Círculo Sportivo y Ferro Carril esperan..
.
Martes 18 de Junio
Categoría Sub 14 (Pre infantiles)
Hora de comienzo: 19,30 Hs
Atlético Juventus – Salto Uruguay
Nacional – Círculo Sportivo
Miércoles 19 de Junio
Categoría Sub 16 (Infantiles)
Hora de comienzo: 19,30 Hs
Atlético Juventus – Universitario
Salto Uruguay – Nacional
Jueves 20 de Junio
Categoría Sub 14
Partidos Nº 2
Salto Uruguay – Atlético Juventus
Círculo Sportivo – Nacional
Sábado 22 de Junio
Categoría Sub 16
Partidos Nº 2
Universitario – Atlético Juventus
Nacional – Salto Uruguay
Lunes 24 de Junio
Categoría Sub 14
Partidos Nº 3 (De ser necesarios)
Martes 25 de Junio
Categoría Sub 16
Partidos Nº 3 (De ser necesarios)
NOTA: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales e

Otro de los puntos tratados en la pasada reunión del Consejo, fue sin dudas el de la fijación de los diferentes cruces en la serie semifinal de Formativas. Se inició ya el pasado martes la disputa de lo s partidos clasificatorios en divisiones Sub 14 y Sub 16, donde como sabemos, y tal cual lo hemos informado en su momento, los dos primeros equipos ubicados al tope de la tabla en Pre infantiles e Infantiles una vez finalizado el Clausura, esperan por los restantes dos rivales que saldrán de los cruces que ya se iniciaron entre el 3º, y el 6º clasificados en tabla para saber cuáles serán los dos, que se “meterán”en el cuaterno de Play Off definitivo cruzando con el 1º y 2º respectivamente en ambas categorías.

En lo que tiene que ver con las restantes dos divisionales, Sub 18 (Cadetes), y Sub 20 (Juveniles), las mismas iniciarán su competencia de Play Off la próxima semana, donde seguramente el venidero lunes en reunión de Consejo Superior, ya se podrán estar conociendo los detalles para los días de partido, ya que los cruces ya están establecidos de antemano entre los cuatro que definirán a los dos finalistas en las categorías mayores de Formativas.

Detalle de cruces en Sub 14 y Sub 16.

Círculo Sportivo y Ferro Carril esperan..

.

Martes 18 de Junio

Categoría Sub 14 (Pre infantiles)

Hora de comienzo: 19,30 Hs

Atlético Juventus – Salto Uruguay

Nacional – Círculo Sportivo

Miércoles 19 de Junio

Categoría Sub 16 (Infantiles)

Hora de comienzo: 19,30 Hs

Atlético Juventus – Universitario

Salto Uruguay – Nacional

Jueves 20 de Junio

Categoría Sub 14

Partidos Nº 2

Salto Uruguay – Atlético Juventus

Círculo Sportivo – Nacional

Sábado 22 de Junio

Categoría Sub 16

Partidos Nº 2

Universitario – Atlético Juventus

Nacional – Salto Uruguay

Lunes 24 de Junio

Categoría Sub 14

Partidos Nº 3 (De ser necesarios)

Martes 25 de Junio

Categoría Sub 16

Partidos Nº 3 (De ser necesarios)

NOTA: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales e