Campeonato de Marchita: Carbonada Rumbeadora de cabaña Cabellos y Del Silencio Olodum de La Colonia fueron los ganadores

De la categoría mayores y menores respectivamente

En el marco de la 110º Expo Salto, se desarrolló una nueva edición de la Marchita de caballos Criollos que, en esta oportunidad contó con una importante cantidad de participantes.

Primer puesto categoría mayores: Carbonada  Rumbeadora con  Faustino Armstrong  de cabaña Cabellos

Primer puesto categoría mayores: Carbonada
Rumbeadora con
Faustino Armstrong
de cabaña Cabellos

En esta oportunidad además se disputó la final del Campeonato de Marchita organizado por la Agremiación de Criadores de Caballos Criollos de Salto (ACCCS), que constó de tres fechas, la primera se realizó en el mes de abril y la segunda en julio.
También se cumplió la final del concurso de domadores, cuyos ganadores fueron Gerónimo Savio y Nelson Pérez, por la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos y la ACCCS respectivamente.
El presidente de la ACCCS, Jorge Kemayd agradeció a la Asociación Agropecuaria de Salto por ceder las instalaciones del local para la realización de ambos eventos, así como también a todo el equipo de la ACCCS que una u otra forma colaboran para que la actividad se desarrolle con éxito. Comentó que el objetivo de la institución es continuar con el campeonato, como forma de fomentar este tipo de actividades.

PRIMEROS PUESTOS
MARCHITA EXPO SALTO:
Categoría mayores:
Primer puesto: Escuadra Piedra Buena con Sofía Stolovas de cabaña Tres Cerros.
Segundo puesto: Carbonada Rumbeadora con Faustino Armstrong de cabaña Cabellos.
Tercer puesto: Yarará del Valentín con Valentina Samurio de cabaña Las Mercedes .
Categoría menores:
Primer puesto: Pantera de Tiraponcho con Joaquín Meneses de cabaña Los Ángeles .
Segundo puesto: Del Silencio Olodum con Matías Vandelli de cabaña La Colonia.
Tercer puesto: Paula San Telmo con Ignacio Araújo de cabaña Agua Dulce.
CAMPEONATO DE MARCHITA:

Primer puesto  categoría menores:  Del Silencio Olodum  con Matías Vandelli  de cabaña La Colonia

Primer puesto
categoría menores:
Del Silencio Olodum
con Matías Vandelli
de cabaña La Colonia

Categoría mayores:
Primer puesto: Carbonada Rumbeadora con Faustino Armstrong de cabaña Cabellos.
Segundo puesto: Escuadra Piedra Buena con Sofía Stolovas de cabaña Tres Cerros.
Tercer puesto: Ñaña Piedra Buena con Matías Puentes de cabaña Tres Cerros.

Categoría menores:
Primer puesto: Del Silencio Olodum con Matías Vandelli de cabaña La Colonia.
Segundo puesto: Paula San Telmo con Ignacio Araújo de cabaña Agua Dulce .
Tercer puesto: MF Casi Loco con Marilin Rodríguez de cabaña El Chajá







El tiempo


  • Otras Noticias...