Cayó el telón

Motociclismo

Se corrió la octava y última fecha del Regional Litoral de velocidad en tierra el pasado fin de semana en pista La Palma, pese a la alta temperatura reinante varios pilotos de toda la región se dieron cita en la definitoria etapa.

Los podios por categorías fueron:
Damas:
1ª Simena Pereira; 2ª Ana Malvasio; 3ª Kiara Albernáz; 4ª Carolina García; 5ª Jimena Delgado.
110 4T:
1º Maximiliano Rodríguez; 2º Emanuel Dematte; 3º Luciano Libonatti; 4º Luis De Benedetti; 5º Kevin Aguirre.
Máster A:
1º Julio Consiglio; 2º Álvaro Soto; 3º Miguel Albernaz; 4º Raul Rojas;
5º Denis Molina.
Máster B:
1º Álvaro Grilli; 2º Carlos Navas; 3º Ricardo Mazzarino; 4º Lademir Zemolin, 5º Bismark Malvasio.
125 cc 4T:
1º Walter Salati; 2º Facundo Fagúndez; 3º Anthony Mutti; 4º Lucas Beratte, 5º Manuel Melo.
125 cc 4T Libre:
1º Ana Malvasio; 2º Sebastián Rodríguez; 3º Cristian Jacques; 4º Francisco Nardi; 5º Nicolás Machado.
150 cc 4T:
1º Carlos Spindola; 2º Francisco Nardi; 3º Franco Trindade; 4º Sebastián García; 5º Pablo Moreira.
200 cc 4T:
1º Kevin Santana; 2º Diego Barros; 3º Simón Abreu; 4º Sergio Igarzabal; 5º Sebastián Ramírez.
Open:
1º Esteban Arriondo; 2º Francisco Nardi; 3º Diego Barros; 4º Brian Álvarez; 5º Pablo Moreira.
FI 2013:
1º Esteban Arriondo; 2º Francisco Nardi; 3º Diego Barros; 4º Pablo Moreira, 5º Joaquín Vigo.
Promocional:
1º Matías Jacques; 2º Marcos Acosta; 3º Eduardo Díaz López; 4º Lucas Jurado; 5º Gonzalo Núñez.
125 cc 4T Jóvenes:
1º Facundo Fagúndez; 2º Leo Suárez; 3º Anthony Larrosa; 4º Walter Salati; 5º Agustín Rogantini.

CAMPEONES POR CATEGORIAS
Los campeones por categorías fueron:
150 cc: Carlos Spindola
Promocional: Gastón Rodríguez
Open: Brian Álvarez
FI 2013: León Cosoy
Vale Todo: Álvaro Grilli
110 cc: Maximiliano Rodríguez.
Master A: Álvaro Soto.
Master B: Álvaro Grilli.
125 Libre: Francisco Mainardi.
Damas: Ana Malvasio.
Menores: Facundo Fagúndez.
200 cc: Kevin Santana.
125 cc Jóvenes: Anthony Larrosa.
La 8ª y última fecha del Campeonato Regional Litoral de velocidad en tierra se corrió el domingo 8 de diciembre en pista La Palma de la ciudad de Salto.
La jornada tuerca contó con pilotos de toda la región, buscando cerrar lo más arriba posible en la temporada.
Los entrenamientos comenzaron a las 9 horas y el inicio de las pruebas fue a las 10:30 horas. Hubieron trofeos del primero al quinto por categorías y también se premió a los campeones de la temporada.
Las posiciones por categorías:
150 4T
1º Carlos Spindola 253 pts
2º Francisco Nardi 232 pts.
3º Franco Trindade 224 pts.
200 4T
1º Kevin Santana 275 pts.
2º Sergio Igarzabal 232 pts.
3º Carlos Spindola 227 pts.
125 4T Libre
1º Francisco Nardi 289 pts.
2º Nicolás Machado 226 pts.
3º Sebastián García 222 pts.
Damas
1ª Ana Malvasio 325 pts.
2ª Simena Pereira 266 pts.
3ª Stefanía Perg 208 pts.
FI 2013
1º León Cosoy 236 pts.
2º Franco Biglieri 233 pts.
3º Juan Errea 161 pts.
125 4T Jóvenes
1º Anthony Larrosa 286 pts.
2º Agustín Rogantini 248 pts.
3º Leo Suárez 174 pts.
Máster «A» MN
1º Álvaro Soto 289 pts.
2º Julio Consiglio 250 pts.
3º Miguel Albernaz 221 pts.
Máster «B» MN
1º Álvaro Grilli 320 pts.
2º Carlos Navas 256 pts.
3º Gastón Carballo 190 pts.
125 4T STD Menores:
1º Facundo Fagúndez 249 pts.
2º Walter Salati 190 pts.
3º Manuel Melo 177 pts.
Open
1º Cristian Márquez 231 pts.
2º Brian Alvarez 225 pts.
3º Leon Cosoy 141 pts.
Promocional
1º Gastón Rodríguez 312 pts.
2º Eduardo Díaz López 254 pts.
3º Gonzalo Nuñez 160 pts.
110 4T
1º Maximiliano Rodríguez 246 pts.
2º Emanuel Demattte 222 pts.
3º Ezequiel Echague 200 pts.
Vale Todo
1º Álvaro Grilli 266 pts.
2º Carlos Navas 219 pts.
3º Matías Daniluk 164 pts.