Chamorro repitió en tierras olimareñas, Chiarello sigue puntero

El argentino Francisco Chamorro del Funvic de Brasil ganó ayer la tercera etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay que unió Aiguá y Treinta y Tres.
Los representantes uruguayos del Schneck, Richard Mascarañas y Héctor Fabián Aguilar, completaron el podio.
Al igual que en la segunda etapa del sábado, Francisco Chamorro se impuso este domingo en el tramo que recorrió 127,400 km entre las ciudades de Aiguá y Treinta y Tres.
La prueba hacía doce años que no llegaba hasta la capital olimareña y lo volvió a hacer en esta 72ª edición de la competencia.
Secundaron al argentino en la etapa el tacuaremboense Richard Mascarañas y Héctor Fabián Aguilar, ambos competidores del Schneck Alas Rojas.
CHIARELLO SIGUE SIENDO
EL MALLA ORO
La clasificación general individual sigue siendo liderada por el brasileño William Chiarello del DataRo, 50 segundos por delante de Matías Presa del Club Ciclista Cerro Largo.
HOY LA 4ª ETAPA RUMBO
EN TACUAREMBÓ
La cuarta etapa de este lunes se realizará en el departamento de Tacuarembó en horas de la tarde completando 106,3 km finalizando frente a la Plaza 19 de Abril.
LAS CLASIFICACIONES
Clasificación de la 3ª Etapa
1- Francisco Chamorro (Funvic Soul Cycling)
2- Richard Mascarañas(Schneck Alas Rojas)
3- Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas)
Clasificación General Individual
1- William Chiarello (DataRo) 9 horas 39 min. 30 seg.
2- Matías Presa (Cerro Largo) a 50″
3- Laureano Rosas (SEP San Juan) a 58″
4- Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo Alas Rojas) a 58″
5- Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas) 1.02.
Clasificación por Equipos
1º  Dataro 029:01:06
2º  Alas Rojas 029:01:46
3º  Amanecer   029:02:03
Clasificación Premio Cima
1º) Ariel Sivori (Bs. As. Provincia) 18 pts.
2º) Murillo Ferraz (Funvic) 11 pts.
3º) Camilo Pimentel (Cerro Largo) 7 pts.
Clasificación Premio Sprinter
1º) Dario Díaz (SEP San Juan).
2º) Emiliano Ibarra (SEP San Juan)
3º) pablo Ancheri (Estudiantes El Colla)
Clasificación Sub 23
1º) Agustín Moreira (Estudiantes El Colla)
2º) Anderson Maldonado (Amanecer)
3º) Jorge Matheus  (Dataro)

El argentino Francisco Chamorro del Funvic de Brasil ganó ayer la tercera etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay que unió Aiguá y Treinta y Tres.

Los representantes uruguayos del Schneck, Richard Mascarañas y Héctor Fabián Aguilar, completaron el podio.

Al igual que en la segunda etapa del sábado, Francisco Chamorro se impuso este domingo en el tramo que recorrió 127,400 km entre las ciudades de Aiguá y Treinta y Tres.

La prueba hacía doce años que no llegaba hasta la capital olimareña y lo volvió a hacer en esta 72ª edición de la competencia.

Secundaron al argentino en la etapa el tacuaremboense Richard Mascarañas y Héctor Fabián Aguilar, ambos competidores del Schneck Alas Rojas.

CHIARELLO SIGUE SIENDO EL MALLA ORO

La clasificación general individual sigue siendo liderada por el brasileño William Chiarello del DataRo, 50 segundos por delante de Matías Presa del Club Ciclista Cerro Largo.

HOY LA 4ª ETAPA RUMBO EN TACUAREMBÓ

La cuarta etapa de este lunes se realizará en el departamento de Tacuarembó en horas de la tarde completando 106,3 km finalizando frente a la Plaza 19 de Abril.

LAS CLASIFICACIONES

Clasificación de la 3ª Etapa

1- Francisco Chamorro (Funvic Soul Cycling)

2- Richard Mascarañas(Schneck Alas Rojas)

3- Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas)

Clasificación General Individual

1- William Chiarello (DataRo) 9 horas 39 min. 30 seg.

2- Matías Presa (Cerro Largo) a 50″

3- Laureano Rosas (SEP San Juan) a 58″

4- Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo Alas Rojas) a 58″

5- Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas) 1.02.

Clasificación por Equipos

1º  Dataro 029:01:06

2º  Alas Rojas 029:01:46

3º  Amanecer   029:02:03

Clasificación Premio Cima

1º) Ariel Sivori (Bs. As. Provincia) 18 pts.

2º) Murillo Ferraz (Funvic) 11 pts.

3º) Camilo Pimentel (Cerro Largo) 7 pts.

Clasificación Premio Sprinter

1º) Dario Díaz (SEP San Juan).

2º) Emiliano Ibarra (SEP San Juan)

3º) pablo Ancheri (Estudiantes El Colla)

Clasificación Sub 23

1º) Agustín Moreira (Estudiantes El Colla)

2º) Anderson Maldonado (Amanecer)

3º) Jorge Matheus  (Dataro)







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...