Chicos del C.R.S con victorias importantes en Promocionales


Esta vez en Colonia, en aguas del Río de la Plata.

Se disputó el pasado fin de semana, allí en la ciudad de Colonia, mas precisamente en las instalaciones del Colonia Rowing Club, la segunda fecha del Campeonato Uruguayo de Remo.

Hasta ese lugar viajó la delegación del Club Remeros Salto, intentando repetir lo hecho allí en aguas del Rio Uruguay, en la ciudad de Fray Bentos, frente al balneario “Las Cañas” en la primera fecha de este torneo.

Esta vez, el grupo de remeros salteños dirigidos por el profesor Eduardo García, llegó hasta la capital coloniense, y visitó las instalaciones del Rowing Colonia, un hermoso club, el cuál está ubicado justamente sobre la costa, (frente mismo del estadio Profesor Alberto Supicci), lugar donde a la noche, la selección de Salto disputaba su partido de vuelta ante él representativo local), para disputar la competencia enmarcada dentro de lo sería la 2ª fecha de este torneo nivel Nacional.

Otra destacada labor de los chicos salteños, que no solo obtuvieron varios primeros puestos en categorías Promocionales, sino que también en algunos casos, superaron los tiempos logrados en la primera fecha, allí en Fray Bentos.

Mas allá de lo extenso, y agotador del viaje, y debiendo enfrentar delegaciones poderosas, como por ejemplo lo son, Paysandú, Soriano, Colonia, y el propio Montevideo  Rowing.

LOS CHICOS SALTEÑOS

CONFIRMANDO,

Y MEJORANDO LOS

TIEMPOS DE LA 1ª FECHA.

Realmente motivante, y esperanzador, resultó para los “gurises” salteños esta nueva experiencia fuera de los límites de nuestro departamento, donde incluso en la  mayoría de los casos, y con este grupo, recién se está comenzando con una nueva etapa en el remo local.

Candelaria Di Lorenzi, debutante absoluta, obtuvo la segunda ubicación en categoría “B” de Canoitas Femenino 15 Años.

Gastón Apatie por su parte, ganó su Serie, y también la General, en categoría “C” de Canoitas Masculino 13 Años, repitiendo lo hecho en la 1ª fecha.

Por otra parte, Nicolás Sequeira, también repitió su “performance” lograda en Fray Bentos, y nuevamente se adjudicó su Serie, y la General en categoría “B” de Canoitas Masculino 15 Años.

También compitieron en Agustín Cabrera en Single Masculino Intermedio, (2000 Mts), al igual que  el Profesor Eduardo García, quién lo hizo en Single Master, logrando la segunda ubicación en dicha categoría.

La próxima fecha de este torneo, (la tercera calendario), se estará llevando a cabo en la ciudad de Paysandú , el próximo Domingo 17 de Abril.







Recepción de Avisos Clasificados