Ciclismo en la Avenida Harriague

Ayer por la mañana se corrió la clásica prueba de ciclismo organizada por el C.C. Con Los Mismos Colores de Salto correspondiente al calendario de la Confederación de Ciclismo del Litoral y a la Federación Ciclista Uruguaya.
La competencia  se desarrolló en el dinámico circuito de la Avenida Harriague que ya es tradicional, se transitó desde la intersección con Rincón hasta Washington Beltrán.
El circuito elegido fue exigente para los competidores y vistoso a su vez para el público que se acercó a lo largo de todo el trayecto de la prueba.

CASI 40
COMPETIDORES
EN CARRERA
Las categorías que estuvieron en carrera fueron Elite,  Junior ( a lo que se sumaron los chicos del Codecam de 15 y 16 años) y Master, por lo que se llegó a unos 37 competidores los que estuvieron rodando ayer en Salto. Cabe destacar la presencia de competidores de Artigas, Paysandú y Concordia sumados a los ciclistas de las tres instituciones de nuestro medio que estuvieron en carrera: CLMC, Salto Nuevo y Deportivo Artigas.
La prueba tuvo una duración de 2 horas más una vuelta en la categoría principal, para  las otras dos fue menor el tiempo de carrera.

MIRAGLIA LLEGO
PRIMERO
En categoría Elite el artiguense José Luis Miraglia (Alas Rojas) y  el salteño Mariano De Fino (Villa Teresa) lograron escaparse del pelotón desde el inicio de la prueba y terminaron definiendo, siendo Miraglia el vencedor en el embalaje final. En el tercer lugar terminó el sanducero Miltón Wynants (Porongos), cuarto fue Luis “Tamango” Martínez (Villa Teresa) y quinto para completar el podio fue el argentino Alejandro Fernández (Libre).
Pasadas las 12:30 horas se realizó la entrega de premios con trofeos para los ganadores de cada categoría y dinero para los integrantes del podio en categoría Elite.

LA CLASIFICACION
PRINCIPAL EN CADA
CATEGORIA
Los principales clasificados en cada una de las categorías, a saber:
ELITE
1º) José Luis Miraglia (Alas Rojas de Santa Lucía)
2º) Mariano De Fino (Villa Teresa de Montevideo)
3º) Miltón Wynants (Porongos)
4º) Luis Martínez (Villa Teresa de Montevideo)
5º) Alejandro Fernández (Argentina)
JUNIORS
1º) Sergio Saavedra (Salto Nuevo)
2º) Matías González (Salto Nuevo)
3º) José Alvez (Zorrilla de Artigas)
4º) Jefferson Alfaro (Zorrilla de Artigas)
5º) Gustavo Aramburu (Argentina)
MASTER
1º) Mauricio Petrucelli
2º) Leonardo Diez
3º) Héctor Amengual
4º) José Martínez
5º) Gustavo Albornoz.







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...