Circuito Nacional: Rowing volvió triunfal al remo y el Remeros brilló

En el marco del Circuito Nacional de Remo, el pasado sábado se estuvo realizando la quinta fecha en la ciudad de Salto, organizada por el Club Remeros. Después de varias semanas de inactividad la Federación Uruguaya de Remo y de unas tres suspensiones en Colonia en el calendario, finalmente se pudo competir. Salto estuvo representado por un buen número de deportistas que vistieron las remeras de sus respectivos clubes, Rowing y Remeros.
Entrenado por Silvio Rodríguez, el deportista Bruno Biassini, del Salto Rowing, logró el primer puesto en su categoría y devolver al club a las competencias luego de un largo parate.
Por su parte, bajo el mandato del entrenador Eduardo García, el Club Remeros logró grandes resultados, destacándose de la siguiente forma:
RESULTADOS
Prueba 1: Single Femenino Novicio: Victoria Montaña en 1500 metros: 1er puesto.
Prueba 2: Canoita Femenina 12 Años A: Mercedes Invernizzi en 500 metros: 1er puesto.
Prueba 7: Single Masculino Juvenil: Valentin Machado en 1500 metros: 3er puesto.
Prueba 8: Doble Par Femenino Menor: Laila Luraschi y Belen Kniazev en 1500 metros: 3er puesto.
Prueba 10: Canoita Masculino 12 Años A: Valentin De Mattos en 500 metros: 2do puesto.
Prueba 14: Doble Par Masculino Peso Ligero: Valentin Machado e Ignacio Almeda en 1500 metros: 3er puesto.
Prueba 15: Canoita Masculino 12 Años B: Jeronimo Correa en 500 metros: 1er puesto.
Prueba 16: Single Femenino Menor: Laila Luraschi en 1500 metros: 3er puesto.
Prueba 19: Canoitas Femenina 14 Años A: Belén Kniazev en 500 metros: 2do puesto.
Prueba 21: Single Masculino Menor: Ignacio Almeda en 1500 metros: 4to puesto.
Prueba 26: Single Masculino Senior: Nicolas Sequeira en 1500 metros: 3er puesto y Facundo Meirelles en 1500 metros: 6to puesto.
Prueba 27: Single Klinker Masculino Sub.14: Valentin De Mattos en 1000 metros: 2do puesto.
Prueba 29: Canoita Masculino 14 Años A: Bautista Cattani en 500 metros: 4to puesto.
Prueba 30: Doble Par Masculino Menor: Juan Luraschi e Ignacio Almeda en 1500 metros: 1er puesto.
Prueba 31: Canoita Masculino 14 Años B: Santiago Tissoni en 500 metros: 4to puesto.
Prueba 33: Doble Par Masculino Senior: Nicolas Sequeira y Facundo Meirelles en 1500 metros: 9no puesto.







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...