Comenzaron las clases y los precios se ajustan, lo que obliga a revisar el bolsillo antes de salir a hacer las compras

Comenzó el año lectivo 2018 y muchos niños volvieron a clases en todo el país. En Salto, fueron más de 20 mil los estudiantes que empezaron en decenas de escuelas de todo el departamento el año lectivo y por tal motivo, los padres deberán salir a la calle en pocos días, a comprar los útiles de los niños.
La mayoría de los escolares iniciaron en la presente jornada, las actividades y las listas esperan ya sobre los escritorios de los maestros para ser distribuidos. Lo mismo ocurre con muchos profesores de secundaria en colegios privados que ya están comenzando las clases y distribuyendo litas a veces interminables, para que los educandos se lleven todo al centro educativo.
Por tal motivo, en esta entrega especial de nuestra sección semanal Detrás de los Números daremos a conocer un informe del Ministerio de Economía y Finanzas (MEF) el cual a través del Área de Defensa al Consumidor, realizó un relevamiento de precios de 35 artículos escolares.
Para el análisis de esta situación, se tomaron en cuenta los establecimientos de las principales cadenas de supermercados (Disco, Devoto, El Dorado, Micro Macro y Ta-Ta), así como tres papelerías: Mosca, Papacito y Gandulia.
Mientras que en 2017 el conjunto de 35 artículos escolares costaba $ 2.245, este año cuesta 2.460, lo que representa un incremento del 9,5%.
Este año fueron más de 350 mil niños los que comenzaron las clases en distintas escuelas del país. De acuerdo a lo establecido por Primaria, las vacaciones de invierno serán entre el 2 y el 6 de julio, las de primavera entre el 17 y 21 de septiembre, mientras que el último día del año lectivo será el 18 de diciembre. Se prevé totalizar 186 días lectivos para los niños y 193 para los maestros.
Los útiles
Aunque varía dependiendo de la institución y de los maestros, la canasta escolar básica está compuesta en el mayor de los casos por tres lápices de escribir, goma de borrar, sacapuntas, 12 lápices de colores, 12 marcadores, 4 lapiceras, goma de pegar, tijera, compás, juego de geometría, papel glasé y 4 cuadernos de 48 hojas lo que cuesta unos $950.
De acuerdo al informe realizado por el Ministerio de Economía y que fue publicado días atrás por el diario El País, las mayores variaciones de precios entre los útiles escolares fueron en los casos del clásico set de cuatro bolígrafos Bic (azul, negro, rojo y verde): mientras que en algunos lados cuesta 37 pesos, en otros está a $ 70. En las gomas de borrar Maped de tres unidades también hubo diferencias: en algunos lados se encuentran a $ 28 mientras que en otros lugares están a $ 59; en el caso de una tijera punta roma, la diferencia de precio entre los supermercados es de $ 44 a favor de las papelerías.
El estudio también comparó los precios de los productos que se hallaron en los supermercados con los de las papelerías: de 16 artículos de los cuales se tiene información para ambas superficies, siete cuestan menos en las papelerías, mientras que nueve cuestan menos en los supermercados.
Los preferidos
El momento preferido de los niños a la hora de comprar los útiles y accesorios escolares, es elegir la cartuchera y la mochila que van a llevar ese nuevo año. La cartuchera más económica, estilo sobre en blanco con puntos negros, cuesta $ 99; una similar pero de neopreno y con la imagen de la muñeca Polly Pocket sale $ 399; mientras que una cartuchera de dos pisos de Soy Luna —la estrella teen de Disney— es la más cara de todas las opciones y cuesta $ 820.
La cantidad de opciones son menores pero a la vez más económicas. Una cartuchera “tubo” en varios diseños sale $ 30, una tipo sobre $ 69, pero si se quiere con el diseño de Transformers cuesta $199. Una en neopreno con la imagen de la princesa de Frozen o Cars sale $ 259 mientras que la cartuchera estilo “libro” de Soy Luna sale $ 99 y la de dos pisos $ 299.
En cuanto a las mochilas, la variedad de diseños así como de precios son múltiples. Una de peluche de Spiderman, Peppa Pig u otros diseños requeridos como Frozen, Capitán América, Iron Man o Masha y el Osho oscilan entre los $ 599 y los $ 870. Si se prefiere una de estilo carrito con diseños de dibujos animados y superhéroes se deberá abonar entre $ 1.300 y $ 2190.
En los supermercados, en tanto, se puede conseguir por $ 790 una con la imagen de Masha y el Osho o Star Wars; $ 990 por una con motivo futbolero (del Barcelona, Juventus o Chelsea) o $ 1.290 por una de Shopkins.

LOS NÚMEROS:

2.460 pesos la canasta de 35 artículos escolares
870 pesos el costo promedio de una mochila
99 a 399 pesos una cartuchera
28 pesos una goma de borrar
90 pesos un block de notas







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...