Con cuarenta billaristas comienza mañana el Campeonato Nacional

El Campeonato Nacional de Billar se desarrollará en los billares de Círculo Sportivo en nuestra ciudad los días 6 al 9 de noviembre.
La organización esta cargo de la Liga Salteña de Billar. Comunica que el brindis de camaradería se realizará mañana jueves 6 a las 21:30 horas en las instalaciones del club Azulgrana.
Serán cuarenta billaristas de todo el país quienes estarán compitiendo por ser el mejor, serán 10 pertenecientes a la  Federación de Billar del Uruguay y 30 a la Asociación Uruguaya de Billar.
Entre ellos estarán los cuatro billaristas salteños que estarán presentes en el torneo ellos son: Rubén Méndez, Eduardo Balbi, Alexis Panizza y Eddy Lauber.
TODAS LAS SERIES
Repasemos cada una de las series del Campeonato Nacional:
JUEVES 6 DE NOVIEMBRE HORA 12:00
SERIE 01
Freddy Larrosa (Minas).
Mario Villanueva (Montevideo).
(Canelones).
Maximiliano Durand (Durazno).
SERIE 02
Alejandro Morán (Durazno).
Pedro Santangelo (Montevideo).
Héctor Meroni (Minas).
Alexis Panizza (Salto).
JUEVES 6 DE NOVIEMBRE HORA 16:30
SERIE 03
Fernando Miraballes (Minas).
(Montevideo).
(Canelones).
Eddy Lauber (Salto).
SERIE 04
Carlos Montesdeoca (Montevideo).
Mario Cattaneo (Canelones).
Máximo Lobato (Rocha).
José González (Durazno).
VIERNES 7 DE NOVIEMBRE. HORA 10:30
SERIE 05
(Montevideo).
Alberto Viana (Tacuarembó).
Fernando Gandini (Canelones).
Gonzalo Camio (Rivera).
SERIE 06
Juan J. Rodríguez (Tacuarembó).
Rubén Dos Reis (Montevideo).
Rubén Méndez (Salto).
Juan C. Pedra (Rivera).
VIERNES 7 DE NOVIEMBRE.
HORA 15:00
SERIE 07
Diego Capote (Canelones).
Omar Nogueira (Montevideo).
Gonzalo Fernández (Rocha).
Guillermo Favale (San José).
SERIE 08
Fabián Rivero (Rocha).
Antonio Cardozo (Tacuarembó).
Jorge Claro (Montevideo).
Carlos Fabini (Minas).
VIERNES 7 DE NOVIEMBRE. HORA 19:30
SERIE 09
Ernesto Chalela (San José).
Juan C. Hernández (Montevideo).
Eduardo Balbi (Salto).
Roberto Marrero (Minas).
SERIE 10
Edgar Gómez (Rivera).
Rubén Rivero (Rocha).
Néstor González (Montevideo).
Rubén Marrero (San José).

El Campeonato Nacional de Billar se desarrollará en los billares de Círculo Sportivo en nuestra ciudad los días 6 al 9 de noviembre.

La organización esta cargo de la Liga Salteña de Billar. Comunica que el brindis de camaradería se realizará mañana jueves 6 a las 21:30 horas en las instalaciones del club Azulgrana.

Serán cuarenta billaristas de todo el país quienes estarán compitiendo por ser el mejor, serán 10 pertenecientes a la  Federación de Billar del Uruguay y 30 a la Asociación Uruguaya de Billar.

Entre ellos estarán los cuatro billaristas salteños que estarán presentes en el torneo ellos son: Rubén Méndez, Eduardo Balbi, Alexis Panizza y Eddy Lauber.

TODAS LAS SERIES

Repasemos cada una de las series del Campeonato Nacional:

JUEVES 6 DE NOVIEMBRE HORA 12:00

SERIE 01

Freddy Larrosa (Minas).

Mario Villanueva (Montevideo).

(Canelones).

Maximiliano Durand (Durazno).

SERIE 02

Alejandro Morán (Durazno).

Pedro Santangelo (Montevideo).

Héctor Meroni (Minas).

Alexis Panizza (Salto).

JUEVES 6 DE NOVIEMBRE HORA 16:30

SERIE 03

Fernando Miraballes (Minas).

(Montevideo).

(Canelones).

Eddy Lauber (Salto).

SERIE 04

Carlos Montesdeoca (Montevideo).

Mario Cattaneo (Canelones).

Máximo Lobato (Rocha).

José González (Durazno).

VIERNES 7 DE NOVIEMBRE. HORA 10:30

SERIE 05

(Montevideo).

Alberto Viana (Tacuarembó).

Fernando Gandini (Canelones).

Gonzalo Camio (Rivera).

SERIE 06

Juan J. Rodríguez (Tacuarembó).

Rubén Dos Reis (Montevideo).

Rubén Méndez (Salto).

Juan C. Pedra (Rivera).

VIERNES 7 DE NOVIEMBRE. HORA 15:00

SERIE 07

Diego Capote (Canelones).

Omar Nogueira (Montevideo).

Gonzalo Fernández (Rocha).

Guillermo Favale (San José).

SERIE 08

Fabián Rivero (Rocha).

Antonio Cardozo (Tacuarembó).

Jorge Claro (Montevideo).

Carlos Fabini (Minas).

VIERNES 7 DE NOVIEMBRE. HORA 19:30

SERIE 09

Ernesto Chalela (San José).

Juan C. Hernández (Montevideo).

Eduardo Balbi (Salto).

Roberto Marrero (Minas).

SERIE 10

Edgar Gómez (Rivera).

Rubén Rivero (Rocha).

Néstor González (Montevideo).

Rubén Marrero (San José).