Continúan hoy los trabajos de jura en la Expo Avícola: ayer se conocieron otros Grandes Campeones

En el predio de exposiciones de la Asociación Agropecuaria de Salto (AAS), continuarán hoy los trabajos de calificación de las diferentes razas que participan de la 59ª Exposición Nacional y 72ª  Exposición Regional de Avicultura, muestra que se inaugurará el viernes próximo conjuntamente con la tercera edición de SaltOvino.
Ayer se conocieron los Grandes Campeones  de las razas Sussex Armiñada, Plymuoth Rock Barrado de Park, y Wyandote Plateada.
RAZA SUSSEX ARMIÑADA
Gran Campeón: Jaula 333, del expositor Jorge Farías de Paysandú.
Reservado de Gran Campeón: Jaula 372, del expositor José Cañedo de Paysandú.
Gran Campeona: Jaula 376 del mismo expositor anterior.
Reservada de Gran Campeona: Jaula 361 de la expositora Mariana Reggio de Paysandú.
RAZA PLYMUOTH ROCK BARRADO DE PARK
Gran Campeón: Jaula 45, del expositor Carlos Magnone de Salto.
Reservado de Gran Campeón: No hubo.
Gran Campeona: Jaula 52 de Fabián Ricciardi de Salto.
Reservada de Gran Campeona: Jaula 30 del expositor Julio Campano de Montevideo.
RAZA WYANDOTE
PLATEADA
Gran Campeón: Jaula 152, del Daniel Tort de Cerro Largo (Melo).
Reservado de Gran Campeón: No hubo.
Gran Campeona: No hubo.
Reservada de Gran Campeona: No hubo.
De la raza Orpington Blanca no hubo Grandes Campeones.

En el predio de exposiciones de la Asociación Agropecuaria de Salto (AAS), continuarán hoy los trabajos de calificación de las diferentes razas que participan de la 59ª Exposición Nacional y 72ª  Exposición Regional de Avicultura, muestra que se inaugurará el viernes próximo conjuntamente con la tercera edición de SaltOvino.

Ayer se conocieron los Grandes Campeones  de las razas Sussex Armiñada, Plymuoth Rock Barrado de Park, y Wyandote Plateada.IMG_0550

RAZA SUSSEX ARMIÑADA

Gran Campeón: Jaula 333, del expositor Jorge Farías de Paysandú.

Reservado de Gran Campeón: Jaula 372, del expositor José Cañedo de Paysandú.

Gran Campeona: Jaula 376 del mismo expositor anterior.

Reservada de Gran Campeona: Jaula 361 de la expositora Mariana Reggio de Paysandú.

RAZA PLYMUOTH ROCK BARRADO DE PARK

Gran Campeón: Jaula 45, del expositor Carlos Magnone de Salto.

Reservado de Gran Campeón: No hubo.

Gran Campeona: Jaula 52 de Fabián Ricciardi de Salto.

Reservada de Gran Campeona: Jaula 30 del expositor Julio Campano de Montevideo.

RAZA WYANDOTE PLATEADA

Gran Campeón: Jaula 152, del Daniel Tort de Cerro Largo (Melo).

Reservado de Gran Campeón: No hubo.

Gran Campeona: No hubo.

Reservada de Gran Campeona: No hubo.

De la raza Orpington Blanca no hubo Grandes Campeones.