Grandes campeones del 10º Congreso Merino Australiano fueron de cabañas La Magdalena, Santa Catalina y El Arazá

Los mejores lotes de campo fueron de La Magdalena

Se realizó ayer la jura de calificación de animales de campo y de bozal que participan del 10º Congreso Merino Australiano, actividad que culminará esta mañana con la calificación de machos Merino Australiano.
Luego de la inauguración de la pista y corte de cinta donde estuvieron presentes Diego Otegui, presidente del Comité organizador, Juan Carlos Tafernaberry, director de la Sociedad de Criadores de Merino, el presidente de la Federación Mundial de Merino Tom Asby y el gerente de Altos de Arapey Roberto S, comenzaron los trabajos de calificación a cargo del jurado Charles Merriam con Ana Tafernaberry Panissa como secretaria.merino
HEMBRAS DE CAMPO
Por la mañana quince lotes de cinco hembras se disputaron el premio al mejor lote de campo así como también se entregó el premio a la mejor hembra de campo.
En la categoría hembras diente de leche;
1º premio: Brete 101 de Correa Hnos. (Ibirapitá)
2º premio: Brete 102 de Correa Hnos.
Mejor hembra diente de leche: Tat. 451 del Brete 2 de Correa Hnos.
Categoría hembras dos dientes:
1º premio: Brete 105 de Los Tordos (La Magdalena)
2º premio: Brete 106 de Los Tordos
Mejor hembra dos dientes: Tat. 5921 del Brete 105 de Los Tordos
Categoría hembras 4 dientes:
1º premio: Brete 111 de Enrique Rodríguez Grasso (El Totoral)
Mejor hembra 4 dientes: Tat. 655 del Brete 111 de Enrique Rodríguez Grasso
Categoría hembras 6 dientes:
1º premio: Brete 113 de Los Tordos
2º premio: Brete 112 de Tafernaberry Panissa (La Asturiana)
Mejor hembra 6 dientes: Tat 3522 del Brete 114 de Suc. Arturo Aguerre (El Arazá)
Mejor lote de hembras de campo: Brete 105 de Los Tordos
Reservado mejor lote de hembras de campo: Brete 113 de Los Tordos
Mejor hembra de campo: Tat 3522 del Brete 114 de Suc. Arturo Aguerre000
MACHOS DE CAMPO:
Por la tarde, bajo un intenso sol, se prosiguió con jura, comenzando por los machos de campo donde se presentaron dieciséis lotes con tres machos que se disputaron el premio al mejor lote de campo y mejor animal individual.
Categoría diente de leche:
1º premio brete 116 de Correa Hnos.
Mejor macho diente de leche: Tat. 442 del Brete 116 de Correa Hnos.
Categoría dos dientes:
1º premio: Brete 118 de Sylvia Pérez de Jones e Hijos (Los Manantiales)
2º premio: Brete 120 de Los Tordos
Mejor Macho dos dientes: Tat. 6011 del Brete 119 de Pablo y Magdalena Platero
Categoría 4 dientes:
1º premio: Brete 123 de San Antonio SG
2º premio: Brete 122 de Los Tordos
Mejor macho 4 dientes: Tat. 529 del Brete 123 de San Antonio SG
Categoría 6 dientes:
1º premio: Brete 127 de Los Tordos
2º premio: Brete 128 de Alfredo Fros (Los Arrayanes)
Mejor macho 6 dientes: Tat. 5602 del Brete 127 de Los Tordos
Categoría más de 6 dientes:
1º premio: Brete 131 de Los Tordos
2º premio: Brete 130 de Tafernaberry Panissamm
Mejor macho más de 6 dientes: Tat. 5439 del Brete 131 de Los Tordos
Mejor lote de campo: Brete 127 de Los Tordos
Reservado mejor lote de campo: Brete 131 de Los Tordos
Mejor macho de campo: Tat. 5439 del Brete 131 de Los Tordos
ANIMALES DE BOZAL
En los animales de bozal, se realizó la calificación de hembras y machos Poll Merino Australiano y de las hembras Merino Australiano.
POLL MERINO AUSTRALIANO
La Gran Campeona Poll Merino Australiano fue la campeona borrega, Brete 1 de cabaña Santa Catalina de Douglas Cortela.
La reservada gran campeona Poll Merino Australiano fue la campeona oveja, Brete 5 de Tafernaberry Panissa.
La Tercer mejor hembra Poll Merino Australiano fue la reservada campeona borrega Brete de Los Tordos.
En machos, el Gran Campeón Poll Merino Austaliano fue el campeón borrego, Brete 8 de Sucesores de Arturo Aguerre
El Reservado Gran Campeón Poll Merino Australiano fue reservado campeón borrego, Brete 13 de San Antonio SG.
El Tercer Mejor Macho Poll Merino Australiano fue el campeón carnero, Brete 20 de Suc. Arturo Aguerre.
HEMBRAS MERINO AUSTRALIANO
La Gran Campeona Merino Australiano fue la campeona borrega Brete 54 de Los Tordos.
La reservada Gran Campeona Merino Australiano fue la campeona oveja, Brete 60 de Douglas Cortela.
Tercer Mejor hembra Merino Australiano correspondió a la reservada campeona borrega, Brete 52 de Los Tordos.







El tiempo

Ediciones anteriores

septiembre 2018
L M X J V S D
« ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

  • Otras Noticias...