De cabañas “Los Olivos de Caraguatá” y “Santa Cecilia” fueron los ganadores de la 4ª fecha del Campeonato Nacional de Enduro

Con un marco de público importante, superior incluso al que asistió  el año pasado a la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Enduro en nuestro departamento, este fin de semana el local de la Asociación Agropecuaria de Salto fue sede de la cuarta fecha del décimo Campeonato Nacional de Enduro organizado por la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay (SCCCU).
La convocatoria en cuanto a inscripción fue también importante teniendo en cuenta que fueron en total 64 participantes de varias partes del país, según informó a EL PUEBLO Diego de Brum, presidente de la Comisión de Enduro de la SCCCU, quien recordó además que la quinta y última fecha de este campeonato será el primer fin de semana de noviembre, los días 1º y 2, en Guichón- Paysandú.
RESULTADO
ENDURO SOBRE 50 KM
1er. Lugar: Chaleco 14 – “Bamboleo de Fraile Muerto” (Aguador la Invernada x Campanilla de Fraile Muerto), de cabaña San José de Hermanas Isasti, con el jinete Rodrigo del Campo.
2º Lugar: Chaleco 9 – “Esperanza La Flechilla” (Tiento Invierno x Guyunusa La Flechilla), de cabaña El Rumbo de Gustavo Souza con Julieta Roux de jinete.
3º Lugar: Chaleco 23 “Colombiana Gaitera I” (Cardenal La Invernada x Quebrachera Gaitera) de Cabaña La Invasión de Jorge Souza con Luciano Capdevielle.
4º Lugar: Chaleco 17 “Caroba de Fraile Muerto” (Aguador La Invernada x Chaparrón de Fraile Muerto) de cabaña San José con Federico Machado como jinete.
5º Lugar: Chaleco 34 “La Frontera Cachila”(Mango de la Cachila x Granada) de cabaña El Chacal de Rodolfo Paiva, con Valentina Paiva.
Mejor condición: “Esperanza La Flechilla”
En la categoría peso libre:
1º Lugar: Chaleco 55- “Totora Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Payana Rumbeadora) de cabaña El Rumbo con el jinete Joaquín Sorondo.
2º Lugar Chaleco 50- “Catalana San Telmo” (Demonio La Invernada x Azuzena Buena Suerte) de cabaña San Telmo de Horacio y Diego de Brum con Bautista de Brum como jinete.
3º Lugar Chaleco 51 “Madrugada del Zapallar” (Pulpero La Invernada x Gamba del Zapallar) de Estancia Vago de Antonio Loaces con Pilar Loaces como jinete.
4º Lugar Chaleco 52 “Dayare” (Guayubira x Garua) de  cabaña Parque Arapey de Grasso Sirgalea con el jinete Timoteo Pereira das Neves.
RESULTADO
ENDURO 80 KM
1er. Lugar: Chaleco 66 – “Nochero del Valdez” (Matrero Rumbeador x Percanta La Invernada), de cabaña María Cecilia, con el jinete Martín Mattiauda.
2º Lugar: Chaleco 67 – “Esperanza Giloca” (Yucatán la Invernada x Mazangano Enredada), de cabaña El Viraró de  H y A Martínez con Agustín Martínez.
3º Lugar: Chaleco 62 “Naranja San Telmo” (Molles del Paraisal x Tijera Incauta) perteneciente a Cabaña San Telmo con Diego Suárez en las cruces.
4º Lugar: Chaleco 75  “Carancha del Daymán” (Relincho x Revoltosa) de cabaña Yucutujá de J y M Carcabelos con la monta de Martín Carcabelos.
5º Lugar: Chaleco 65 “Tornado Rumbeador” (Reposero La Invernada x Cuchu Rumbeador) de cabaña El Rumbo con Gonzalo Souza como jinete.
Mejor condición: “Nochero del Valdez”.

Con un marco de público importante, superior incluso al que asistió  el año pasado a la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Enduro en nuestro departamento, este fin de semana el local de la Asociación Agropecuaria de Salto fue sede de la cuarta fecha del décimo Campeonato Nacional de Enduro organizado por la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay (SCCCU).

La convocatoria en cuanto a inscripción fue también importante teniendo en cuenta que fueron en total 64 participantes de varias

 1º y 2º puesto del Enduro de 50 km: “Bamboleo de Fraile Muerto” con Rodrigo del Campo y “Esperanza La Flechilla”  con Julieta Roux

1º y 2º puesto del Enduro de 50 km: “Bamboleo de Fraile Muerto” con Rodrigo del Campo y “Esperanza La Flechilla” con Julieta Roux

partes del país, según informó a EL PUEBLO Diego de Brum, presidente de la Comisión de Enduro de la SCCCU, quien recordó además que la quinta y última fecha de este campeonato será el primer fin de semana de noviembre, los días 1º y 2, en Guichón- Paysandú.

RESULTADO ENDURO SOBRE 50 KM

1er. Lugar: Chaleco 14 – “Bamboleo de Fraile Muerto” (Aguador la Invernada x Campanilla de Fraile Muerto), de cabaña San José de Hermanas Isasti, con el jinete Rodrigo del Campo.

2º Lugar: Chaleco 9 – “Esperanza La Flechilla” (Tiento Invierno x Guyunusa La Flechilla), de cabaña El Rumbo de Gustavo Souza con Julieta Roux de jinete.

3º Lugar: Chaleco 23 “Colombiana Gaitera I” (Cardenal La Invernada x Quebrachera Gaitera) de Cabaña La Invasión de Jorge Souza con Luciano Capdevielle.

4º Lugar: Chaleco 17 “Caroba de Fraile Muerto” (Aguador La Invernada x Chaparrón de Fraile Muerto) de cabaña San José con Federico Machado como jinete.

5º Lugar: Chaleco 34 “La Frontera Cachila”(Mango de la Cachila x Granada) de cabaña El Chacal de Rodolfo Paiva, con Valentina Paiva.

1º y 2º puesto Enduro 80 km, “Nochero del Valdez” con Martín Mattiauda y   “Esperanza Giloca”  con Agustín Martínez

1º y 2º puesto Enduro 80 km, “Nochero del Valdez” con Martín Mattiauda y “Esperanza Giloca” con Agustín Martínez

Mejor condición: “Esperanza La Flechilla”

En la categoría peso libre:

1º Lugar: Chaleco 55- “Totora Rumbeadora” (Reposero La Invernada x Payana Rumbeadora) de cabaña El Rumbo con el jinete Joaquín Sorondo.

2º Lugar Chaleco 50- “Catalana San Telmo” (Demonio La Invernada x Azuzena Buena Suerte) de cabaña San Telmo de Horacio y Diego de Brum con Bautista de Brum como jinete.

3º Lugar Chaleco 51 “Madrugada del Zapallar” (Pulpero La Invernada x Gamba del Zapallar) de Estancia Vago de Antonio Loaces con Pilar Loaces como jinete.

4º Lugar Chaleco 52 “Dayare” (Guayubira x Garua) de  cabaña Parque Arapey de Grasso Sirgalea con el jinete Timoteo Pereira das Neves.

RESULTADO ENDURO 80 KM

1er. Lugar: Chaleco 66 – “Nochero del Valdez” (Matrero Rumbeador x Percanta La Invernada), de cabaña María Cecilia, con el jinete Martín Mattiauda.

2º Lugar: Chaleco 67 – “Esperanza Giloca” (Yucatán la Invernada x Mazangano Enredada), de cabaña El Viraró de  H y A Martínez con Agustín Martínez.

3º Lugar: Chaleco 62 “Naranja San Telmo” (Molles del Paraisal x Tijera Incauta) perteneciente a Cabaña San Telmo con Diego Suárez en las cruces.

4º Lugar: Chaleco 75  “Carancha del Daymán” (Relincho x Revoltosa) de cabaña Yucutujá de J y M Carcabelos con la monta de Martín Carcabelos.

5º Lugar: Chaleco 65 “Tornado Rumbeador” (Reposero La Invernada x Cuchu Rumbeador) de cabaña El Rumbo con Gonzalo Souza como jinete.

Mejor condición: “Nochero del Valdez”.

Participantes de Peso Libre: Ignacio Grasso, Timoteo Pereira das Neves,  Bautista de Brum y Joaquin Sorondo

Participantes de Peso Libre: Ignacio Grasso, Timoteo Pereira das Neves, Bautista de Brum y Joaquin Sorondo