Divisionales “B” y “C” fijaron próxima fecha

En una sesión muy discutida, se aprobaron puntos muy importantes:
SALTO NUEVO
SANCIONADO CON
DOS UNIDADES
REAJUSTABLES
Salto Nuevo fue denunciado por el ingreso de  parciales de su institución sin pago de las entradas y por tal motivo, amparado en el reglamento, por mayoría se decidió sancionar al club con dos unidades reajustables.
La institución afectada puede recurrir tal decisión, de no hacerlo en el tiempo reglamentario la misma quedaría firme.
LOS PARTIDOS DE
ENTRE SEMANA
Se manejó la posibilidad de jugar las fechas venideras entre semana. Luego de una larga discusión el Presidente de la Divisional Dr. Hugo Guerra lanzó una propuesta, la de jugar las próximas fechas los días viernes en tres canchas, y de esa manera no se jugaría los días sábados y domingos, y por lo tanto no se competiría los días sábados con la Div. “C” y los domingos con Primera.
PENADOS
Se dio a conocer las penas de los siguientes jugadores:
Mauro Ferreira (Albión) 2 partidos, Gonzalo da Rosa (Sud América) 3 partidos, Alejandro Olivera (P.Solari) 3 partidos, Roberto Amaro (Tigre) 3 partidos, Paulo Nuñez (S. Nuevo) 3 p.
Ricardo González (Cerro) 2 p.
5ta Fecha de la Segunda Rueda:
Viernes 19 – Cancha de Tigre.
21 hs. Tigre – Parque Solari
Domingo 21- Cancha de Gladiador.
14.15 Fénix – Albión
16.15 Sud América – Cerro.
Ambrosoni Triple jornada
12.15: Hindú – Florida
14.15: San Eugenio . Lazareto.
16.15: Salto Nuevo  – Quinta Avda.
DIVISIONAL “C”-
SEGUNDA FECHA
Forti – 19/09.
21 hs Dublín – Barcelona.
Forti – 20/09
18 hs Peñarol – Rodó.
20 hs Peñarol – Santa Rosa.
Rufino Araujo – 20/09.
18 hs Peñarol – Rodó.
18. hs Paso del Bote – Huracán.
20 hs: Defensor – Palomar.

En una sesión muy discutida, se aprobaron puntos muy importantes:

SALTO NUEVO SANCIONADO CON DOS UNIDADES REAJUSTABLES

Salto Nuevo fue denunciado por el ingreso de  parciales de su institución sin pago de las entradas y por tal motivo, amparado en el reglamento, por mayoría se decidió sancionar al club con dos unidades reajustables.

La institución afectada puede recurrir tal decisión, de no hacerlo en el tiempo reglamentario la misma quedaría firme.

LOS PARTIDOS DE ENTRE SEMANA

Se manejó la posibilidad de jugar las fechas venideras entre semana. Luego de una larga discusión el Presidente de la Divisional Dr. Hugo Guerra lanzó una propuesta, la de jugar las próximas fechas los días viernes en tres canchas, y de esa manera no se jugaría los días sábados y domingos, y por lo tanto no se competiría los días sábados con la Div. “C” y los domingos con Primera.

PENADOS

Se dio a conocer las penas de los siguientes jugadores:

Mauro Ferreira (Albión) 2 partidos, Gonzalo da Rosa (Sud América) 3 partidos, Alejandro Olivera (P.Solari) 3 partidos, Roberto Amaro (Tigre) 3 partidos, Paulo Nuñez (S. Nuevo) 3 p. Ricardo González (Cerro) 2 p.

5ta Fecha de la Segunda Rueda:

Viernes 19 – Cancha de Tigre.

21 hs. Tigre – Parque Solari

Domingo 21- Cancha de Gladiador.

14.15 Fénix – Albión

16.15 Sud América – Cerro.

Ambrosoni Triple jornada

12.15: Hindú – Florida

14.15: San Eugenio . Lazareto.

16.15: Salto Nuevo  – Quinta Avda.

DIVISIONAL “C”- SEGUNDA FECHA

Forti – 19/09.

21 hs Dublín – Barcelona.

Forti – 20/09

18 hs Peñarol – Rodó.

20 hs Peñarol – Santa Rosa.

Rufino Araujo – 20/09.

18 hs Peñarol – Rodó.

18. hs Paso del Bote – Huracán.

20 hs: Defensor – Palomar.