Dos el sábado, cuatro el domingo

Divisional “B” con la 2da. fecha

Expectativa, incertidumbre, satisfación por el resultado económico de la primera fecha del salteño en lo que fue la reunión de anoche del Consejo de la divisional “B”.
-Una reunión si se quiere rápida ya que en menos de 1 hora se trataron todos los puntos y hasta hubo tiempo para el comentario en plena reunión de situaciones que se habían dado en la primera fecha del pasado domingo.
-De hecho que en los pasillos de la Liga, no faltó algún comentario sobre lo que viene ocurriendo en el Consejo superior y por ahora, la falta de otros Neutrales para trabajar junto al presidente Guarino y el vice Beltramelli que por ahora se deben “revolver” solos.
Marcelo Beltramelli el vice de la “A” estuvo en la reunión y trabajó en su puesto habitual. El presidente y delegados hablaron lo que esto significa y lo felicitaron con un aplauso.
EXPULSADOS.
En la lectura de formularios aparecieron los primeros expulsados de la temporada, ellos son: Matias Galli (Cerro), Martín Suárez (Deportivo Artigas), Jean Lucas (Fénix) y Marcio Backes (Chaná).
RECAUDACIONES.
Más que interesante la recaudación de la primera fecha. Por la venta de 1252 entradas se recaudó $ 120.970 pesos con estos detalles por escenario.
Dickinson (sábado) 598 entradas y $ 58.390.
Heber Racedo (D.A) 381 y $ 36.780.
Saladero. 273 y $ 25.800 pesos.
RESERVAS.
En su momento quedó acordado que el torneo de Reservas comenzará con la 3ª fecha y con los encuentros que por esa fecha deba jugar las primeras. Ser jugará a una rueda (11 fechas) y el campeón será aquel equipo que sume mayor cantidad de puntos.
EL FORTI PRONTO.
El delegado de Chaná comunicó que se habían realizado las mejoras que pidió la Comisión de Field y por lo tanto estaba en condiciones de ser utilizado en la etapa del domingo.
TECNICOS
Estos son los técnicos que este año comenzaron la temporada 2018 en la “B”
Hindú: Rubén González.
San Eugenio: Nelson Larrosa
El Tanque: Marcelo Pintos.
Libertad: Crístian Lentinelli.
Deportivo Artigas : Angel Flores.
Fénix: Gualberto Alvarez.
Cerro: Rubén Benitez.
Dublín Central: José Texo – Sandro Aranda.
Paso del Bote: Sergio Chavez.
Sud América: Walter Vargas.
Albión: Juan R. Dávila.
Chaná: Enrique Bruno.
ºTERCERA FECHA.
Estos serán los encuentros a disputarse por la tercera fecha y con los que también comenzará el torneo de Reservas..
El Tanque – Paso del Bote.
Fénix – Libertad.
Dublín Central – San Eugenio.
Sud América – Deportivo Artigas.
Hindú – Albion.
Cerro – Chaná.

Goleadores

Un total de 10 tantos se marcaron en la fecha inicial de la divisional “B”. Solo uno anotó doblete, el resto todos con un gol
Martín Curbelo (D.A) 2
CON UN GOL.
Roger Galeano (El Tanque)
Marcelo Mezza (Hindú)
Cristian Lución (Hindú)
César González (Fénix)
Williams Rosas (Albión)
Pablo Rivas (Albión)
Maicol Rodriguez (P del Bote)
Braian Pertuzatti (S.A).







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...