- Diario El Pueblo - http://www.diarioelpueblo.com.uy -

El argentino Simón se adueñó de la punta y hoy llegan a Paysandú

69ª Vuelta Ciclista del Uruguay

El argentino Edgardo Simón del Real Cyclist de Brasil  ganó ayer la segunda etapa de la 69º Vuelta Ciclista del Uruguay y quedó como nuevo líder de la competencia desplazando al estadounidense Keneth Hanson. Simón empleó 3 horas 48 minutos y 25 segundos para completar los 163 kilómetros de la etapa que unió las ciudades de Cardona y Mercedes.
El argentino logró quebrar en el embalaje final al colombiano Marvin Angarita del equipo Movistar de su país, que fue segundo y al uruguayo Fabián Aguilar que defiende al equipo brasileño de Funvic y se ubicó tercero.
Unos 70 corredores llegaron a definir en pelotón la etapa y Simón fue el más veloz.
LOS SALTEÑOS
Jorge Soto del Porongos de Flores quedó 13º en la general a 16’’ del líder Simón, Mariano De Fino del Villa Teresa esta 43º en la clasificación pero también a 16’’ y Federico Castex del Cruz del Sur quedó en el puesto 100º a 16’ 06’’.
HOY LLEGAN A PAYSANDÚ
La tercera etapa se cumplirá hoy domingo 1º de abril por la mañana y unirá las ciudades de Mercedes con Paysandú, con una distancia 173,5 kilómetros.
TODAS LAS CLASIFICACIONES
LA ETAPA (Cardona – Mercedes)
1º  SIMON, Edgardo   R. CYCLIST TEAM BRASIL     3:48:25.
2º ANGARITA, Marvin   MOVISTAR COLOMBIA
3º AGUILAR, Héctor     FUNVIC-Pindamonhanga
LA GENERAL INDIVIDUAL
1º  SIMON, Edgardo       REAL CYCLIST TEAM BRASIL     08:11:37
2º  HANSON, Keneth     OPTUP KELLY BENEFITS       a       05
3º  DÍAZ, Darío               VILLA TERESA           a       07
4º  ANGARITA, Marvin   MOVISTAR COLOMBIA       a       10
5º  AGUILAR, Héctor     FUNVIC-Pindamonhanga   a       12

El argentino Edgardo Simón del Real Cyclist de Brasil  ganó ayer la segunda etapa de la 69º Vuelta Ciclista del Uruguay y quedó como nuevo líder de la competencia desplazando al estadounidense Keneth Hanson. Simón empleó 3 horas 48 minutos y 25 segundos para completar los 163 kilómetros de la etapa que unió las ciudades de Cardona y Mercedes.

El argentino logró quebrar en el embalaje final al colombiano Marvin Angarita del equipo Movistar de su país, que fue segundo y al uruguayo Fabián Aguilar que defiende al equipo brasileño de Funvic y se ubicó tercero.

Unos 70 corredores llegaron a definir en pelotón la etapa y Simón fue el más veloz.

LOS SALTEÑOS

Jorge Soto del Porongos de Flores quedó 13º en la general a 16’’ del líder Simón, Mariano De Fino del Villa Teresa esta 43º en la clasificación pero también a 16’’ y Federico Castex del Cruz del Sur quedó en el puesto 100º a 16’ 06’’.

HOY LLEGAN A PAYSANDÚ

La tercera etapa se cumplirá hoy domingo 1º de abril por la mañana y unirá las ciudades de Mercedes con Paysandú, con una distancia 173,5 kilómetros.

TODAS LAS CLASIFICACIONES

LA ETAPA (Cardona – Mercedes)

1º  SIMON, Edgardo   R. CYCLIST TEAM BRASIL     3:48:25.

2º ANGARITA, Marvin   MOVISTAR COLOMBIA

3º AGUILAR, Héctor     FUNVIC-Pindamonhanga

LA GENERAL INDIVIDUAL

1º  SIMON, Edgardo       REAL CYCLIST TEAM BRASIL     08:11:37

2º  HANSON, Keneth     OPTUP KELLY BENEFITS       a       05

3º  DÍAZ, Darío               VILLA TERESA           a       07

4º  ANGARITA, Marvin   MOVISTAR COLOMBIA       a       10

5º  AGUILAR, Héctor     FUNVIC-Pindamonhanga   a       12

PREMIO CIMA

1º  GARCÍA, Nemesio     C.C.CERRO LARGO         7 P.

2º HANSON, Keneth     OPTUP KELLY BENEFITS   7 P.

3º RODRIGUES, José   R.CYCLIST TEAM BRASI   5 P.

4º CARDOSO, Flavio     FUNVIC-Pindamonhanga   5 P.

5º PASAMONTES, Luis MOVISTAR COLOMBIA       3 P.

PREMIO SPRINTER

1º DÍAZ, Dario             VILLA TERESA           5 P.

2º LARRAMA, Christian   ESTUDIANTES LA COLLA  4 P.

3º SÁNCHEZ, Edwin           USC GOYAVE             3 P.

4º MALDONADO, Ignacio     PORONGOS               3 P.

5º FERRERO, Rafael         AMANECER               3 P.

PREMIO SUB 23

1º  MALDONADO, Ignacio   PORONGOS

2º  CASTRO, Bilker           C.C.CERRO LARGO

3º  PRESA, Alan             ALAS ROJAS STA.LUCÍA

POR EQUIPOS

1º  MOVISTAR COLOMBIA             024:35:39

2º  FUNVIC-Pindamonhangaba       024:35:39

3º  BOYACA ORGULLO América   024:35:39

4º  C.C.CERRO LARGO               024:35:39

5º  USC GOYAVE                   024:35:39