El chileno Carlos Oyarzún ganó la Vuelta Ciclista del Uruguay

El chileno Carlos Oyarzún se quedó ayer domingo con la 72º Vuelta Ciclista del Uruguay, Matías Presa por su parte ganó la última etapa que unió Cardona con Montevideo, segundo en dicha etapa fue José Tolosa y tercero el brasileño Murillo Ferraz.
AGUSTÍN MOREIRA SEXTO EN LA GENERAL Y MEJOR SUB 23
Entre los competidores salteños el mejor posicionado fue Agustín Moreira (Estudiantes El Cola) quien finalizó sexto en la general y primero en la categoría Sub 23.
TODAS LAS CLASIFICACIONES
Con todas las clasificaciones, una por una:
Clasificación General Individual
1º Carlos Oyarzún (Selección de Chile – CHI) 28.56.39
2º William Chiarello (DataRo – BRA) a 7”
3º Flavio Cardoso (Funvic Soul Cycling – BRA) a 29”
4º Murilo Ferraz Afonso (Funvic Soul Cycling – BRA) a 36”
5º Laureano Rosas (SEP San Juan – ARG) a 39”
6º Néstor Pías (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 45”
7º Agustín Moreira (Estudiantes El Colla – URU) a 1.03
8º Matías Presa (Cerro Largo – URU) a 1.03
9º Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 1.07
10º Ramiro Cabrera (DataRo – BRA) a 1.20
11º Cristian Egidio (DataRo – BRA) a 1.35
12º Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 1.40
13º Matías Pérez (Progreso – URU) a 1.51
14º Gregory Duarte (Villa Teresa –URU) a 2.04
15º Ignacio Maldonado (Amanecer – URU) a 2.16
Clasificación General Sprinter
1º Darío Díaz (SEP de San Juan – ARG) 19
2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU) 10
3º Julián Gaday (Buenos Aires Provincia – ARG) 10
4º Nicolás Méndez (Soc. 2 de Mayo – URU) 8
5º Nicolás Arachichú (Fénix – URU) 5
6º Jonathan Guzmán (Selección Chile – CHI) 6
8º Emiliano Ibarra (SEP de San Juan – ARG) 4
9º Jorge Contreras (Selección Chile – CHI) 4
10º Gustavo Aquino (Lavalleja de Rocha – URU) 3
Clasificación General Cima (Montaña)
1º Ariel Sívori (Buenos Aires Provincia – ARG) 36 pts.
2º Camilo Pimentel (C.C. Cerro Largo – URU) 14
3º Elías Tello (Selección de Chile – CHI) 12
4º Murilo Ferraz (Funvic Soul Cycling – BRA) 11
5º Carlos Cabrera (Villa Teresa – URU) 8
6º Sebastián Tolosa (Buenos Aires Provincia -ARG) 7
7º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU) 5
8º Alan Sívori (Buenos Aires Provincia – ARG) 5
9º Jorge Pablo Rodríguez (Peñarol de Colonia – URU) 5
10º Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) 5
Clasificación por Equipos
1º DataRo – BRA 86.53.09
2º Schneck Ciclismo Alas Rojas- URU a 47”
3º Funvic Soul Cycling – BRA a 1.40
4º Selección de Chile – CHI a 7.30
4º C.C. Fénix – URU a 8.43

El chileno Carlos Oyarzún se quedó ayer domingo con la 72º Vuelta Ciclista del Uruguay, Matías Presa por su parte ganó la última etapa que unió Cardona con Montevideo, segundo en dicha etapa fue José Tolosa y tercero el brasileño Murillo Ferraz.

AGUSTÍN MOREIRA SEXTO EN LA GENERAL Y MEJOR SUB 23

Entre los competidores salteños el mejor posicionado fue Agustín Moreira (Estudiantes El Cola) quien finalizó sexto en la general y primero en la categoría Sub 23.

TODAS LAS CLASIFICACIONES

Con todas las clasificaciones, una por una:

Clasificación General Individual

1º Carlos Oyarzún (Selección de Chile – CHI) 28.56.39

2º William Chiarello (DataRo – BRA) a 7”

3º Flavio Cardoso (Funvic Soul Cycling – BRA) a 29”

4º Murilo Ferraz Afonso (Funvic Soul Cycling – BRA) a 36”

5º Laureano Rosas (SEP San Juan – ARG) a 39”

6º Néstor Pías (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 45”

7º Agustín Moreira (Estudiantes El Colla – URU) a 1.03

8º Matías Presa (Cerro Largo – URU) a 1.03

9º Richard Mascarañas (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 1.07

10º Ramiro Cabrera (DataRo – BRA) a 1.20

11º Cristian Egidio (DataRo – BRA) a 1.35

12º Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) a 1.40

13º Matías Pérez (Progreso – URU) a 1.51

14º Gregory Duarte (Villa Teresa –URU) a 2.04

15º Ignacio Maldonado (Amanecer – URU) a 2.16

Clasificación General Sprinter

1º Darío Díaz (SEP de San Juan – ARG) 19

2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU) 10

3º Julián Gaday (Buenos Aires Provincia – ARG) 10

4º Nicolás Méndez (Soc. 2 de Mayo – URU) 8

5º Nicolás Arachichú (Fénix – URU) 5

6º Jonathan Guzmán (Selección Chile – CHI) 6

8º Emiliano Ibarra (SEP de San Juan – ARG) 4

9º Jorge Contreras (Selección Chile – CHI) 4

10º Gustavo Aquino (Lavalleja de Rocha – URU) 3

Clasificación General Cima (Montaña)

1º Ariel Sívori (Buenos Aires Provincia – ARG) 36 pts.

2º Camilo Pimentel (C.C. Cerro Largo – URU) 14

3º Elías Tello (Selección de Chile – CHI) 12

4º Murilo Ferraz (Funvic Soul Cycling – BRA) 11

5º Carlos Cabrera (Villa Teresa – URU) 8

6º Sebastián Tolosa (Buenos Aires Provincia -ARG) 7

7º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU) 5

8º Alan Sívori (Buenos Aires Provincia – ARG) 5

9º Jorge Pablo Rodríguez (Peñarol de Colonia – URU) 5

10º Fabián Aguilar (Schneck Ciclismo Alas Rojas – URU) 5

Clasificación por Equipos

1º DataRo – BRA 86.53.09

2º Schneck Ciclismo Alas Rojas- URU a 47”

3º Funvic Soul Cycling – BRA a 1.40

4º Selección de Chile – CHI a 7.30

4º C.C. Fénix – URU a 8.43