El Laurel, Los Olivos de Caraguatá y San Telmo se quedaron con los primeros lugares del Enduro sobre 80 km

on la participación de 53 animales se disputó en Artigas la Cuarta fecha del  9º Campeonato Nacional de Enduro de Caballos Criollos, que organiza la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay (SCCCU).
ENDURO SOBRE
50 KILÓMETROS
El sábado, a las 13:30 se largó el Enduro sobre 50 kilómetros con la participación de 33 animales, de los cuales clasificaron 14. Los primeros lugares fueron los siguientes:
1º- Bamboleo de Fraile Muerto, de Cabaña San José, de Hnas. Isasti, con la monta de Rodrigo del Campo.
2º- Malinche Caraguatá, de Cabaña La Mina, de Joaquín Alori, con Joaquín Alori como jinete.
3º- Mosquetera El Tala, de Cabaña Trote Largo de A y D Tucci, con la monta de Matías Burutarán.
4º- Tornado Rumbeador, de Cabaña El Rumbo de Gustavo de Souza con Nicolás Torn como jinete.
5º- Giloca 10, de Cabaña El Viraró de H y A Martínez, con Luciano Capdevielle como jinete.
En  la categoría peso libre participó Muñeco Turena, de Cabaña Turena, de Pablo Paysée, con la monta de Olivia Paysée, quien se quedó con el primer puesto en dicha categoría.
ENDURO SOBRE 80 KILÓMETROS
Ayer a las 7:30 se largó el Enduro sobre 80 kilómetros con 19 participantes, de los cuales clasificaron 9. Los primeros lugares fueron:
1º- Itapebí Cachila 15, de Cabaña El Laurel de Federico Herrmann, con la monta de Federico Herrmann.
2º- Pasajera Caraguatá de Cabaña Los Olivos de Caraguatá, de José María del Campo, con la monta de José María del Campo.
3º- Naranja San Telmo, de Cabaña San Telmo, de Horacio y Diego de Brum, con la monta de Diego Suárez.
4º- Nochero del Valdez, de Cabaña María Cecilia, de Eduardo Mattiauda, con Martín Mattiauda como jinete.
5º- La Frontera Cachila, de Cabaña El Chacal de Rodolfo Paiva, con él mismo de jinete.
Mejor condición: Pasajera Caraguatá.

on la participación de 53 animales se disputó en Artigas la Cuarta fecha del  9º Campeonato Nacional de Enduro de Caballos Criollos, que organiza la Sociedad de Criadores de Caballos Criollos del Uruguay (SCCCU).

ENDURO SOBRE 50 KILÓMETROS

El sábado, a las 13:30 se largó el Enduro sobre 50 kilómetros con la participación de 33 animales, de los cuales clasificaron 14. Los primeros lugares fueron los siguientes:

1º- Bamboleo de Fraile Muerto, de Cabaña San José, de Hnas. Isasti, con la monta de Rodrigo del Campo.

2º- Malinche Caraguatá, de Cabaña La Mina, de Joaquín Alori, con Joaquín Alori como jinete.

3º- Mosquetera El Tala, de Cabaña Trote Largo de A y D Tucci, con la monta de Matías Burutarán.

4º- Tornado Rumbeador, de Cabaña El Rumbo de Gustavo de Souza con Nicolás Torn como jinete.

5º- Giloca 10, de Cabaña El Viraró de H y A Martínez, con Luciano Capdevielle como jinete.

En  la categoría peso libre participó Muñeco Turena, de Cabaña Turena, de Pablo Paysée, con la monta de Olivia Paysée, quien se quedó con el primer puesto en dicha categoría.

ENDURO SOBRE 80 KILÓMETROS

Ayer a las 7:30 se largó el Enduro sobre 80 kilómetros con 19 participantes, de los cuales clasificaron 9. Los primeros lugares fueron:

1º- Itapebí Cachila 15, de Cabaña El Laurel de Federico Herrmann, con la monta de Federico Herrmann.

2º- Pasajera Caraguatá de Cabaña Los Olivos de Caraguatá, de José María del Campo, con la monta de José María del Campo.

3º- Naranja San Telmo, de Cabaña San Telmo, de Horacio y Diego de Brum, con la monta de Diego Suárez.

4º- Nochero del Valdez, de Cabaña María Cecilia, de Eduardo Mattiauda, con Martín Mattiauda como jinete.

5º- La Frontera Cachila, de Cabaña El Chacal de Rodolfo Paiva, con él mismo de jinete.

Mejor condición: Pasajera Caraguatá.