El Nacional de Velocidad en Tierra brilló en Salto

Junior 50
1º) Francisco Belvedere
2º) Lucas Santiesteban
3º) Valentino Colotta
4º) Richard Hoferlin
5º) Gastón Frepp
65 cc
1º) Alfonso Bratschi
2º) Joaquín Perini
3º) Facundo Llambías
4º) Francisco Belvedere
85 cc
1º) Gonzalo Trindade
2º) Franco Olivera
3º) Joaquín Ferreira
4º) Maximiliano Schimdt
5º) Pino Da Silva
Junior
1º) Matías Ferreira
2º) Manuel Caceres
3º) Luciano Irigoyen
4º) Sebastián De Cresencio
5º) Ayrton Schmidt
Promocional
1º) Mateo Rodríguez
2º) Leonardo Centurión
3º) Santiago Martino
4º) Martín Porto
5º) Lucas Decrecencio
125 cc. Pura
1º) Facundo Britos
2º) Federico Mendy
3º) Máximo Britos
4º) Diego Berruti
5º) Andrés Ramos
Master B
1º) Federico Mendy
2º) Sebastián Postiglioni
3º) Dionisio Ferreira
4º) Álvaro Hackembruch
5º) Juan Pablo Rosas
Master Pro
1º) Esteban Chapuis
2º) Luis Banchero
3º). Agustín Ortiz
4º) Marcel Michaus
5º) Daniel Olhagaray
VT2
1º) Juan Pablo Pontet
2º) Mariano Bonjour
3º) Ignacio Sarasúa
4º) Diego Abalo
5º) Sebastián Martínez
VT1
1º) Nicolás Duarte
2º) Emiliano Wurth
3º) Uruguay Melazzi
4º) Franco Grilli
5º) Luis Pedro Sierra
Mecánica Nacional
1º) Agustín Rodríguez
2º) Diego Lupano
3º) Juan Ignacio Senisa
4º) Braian Álvarez
5º) Matías Diez
Vale Todo Mecánica Nacional
1º) Daniel Berruti
2º) Maicol Álvez
3º) Diego Lupano
4º) Kevin Santana
5º) Fernando Echevarría
La pista La Palma de la Unión Moto Club fue el escenario el pasado domingo de la 3ª fecha del Campeonato Nacional de Motociclismo de Velocidad en Tierra. El espectáculo contó con una muy buena presencia de público, a continuación repasamos todos los podios por categorías:
Junior 50
1º) Francisco Belvedere
2º) Lucas Santiesteban
3º) Valentino Colotta
4º) Richard Hoferlin
5º) Gastón Frepp
65 cc
1º) Alfonso Bratschi
2º) Joaquín Perini
3º) Facundo Llambías
4º) Francisco Belvedere
85 cc
1º) Gonzalo Trindade
2º) Franco Olivera
3º) Joaquín Ferreira
4º) Maximiliano Schimdt
5º) Pino Da Silva
Junior
1º) Matías Ferreira
2º) Manuel Caceres
3º) Luciano Irigoyen
4º) Sebastián De Cresencio
5º) Ayrton Schmidt
Promocional
1º) Mateo Rodríguez
2º) Leonardo Centurión
3º) Santiago Martino
4º) Martín Porto
5º) Lucas Decrecencio
125 cc. Pura
1º) Facundo Britos
2º) Federico Mendy
3º) Máximo Britos
4º) Diego Berruti
5º) Andrés Ramos
Master B
1º) Federico Mendy
2º) Sebastián Postiglioni
3º) Dionisio Ferreira
4º) Álvaro Hackembruch
5º) Juan Pablo Rosas
Master Pro
1º) Esteban Chapuis
2º) Luis Banchero
3º). Agustín Ortiz
4º) Marcel Michaus
5º) Daniel Olhagaray
VT2
1º) Juan Pablo Pontet
2º) Mariano Bonjour
3º) Ignacio Sarasúa
4º) Diego Abalo
5º) Sebastián Martínez
VT1
1º) Nicolás Duarte
2º) Emiliano Wurth
3º) Uruguay Melazzi
4º) Franco Grilli
5º) Luis Pedro Sierra
Mecánica Nacional
1º) Agustín Rodríguez
2º) Diego Lupano
3º) Juan Ignacio Senisa
4º) Braian Álvarez
5º) Matías Diez
Vale Todo Mecánica Nacional
1º) Daniel Berruti
2º) Maicol Álvez
3º) Diego Lupano
4º) Kevin Santana
5º) Fernando Echevarría