El Parque Solari recibe la segunda fecha

La 2ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike 2014 denominado “Esteban Enrique Pinasco Del Valle” se correrá hoy domingo 15 de junio desde las 10 horas en el difícil circuito del Parque Solari.
Los integrantes de la sub-comisión de MTB del Con Los Mismos Colores ya tienen trazado en el circuito (será en sentido horario) que tendrá varias zonas trabadas y con bajadas pronunciadas. Las categorías en dicha prueba del MTB salteño serán: Elite,  Master “A”, Master “B”, Junior, Master “C”, Cadetes, Promocionales A, Menores  “B”, Master “D”, Promocionales “B”, Damas, Menores “A” y los Cebollitas que tendrá un circuito especial. Sin dudas es un circuito XCO por excelencia que desafiará a los bikers que se animarán a recorrerlo, la competencia tendrá participantes provenientes de Bella Unión, Baltasar Brum, Paysandú, y Salto.
LOS PRINCIPALES PUNTAJES
POR CATEGORÍAS
Las posiciones del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado “Esteban Enrique Pinasco Del Valle” tras la disputa de la primera fecha en el circuito de la Antena de Radio Arapey, las principales puestos:
ELITE
1º) Gonzalo Tagliabue     13
2º) Kian Santana 10
3º) Luis Viera 8
4º) Mauricio Parodi 6
5º) Joaquín Villalba 5
MASTER “A”
1º) Waldemar Domínguez 10
2º) Luis Huvatt                     6
3º) Ricardo Ferreira 5
4º) Oscar Peralta                 4
5º) Emilio Nessi                   3
MASTER “B”
1º) Wilson Ferreira             13
2º) Álvaro Santana             10
3º) Alejandro Cardozo       8 4º) Pablo Maccio     6
5º) Germán Mazzarino       5
MASTER “C”
1º) Mario De Los Santos 13
2º) Juan Trindade 10
3º) Jorge Acosta 8
4º) Walter Acosta 6
5º) José Luis Santos 5
MASTER “D”
1º) José Ubici 13
2º) José Luis Bidart 10
3º) Cleber Píriz 8
PROMOCIONALES “A”
1º) Cándido Mai 13
2º) Sebastián Santos 10
3º) Franco Borghi 8
4º) Matías Ferreira 6
5º) Bruno Da Cunha 5
PROMOCIONALES “B”
1º) Juan Viera 13
2º) Gonzalo Pérez 10
3º) Alberto Besil 8
JUNIORS
(Corrió un solo competidor)
1º)  Sebastián Racua 13
DAMAS
1º) Alba Peruchena 13
2º) María Moraes 10
3º) Sofia Rameau 8
4º) Gisella Ferreira 6
5º) Jesica Collazo 5.
MENORES “A”
1º) Johny Costa 13
2º) Emanuel Castro 10
3º) Valentino Da Rosa 8
MENORES “B”
1º) Agustín Chollet 13
2º) Martín Rubil 10
3º) Facundo Rivero 8
4º) Lucas Ferreira 6
5º) Federico Ganon 5
CADETES
1º) Juan Pablo Silva 13
2º) Alfredo Rivero 10
3º) Ricardo Besil 8
4º) Juan Dissimoz 6

La 2ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike 2014 denominado “Esteban Enrique Pinasco Del Valle” se correrá hoy domingo 15 de junio desde las 10 horas en el difícil circuito del Parque Solari.

Los integrantes de la sub-comisión de MTB del Con Los Mismos Colores ya tienen trazado en el circuito (será en sentido horario) que tendrá varias zonas trabadas y con bajadas pronunciadas. Las categorías en dicha prueba del MTB salteño serán: Elite,  Master “A”, Master “B”, Junior, Master “C”, Cadetes, Promocionales A, Menores  “B”, Master “D”, Promocionales “B”, Damas, Menores “A” y los Cebollitas que tendrá un circuito especial. Sin dudas es un circuito XCO por excelencia que desafiará a los bikers que se animarán a recorrerlo, la competencia tendrá participantes provenientes de Bella Unión, Baltasar Brum, Paysandú, y Salto.

LOS PRINCIPALES PUNTAJES POR CATEGORÍAS

Las posiciones del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado “Esteban Enrique Pinasco Del Valle” tras la disputa de la primera fecha en el circuito de la Antena de Radio Arapey, las principales puestos:

ELITE

1º) Gonzalo Tagliabue     13

2º) Kian Santana 10

3º) Luis Viera 8

4º) Mauricio Parodi 6

5º) Joaquín Villalba 5

MASTER “A”

1º) Waldemar Domínguez 10

2º) Luis Huvatt                     6

3º) Ricardo Ferreira 5

4º) Oscar Peralta                 4

5º) Emilio Nessi                   3

MASTER “B”

1º) Wilson Ferreira             13

2º) Álvaro Santana             10

3º) Alejandro Cardozo       8

4º) Pablo Maccio     6

5º) Germán Mazzarino       5

MASTER “C”

1º) Mario De Los Santos 13

2º) Juan Trindade 10

3º) Jorge Acosta 8

4º) Walter Acosta 6

5º) José Luis Santos 5

MASTER “D”

1º) José Ubici 13

2º) José Luis Bidart 10

3º) Cleber Píriz 8

PROMOCIONALES “A”

1º) Cándido Mai 13

2º) Sebastián Santos 10

3º) Franco Borghi 8

4º) Matías Ferreira 6

5º) Bruno Da Cunha 5

PROMOCIONALES “B”

1º) Juan Viera 13

2º) Gonzalo Pérez 10

3º) Alberto Besil 8

JUNIORS

(Corrió un solo competidor)

1º)  Sebastián Racua 13

DAMAS

1º) Alba Peruchena 13

2º) María Moraes 10

3º) Sofia Rameau 8

4º) Gisella Ferreira 6

5º) Jesica Collazo 5.

MENORES “A”

1º) Johny Costa 13

2º) Emanuel Castro 10

3º) Valentino Da Rosa 8

MENORES “B”

1º) Agustín Chollet 13

2º) Martín Rubil 10

3º) Facundo Rivero 8

4º) Lucas Ferreira 6

5º) Federico Ganon 5

CADETES

1º) Juan Pablo Silva 13

2º) Alfredo Rivero 10

3º) Ricardo Besil 8

4º) Juan Dissimoz 6