El pasado miércoles cerró la primera fecha (2ª rueda), mañana la segunda El Comercial inició la 2ª rueda

Tras lo que informábamos oportunamente en ediciones anteriores, y según lo acordado en la última reunión del Consejo de Liga el pasado lunes, en la jornada del martes inició la disputa de la primera fecha ((2ª rueda) del campeonato organizado por la Liga de Fútbol Comercial. Ahora la competencia está dividida en tres series, donde según la fijación semanal, uno de los equipos deberá tener fecha libre. En la jornada del pasado miércoles a la noche, en las canchas del Complejo Deportivo VJ /Costanera Norte) se completó la disputa de la primera fecha, y ya están fijados los detalles para lo que será la segunda, que se jugará en forma íntegra mañana sábado en los tres escenarios habilitados para la competencia.
Resultados anteriores
15ª Fecha: (Última de la 1ª rueda)
Deportivo VJ (3) – San Miguel (0)
La Cafetera (1) – La República (0)
Nuevo Uruguay (5) – La Pizzería (0)
Bamasol (2) – Más Color Pinturas (2)
La Mecánica (3) – Los Búhos (1)
Vértigo (5) – La Academia (3)
Minimercado Apolo (3) – Villa España (2)
Fecha libre: Minervine

Tabla de posiciones
Deportivo VJ 38, La Cafetera 35, Minervine 32, Más Color Pinturas 29, Vértigo 26, Bamasol 25, Nuevo Uruguay 24, La República 23, La Academis 21. La Mecánica 20, Villa España 11, La Pizzería 10, Los Búhos 8, San Miguel 8, Minimercado Apolo 4

Resultados primera fecha (Segunda rueda
Liga de Fútbol Comercial: Temporada 2019
Martes 17 de setiembre
Escenario: Complejo Deportivo VJ (Costanera Norte)
Deportivo VJ (3) – La República (1)
La Cafetera (1) – Vértigo (0)
Bamasol (3) – La Pizzería (2)
Miércoles 18 de setiembre
Cancha Nº 2
Minervine (2) – Más Color Pinturas (1)
La Academia (3) – La Mecánica (2)
Cancha Nº 1
Nuevo Uruguay (1) – Villa España (0)
Fecha libre: Los Búhos, San Miguel, y Minimercado Apolo

Así se jugará la 2ª fecha
Liga de Fútbol Comercial: Temporada 2019
Segunda fecha: Segunda rueda
Sábado 21 de setiembre
Escenario: Canchas Complejo Deportivo VJ (Costanera Norte)
Cancha Nº 2
Hora 14.00: LA PIZERRÍA vs LOS BÚHOS
Hora 16.00: LA MECÁNICA vs MINERVINE
Cancha Nº 1
Hora 14.00: BAMASOL vs DEPORTIVO VJ
Hora 16.00: LA ACADEMIA vs MINIMERCADO APOLO
Escenario: Parque Julio Pozzi (Salto Uruguay)
Hora 14.00: NUEVO URUGUAY vs LA CAFETERA
Hora 16.00: VILLA ESPAÑA vs SAN MIGUEL

Fecha libre: La República – Vértigo – Más Color Pinturas