El próximo sábado arranca disputa de la rueda de revanchas en la Serie “B”

El próximo sábado estará comenzando la segunda rueda de la Serie “B”, en la Súper Liga Uruguaya de Futsal.
Sin dudas, y en lo que nos importa, nuestro representante, Deportivo Salto, deberá viajar a la ciudad de Young para enfrentar al local, rival al que enfrentó el pasado domingo aquí en nuestra ciudad, más precisamente allí en el gimnasio del Club A. Universitario, con victoria de los nuestros por 13 a 6.
Las posibilidades del equipo salteño se encuentran intactas, y los dirigidos por Germán García da Rosa, y capitaneados por Fabricio López, dependen de sí mismos para intentar lograr la clasificación a la segunda fase del torneo, ya en Serie de semifinales.
El sábado será Young de visita, y los otros dos restantes en calidad de visitante ante los equipos de Bella Vista y Nacional capitalinos. La cosa es clara, si Deportivo Salto le gana a Young y Bella Vista ( en lo posible por la máxima diferencia en goles), llegaría al juego con Nacional (ya clasificado a esa altura), con chance real y cierta de clasificación.

El próximo sábado estará comenzando la segunda rueda de la Serie “B”, en la Súper Liga Uruguaya de Futsal.

Sin dudas, y en lo que nos importa, nuestro representante, Deportivo Salto, deberá viajar a la ciudad de Young para564799_3269860284795_1001595298_n enfrentar al local, rival al que enfrentó el pasado domingo aquí en nuestra ciudad, más precisamente allí en el gimnasio del Club A. Universitario, con victoria de los nuestros por 13 a 6.

Las posibilidades del equipo salteño se encuentran intactas, y los dirigidos por Germán García da Rosa, y capitaneados por Fabricio López, dependen de sí mismos para intentar lograr la clasificación a la segunda fase del torneo, ya en Serie de semifinales.

El sábado será Young de visita, y los otros dos restantes en calidad de visitante ante los equipos de Bella Vista y Nacional capitalinos. La cosa es clara, si Deportivo Salto le gana a Young y Bella Vista ( en lo posible por la máxima diferencia en goles), llegaría al juego con Nacional (ya clasificado a esa altura), con chance real y cierta de clasificación.

Detalles de partidos:

4ª Fecha. (Primera de las revanchas)

Sábado 13 de Octubre

Gimnasio del Club Social (Young)

Hora de comienzo: 19.00 Hs

YOUNG F.S vs DEPORTIVO SALTO

Gimnasio Scuola Italiana (Montevideo)

NACIONAL vs BELLA VISTA (21.00 Hs)

UNIVERSAL vs DEFENSOR ATLANTA (22.30 Hs)

Gimnasio del Club Malvín (Montevideo)

MALVÍN vs PEÑAROL (21.00 Hs)

Gimnasio del Club Florida

FLORIDA vs CARDONA FS (19.00 Hs)

Gimnasio del Club Social y Deportivo La Paloma

DEPORTIVO LA PALOMA vs LOS ABSTEMIOS (19.00 Hs)

Domingo 14 de Octubre

Gimnasio del Club Juventud de Colonia

OLD CHRISTIANS vs VRAMIÁN (20.30 Hs)

Partidos pendientes por la 1ª fecha (Postergada)

Lunes 15 de Octubre

Gimnasio Alberto Della Santa (Mercedes)

LOS ABSTEMIOS vs DEPORTIVO LA PALOMA (19.00 Hs)

Jueves 18 de Octubre

Gimnasio Scuola Italiana

PEÑAROL vs MALVÍN (21.30 Hs)