El salteño Nicolás Parodi fue primero en Concordia

El campo El Alambrado ubicado en zona de la represa de Salto Grande, fue el escenario el pasado sábado del inicio de temporada para la Asociación Concordiense Amigos del Mountain Bike.
La victoria en la clasificación general fue para el salteño Nicolás Parodi, quien corrió en la categoría Elite realizando un gran despliegue para las cuatro vueltas sobre el trazado de cuatro kilómetros. El tiempo de Parodi fue de 1 hora 8 minutos con 13 segundos.
El resto de los ganadores por categorías fueron: la salteña Sheila Bueno en Damas Elite, Verónica Ruiz en Damas Master, el salteño Fabricio Costa en Máster A, Diego Bourlot en Máster B, José Luis Garcín en Máster C, Sergio Ferreyra en Máster D, Jorge Gross en Promocionales A, Juan Manuel Barbisan en Promocionales B y Julián Tozzonotti en Juveniles. Otros salteños destacados fueron Pablo Maccio que terminó segundo en la categoría Máster B. Javier Llovet quien fue segundo en la categoría Máster A. Y Victorio Canali fue cuarto en Promocionales.
UN CENTENAR DE COMPETIDORES EN CARRERA
Fueron más de 110 los participantes en esta primera carrera, los mismos llegaron de varios lugares de la región: Concordia, Concepción del Uruguay, San Salvador, Federación, Villa Elisa, Colón, Federal, Corrientes y Salto.
La prueba se largó en tres mangas diferentes, teniendo en cuenta la cantidad de participantes.
El circuito elegido por los organizadores presentó diferentes variantes para el agrado de los competidores, que así lo hicieron saber. En ocasión de esta prueba, quedó presentada la Mountain Bike rodado 29, que será sorteada al final de la temporada, por gentileza de la firma Botta Asesoramientos.
TODAS LAS CLASIFICACIONES
Damas Elite
1ª) Sheila Bueno (Salto) con 52’13”
2ª) María Noemí Benítez (Concordia) con 55’38”
3ª) Irina Ojeda (Concordia) con 59’39”
4ª) Eliana Brugada (Concordia) con 1 h. 00’14”
5ª) Paola Cabanillas (Concordia) con 1 h. 01’48”
Damas Máster
1ª) Verónica Ruiz (Concordia) con 52’39”
2ª) Natalia Sacchi (Concordia) con 57’03”
3ª) María Maschio (Concordia) con 59’19”
4ª) Daniela Pisano (Concordia) con 1 h. 02’52”
5ª) Lorena de los Santos (Concordia) con 1 h. 03’37”
Elite
1º) Nicolás Parodi (Salto) con 1 h. 08’13”
2º) Martín Romero (Monte Caseros) con 1 h. 09’41”
3º) Agustín Chiecher (Concordia) con 1 h. 11’48”
4º) Eduardo Demarlenge (Concepción del Uruguay) con 1 h. 14’06”
5º) Mariano Surt (Concordia) con 1 h. 14’08”
Máster A
1º) Fabricio Costa (Salto) con 1 h. 09’44”
2º) Javier Llovet (Salto) con 1 h. 16’06”
3º) Juan José Costas (Concordia) con 1 h. 19’55”
4º) Lucas Chávez (Federal) con 1 h. 20’44”
5º) Oscar Atamañuk (Monte Caseros) con 1 h. 21’40”
Máster B
1º) Diego Bourlot (Concordia) con 1 h. 15’33”
2º) Pablo Maccio (Salto) con 1 h. 16’45”
3º) Luis Alpuy (Concordia) con 1 h. 16’46”
4º) Marcelo Moris (Concordia) con 1 h. 18’27”
5º) Marcelo Paredes (Monte Caseros) con 1 h. 19’24”
Máster C
1º) José Luis Garcin (Concordia) con 1 h. 25’15”
2º) Alfredo Benítez (Concordia) con 1 h. 44’45”
Máster D
1º) Sergio Ferreyra (Concordia) con 1 h. 07’27”
Promocionales A
1º) Jorge Gross (Concordia) con 44’14”
2º) Ángel Méndez (Concordia) con 45’52”
3º) Walter Manfio (Concordia) con 46’10”
4º) Victorio Canali (Salto) con 46’47”
5º) Nicolás San Cristobal (Concordia) con 47’18”
Promocionales B
1º) Juan Manuel Barbisán (Villa Elisa) con 44’27”
2º) Jorge Peredo (Concordia) con 47’01”
3º) Cristian Garramone (Concordia) con 47’31”
4º) Raúl Rojas (Concordia) con 48’11”
5º) Carlos Fabre (San Salvador) con 48’43”
Juveniles
1º) Julián Tozzonotti (Concordia) con 43’13”
2º) Bruno Decostanzio (Federación) con 43’19”
3º) Gian Decostanzio (Federación) con 44’33”
4º) Daniel Muchintti (Concordia) con 44’34”
5º) Facundo Cutica (Concordia) con 58’45”