En la “A” se juega la última fecha de la Primera Rueda, Ferro ya es Campeón en Sub 15

Consejo Único Juvenil

Los torneos del Consejo Único Juvenil continúan a full, en la Div A se juega la última fecha de la Primera Rueda, Ferro Carril ya es campeón en Sub 15, en Sub 18 Nacional define con River Plate, juegan entre ellos, Nacional lidera con 20 puntos y River lo escolta con 17, si River gana quedan iguales en  puntos pero se define por diferencias de goles, Nacional tiene más 17 y River más 7 por lo que River Plate para obtener el título de la Primera Rueda deben vencer por más de 10 goles de diferencia.

DIVISIONAL A

8va FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

RESULTADOS

SUB 15

Almagro 1 – River Plate 1, Salto Uruguay 3 – Nacional 2; Saladero 0 – Universitario 2; Progreso 3 – Dublín 0; Ferro Carril 2 – Ceibal 2.

POSICIONES: Ferro Carril con 20 puntos ya es campeón, Preogreso 15, Ceibal y Nacional 14,

SUB 18:

Almagro 0 – River 2; Salto Uruguay 1 – Nacional 1; Saladero 2 – Universitario 2; Progreso 4 – Dublín 5; Ferro Carril 1 – Ceibal 2.

POSICIONES: Nacional 20, River Plate 17, Salto Uruguay y Ferro Carril14, Ceibal  13, Progreso 12, Dublín 7, Universitario 5, Saladero 4, Almagro 3.

ACUMULADO: Ferro Carril y Nacional 34, River Plate 29, Ceibal y Progreso 27, Salto Uruguay 26, Universitario 17, Dublín 14, Saladero 8, Almagro 4. Saladero y Almagro están en zona de descenso.

DIVISIONAL B

En Sub 15 Chaná lidera con 18 puntos, mientras que en Sub 18 es Salto Nuevo el líder con 19 puntos. En el Acumulado que suma para ascensos a la A y descenso a la C Gladiador es líder con 33 y Chaná lo sigue con 29, comprometidos Parque Solari con 10 e Hindú con 5.

7ma FECHA DE LA PRIMERA RUEDA

RESULTADOS

SUB 15

Albión 2 – Arsenal 0; Peñarol 1 – Parque Solari 2; Hindú 1 – Salto Nuevo 5; Gladiador 3 – Sud América 3; Deportivo 0 – Chaná 4.

POSICIONES: Chaná 18; Gladiador 16, Deportivo 15, Sud América y Albión 11; Peñarol 9; Salto Nuevo 8; Parque Solari 6; Hindú 4 y Arsenal 3.

SUB 18

Salto Nuevo 19 puntos, Gladiador 17, Deportivo 13, Peñarol y Sud América 12; Chaná 11, Arsenal 9, Parque Solari 4, Albioón e Hindú 1.

ACUMULADO

Gladiador 33, Chaná 29, Deportivo 28; Salto Nuevo 27; Sud América 23; Peñarol 21; Albión y Arsenal 12, Parque Solari 10, Hindu 5.

DIVISIONAL C

Se jugó la 1ª Fecha de la Segunda Rueda. En sub 15 lideran San Eugenio y Tigre con 19 puntos, en sub 18 lidera Tigre con 20 puntos, lo siguen San Eugenio, Barcelona y Lazareto con 14 puntos. En el Acumulado (Los dos que finalicen primeros ascienden a la B) Tigre con 39, San Eugenio lo sigue con 33, Fénix y Lazareto con 25, Barcelona 23, Cerro 19, Paso del Bote 15 y Palomar cierra la tabla con 1.

RESULTADOS:

SUB 15: Fénix 2 – Cerro 0; Barcelona 0 – Tigre 5; San Eugenio 2 – Paso del Bote 1; Palomar 2 – Lazareto 7.

SUB 18: Fénix 0 – Cerro 0; Barcelona 4 – Tigre 4; San Eugenio 3 – Paso del Bote 0; Palomar 1 – Lazareto 3.

ACUMULADO: Tigre 39; San Eugenio 33, Fénix y Lazareto 25; Barcelona 23; Cerro 19, Paso del Bote 15; Palomar 1.