En total jugarán 59 instituciones

Copa Nacional de Clubes (OFI), solo Ferro Carril por Salto

11La Copa Nacional de Clubes de OFI temporada 2011, contará con 59 clubes y estaría comenzando a fin el mes de abril, Salto tendrá un único representante que será Ferro Carril.

El campeón de la edición pasada, Nacional de Nueva Helvecia y los restantes semifinalistas fueron invitados así como también seis equipos que cumplen 100 años este año.

Los representantes a nivel país son los siguientes:

Artigas (3):

San Eugenio (Artigas), Zorrilla (Artigas), Wanderers (Artigas).

Canelones (8):

Darling (Canelones), Wanderers (Santa Lucía), Vida Nueva (San Bautista), La Floresta (La Floresta), Progreso (Estación Atlántida), San Jacinto (San Jacinto), Rampla Juniors (Villa Colón), Estrella del Norte (Villa Colón)

Cerro Largo (4):

Melo Wanderers (Melo), Conventos (Melo), Artigas (Melo), Ferroviario (Río Branco).

Colonia (6):

Nacional (Nueva Helvecia), Estudiantes El Colla (Rosario), Esparta (Colonia Valdense), Juventud (Colonia), Artesano (Colonia Suiza), Uruguayo (Carmelo).

Durazno (5):

Racing (Durazno), Santa Bernardina (Durazno), Artigas (Durazno), Unión Juvenil (Durazno), Nacional (Sarandí del Yí).

Flores (2):

Independiente (Trinidad), Porongos (Trinidad).

Florida (5):

River Plate (Florida), Atlético Florida (Florida), 21 de Abril (Fray Marcos), Atlético Fray Marcos (Fray Marcos), Plaza (Sarandí Grande).

Lavalleja (2):

Guaraní Sarandí (Minas), Barrio Olímpico (Minas).

Maldonado (4): San Carlos (San Carlos), Atlético Fernandino (Maldonado), Pan de Azúcar (Pan de Azúcar), Aiguá (Aiguá).

Paysandú (2):

Bella Vista (Paysandú), Litoral (Paysandú).

Río Negro (2):

Laureles (Fray Bentos), Tulipán (Fray Bentos).

Rivera (1):

Peñarol (Rivera).

Rocha (4): Palermo (Rocha), Lavalleja (Rocha), Las Piedras (18 de Julio), Peñarol (Lascano).

Salto (1):

Ferro Carril (Salto).

San José (2):

Central (San José), Juventud Unida (Libertad).

Soriano (4):

Sud América (Mercedes), Peñarol (Dolores), Sportivo Barracas (Dolores), Polancos (Nueva Palmira).

Tacuarembó (3): Nacional (Tacuarembó), Defensor (Paso de los Toros), Huracán (Paso de los Toros).

Treinta y Tres (1):

Progreso (Vergara).

LOS INVITADOS POR OFI

Primeros son los semifinalistas de edición 2010: San Eugenio (Artigas), Melo Wanderers (Melo), Nacional (Nueva Helvecia) y Racing (Durazno).

Invitados por cumplir 100 años: Uruguayo (Carmelo), Unión Juvenil (Durazno), Litoral (Paysandú) y Nacional (Tacuarembó). Artigas (Melo) y Nacional (Sarandí del Yí) lograron su clasificación en forma deportiva.