Encuentro de Arte y Juventud se realizará por primera vez en Salto y convocará a 1.500 jóvenes

Con la presencia de jóvenes delegaciones de todo el país y organizado por Centros MEC de Salto, se llevará a cabo por primera vez en nuestro departamento el 5to. Encuentro de Arte y Juventud.
Arribarán a la ciudad 1.500 chicos y chicas de todo el país y se sumarán 350 participantes locatarios.
Va a ser un total de aproximadamente 2.000 personas participando en 9 escenarios dispuestos en todo el departamento.
La UdeLar es uno de los socios principales para concretar el encuentro en nuestra ciudad y ha dispuesto de sus funcionarios para que desarrollen la relatoría de esta actividad.
Dos escenarios funcionarán en el Mercado 18 de Julio; también se instalará uno en  Casa de la Cultura, donde se va a desarrollar el Taller de las Escuela de Rock.
Otro funcionará en El Andén, donde se van a hacer proyecciones de audiovisuales, en el Teatro Larrañaga, Plaza Artigas y la zona del Puerto.
El Teatro de Verano Víctor Lima será el escenario principal.
“Este es el 5to. encuentro y por primera vez se hace aquí” – afirmó María de Los Ángeles Machado, representante de Centros MEC de Salto, dejando ver a su vez que fue un gran trabajo de organización que se comenzó a programar en marzo.
SÁBADO 13
18:00_  Desfile inaugural. Desde Plaza Artigas, por calle 18 de Julio hasta Parque Harriague.
Encabezan
Lonjas del Olimar _ Treinta y Tres
Grupo Cultural Obusibwe _ Paso de los Toros, Tacuarembó
Veintiundós _ Salto
Farol Comunitario Velodromo – Paysandú
Acompañan todos los grupos
Teatro de Verano Víctor Lima – Parque Harriague. Avda. Harriague y 18 de julio
SÁBADO 13
19:00_ Acto de Apertura con presencia de autoridades ministeriales y departamentales
19:30 – 20:00_ Presentación del tema ganador y mención especial del Concurso
Canción del Encuentro Salto 2012
20:00 – 20:15_ Cielo y Patria _ Durazno
20:15 – 20:30_ Grupo de Danza Renacer, Entre guitarras y violines _ Cufré, Colonia
20:30 – 21:00_ Punto débil _ Salto
21:00 – 21:30_ Volando en telas_ Libertad, San José
21:30 -22:00 _ Danza Rumbo Norte _ Tacuarembó
22:00 – 22:30_ Enigma Teatro _ Treinta y tres
22:30 – 23:00_ Hermanos Vega _ Río Negro
23:00 – 23:30_ Los del Galpón _ Santa Lucía, Canelones
23:30 – 23:59_ La pley buk _ Rocha
00:00 – 00:30_ El Engate _ Rivera
00:30 – 01:00_ Sector A-R _ Artigas
01:00 – 01:30_ Limbo Perpetuo _ Flores, Trinidad
01:30 – 02:00_ The Moors _ Minas, Lavalleja
Intervenciones artísticas
Colectivo Circocircuito _ Máquina clown _ Paysandú
Circus Clown _ Soriano, Mercedes
Parque Harriague, Avda. Harriague y 18 de julio
DOMINGO 14
17:30 – 18:00_ Parkour _ Paysandú
18:30 – 19:00_ Arte y coraje, Folkloreando _ Isidoro Noblia, Cerro Largo
19:00 – 19:30_ Los Azoreños  _ San Carlos, Maldonado
19:30 – 20:30_ Elemento suicida breaking _ Montevideo
20:30 – 21:00_ La Rikardo Gómez Pedroso, Bienvenidos al Mundo _ Paysandú
21:00 – 21:30_ Gastón Rotta _ Maldonado
21:30 – 22:00_ Nacho Toso _ Salto
22:00 – 22:30_ Quest _ Tacuarembó
22:30 – 22:45_ THC.com, Te Hacemos Cumbia 100% en vivo _ Soriano
22:45 – 23:00 – Muevamix _ Artigas
23:00 – 23:30_ La Tribu Reffeson Band _ Tacuarembó
23:30 – 00:00_ Tripulantes _ La Cruz, Florida
00:00 – 00:30_ Historia Cotidiana _ Paysandú
00:30 – 01:00_ Reverb _ Paysandú
Escenario Plaza Artigas – Zona céntrica, Uruguay y 18 de julio
DOMINGO 14
17:00    Un espacio para crecer, Rueda de capoeira _ Salto
18:30 – 19:00_ Dk´bellos – Danza Folclórica _ Baltasar Brum, Artigas
19:00 – 19:30_ Flor Soberana, Murga  _ Salto
19:30 – 20:00_ La Mendiga, Murga _ Salto
20:00 – 20:30_ Ballet Folklórico Folklore y Tradición, Astillas De un Palo que aún Vive _ Melo, Cerro Largo
20:30 – 21:00_ Yekeré – Latinoamérica caminando _ Salto
21:00 – 21:30_ Gary y la Variete _ Salto
21:30 – 22:00_ Peregrinos _ Maldonado
22:00 – 22:30_ Cuando chifle la caldera – Música Popular Uruguaya _ Salto
22:30 – 23:00_ Yaguarón Jazz _ Salto
23:00 – 23:30_ Quimera _ Pando, Canelones
23:30 – 00:00_ D’Mozar, Fuera de todo _ Salinas, Canelones
00:00 – 00:30_ No Regrets _ Lagomar, Ciudad de la Costa
00:30 – 01:00_  Path _ Maldonado
Intervención artística
21:00 Argón arte callejero _ Trinidad, Flores
Escenario Plazoleta de los Recuerdos – Costanera, zona portuaria
DOMINGO 14
19:00 – 19:30_  Mate Marquiño _ Salto
19:30 – 20:30 _Con Fusa _ Maldonado
20:30 – 21:00_ Rabino con Limón _ Canelones
21:00 – 21:30_ Nini Rojas _ Durazno
21:30 – 22:00_ White widow (and de Charlie Seen friends) _ Tacuarembó
22:00 – 22:30 _ No somos nadie _ Canelones
22:30 – 23:00_ Neurus _ Montevideo
23:30 – 00:00_ Sumisión _ Paysandú
00:00 – 00:30_ Brote Amargo _ Salto
00:30 – 01:00_ Mala Influencia _ Artigas
Casa de la Cultura Lavalleja esquina Uruguay
Escuela de Rock – Taller, charlas a cargo de destacados músicos del medio y duelo de bandas
Sábado 13/10
14:00 – 18:00 Espacio en modalidad taller
Domingo 14/10
14:00 – 19:00 Espacio en modalidad taller
BANDAS
INVITADAS:
19:00 – 19:30_ Apoteosis _ Bella Unión, Artigas
19:30 – 20:30_ Delirium Trmens _ Rosario, Colonia
20:30 – 21:30_ Antiween  & los muñecos verdes _ San José de Mayo, San José
21:30 – 22:30_ Primera impresión _ Salto
22:30 – 23:30_ Algo habrán hecho _ Salto
23:30 – 00:00_ Dom Salto _ Salto
00:00 – 00:30_ Dayman Zion,  Salto
00:30 – 01:00_ Sonido Caganera, Tacuarembó
Escenario Aula Magna – UDELAR Regional Norte Gral. Rivera 1350
DOMINGO 14
19:00 – 19:30_ Esteban Molinari _ Florida
19:30 – 20:30_ Chimelón _ Colonia de Valdense
20:30 – 21:00_ Dúo macana _ Río Negro
21:00 – 21:30_ Christian Bernaola _ Salto
21:30 – 22:00_ Valentina Berois _  Soriano
22:00 – 22:30_ Dúo El Juncal _ Tacuarembo
Escenario Teatro Larrañaga– Circuito céntrico  Joaquin Suarez 39
DOMINGO 14
18:30 – 19:00_ Coro del Liceo de Solymar _ Canelones
19:00 – 19:30_ Academia de Teatro ADN (Artistas Del Norte), Un día en el Olimpo _  Artigas
19:30 – 20:30_ Danzas folklóricas Andante, Danzas Tradicionales _ Salto
20:30 – 20:45_ Huella _ Pueblo Lavalleja, Salto
20:45 – 21:00_ Ballet Folklórico Nuestra Danza _ Minas, Lavalleja
21:00 – 21:30_ Murga joven La Perinola_ Salto
21:30 – 22:00_ Danzas folklóricas Los de la comarca _ Piriápolis, Maldonado
22:00 – 22:30_ Hakuna mapu _ Canelones
22:30 – 23:30_ Red Black _  Rocha
23:30 – 00:00 _ Cecap Treinta y Tres_ Amor sobre ruedas, Cuando Camila conoce a Tomy _Treinta y Tres
00:00 – 00:30_ Grupo departamental de danzas de flores _  Trinidad, Flores
00:30 – 01:00 _6to artístico _ San José

Con la presencia de jóvenes delegaciones de todo el país y organizado por Centros MEC de Salto, se llevará a cabo por primera vez en nuestro departamento el 5to. Encuentro de Arte y Juventud.

Arribarán a la ciudad 1.500 chicos y chicas de todo el país y se sumarán 350 participantes locatarios.

Va a ser un total de aproximadamente 2.000 personas participando en 9 escenarios dispuestos en todo el departamento.

La UdeLar es uno de los socios principales para concretar el encuentro en nuestra ciudad y ha dispuesto de sus funcionarios para que desarrollen la relatoría de esta actividad.

Dos escenarios funcionarán en el Mercado 18 de Julio; también se instalará uno en  Casa de la Cultura, donde se va a desarrollar el Taller de las Escuela de Rock.

Otro funcionará en El Andén, donde se van a hacer proyecciones de audiovisuales, en el Teatro Larrañaga, Plaza Artigas y la zona del Puerto.

El Teatro de Verano Víctor Lima será el escenario principal.

“Este es el 5to. encuentro y por primera vez se hace aquí” – afirmó María de Los Ángeles Machado, representante de Centros MEC de Salto, dejando ver a su vez que fue un gran trabajo de organización que se comenzó a programar en marzo.

SÁBADO 13

18:00_  Desfile inaugural. Desde Plaza Artigas, por calle 18 de Julio hasta Parque Harriague.

Encabezan

Lonjas del Olimar _ Treinta y Tres

Grupo Cultural Obusibwe _ Paso de los Toros, Tacuarembó

Veintiundós _ Salto

Farol Comunitario Velodromo – Paysandú

Acompañan todos los grupos

Teatro de Verano Víctor Lima – Parque Harriague. Avda. Harriague y 18 de julio

SÁBADO 13

19:00_ Acto de Apertura con presencia de autoridades ministeriales y departamentales

19:30 – 20:00_ Presentación del tema ganador y mención especial del Concurso

Canción del Encuentro Salto 2012

20:00 – 20:15_ Cielo y Patria _ Durazno

20:15 – 20:30_ Grupo de Danza Renacer, Entre guitarras y violines _ Cufré, Colonia

20:30 – 21:00_ Punto débil _ Salto

21:00 – 21:30_ Volando en telas_ Libertad, San José

21:30 -22:00 _ Danza Rumbo Norte _ Tacuarembó

22:00 – 22:30_ Enigma Teatro _ Treinta y tres

22:30 – 23:00_ Hermanos Vega _ Río Negro

23:00 – 23:30_ Los del Galpón _ Santa Lucía, Canelones

23:30 – 23:59_ La pley buk _ Rocha

00:00 – 00:30_ El Engate _ Rivera

00:30 – 01:00_ Sector A-R _ Artigas

01:00 – 01:30_ Limbo Perpetuo _ Flores, Trinidad

01:30 – 02:00_ The Moors _ Minas, Lavalleja

Intervenciones artísticas

Colectivo Circocircuito _ Máquina clown _ Paysandú

Circus Clown _ Soriano, Mercedes

Parque Harriague, Avda. Harriague y 18 de julio

DOMINGO 14

17:30 – 18:00_ Parkour _ Paysandú

18:30 – 19:00_ Arte y coraje, Folkloreando _ Isidoro Noblia, Cerro Largo

19:00 – 19:30_ Los Azoreños  _ San Carlos, Maldonado

19:30 – 20:30_ Elemento suicida breaking _ Montevideo

20:30 – 21:00_ La Rikardo Gómez Pedroso, Bienvenidos al Mundo _ Paysandú

21:00 – 21:30_ Gastón Rotta _ Maldonado

21:30 – 22:00_ Nacho Toso _ Salto

22:00 – 22:30_ Quest _ Tacuarembó

22:30 – 22:45_ THC.com, Te Hacemos Cumbia 100% en vivo _ Soriano

22:45 – 23:00 – Muevamix _ Artigas

23:00 – 23:30_ La Tribu Reffeson Band _ Tacuarembó

23:30 – 00:00_ Tripulantes _ La Cruz, Florida

00:00 – 00:30_ Historia Cotidiana _ Paysandú

00:30 – 01:00_ Reverb _ Paysandú

Escenario Plaza Artigas – Zona céntrica, Uruguay y 18 de julio

DOMINGO 14

17:00    Un espacio para crecer, Rueda de capoeira _ Salto

18:30 – 19:00_ Dk´bellos – Danza Folclórica _ Baltasar Brum, Artigas

19:00 – 19:30_ Flor Soberana, Murga  _ Salto

19:30 – 20:00_ La Mendiga, Murga _ Salto

20:00 – 20:30_ Ballet Folklórico Folklore y Tradición, Astillas De un Palo que aún Vive _ Melo, Cerro Largo

20:30 – 21:00_ Yekeré – Latinoamérica caminando _ Salto

21:00 – 21:30_ Gary y la Variete _ Salto

21:30 – 22:00_ Peregrinos _ Maldonado

22:00 – 22:30_ Cuando chifle la caldera – Música Popular Uruguaya _ Salto

22:30 – 23:00_ Yaguarón Jazz _ Salto

23:00 – 23:30_ Quimera _ Pando, Canelones

23:30 – 00:00_ D’Mozar, Fuera de todo _ Salinas, Canelones

00:00 – 00:30_ No Regrets _ Lagomar, Ciudad de la Costa

00:30 – 01:00_  Path _ Maldonado

Intervención artística

21:00 Argón arte callejero _ Trinidad, Flores

Escenario Plazoleta de los Recuerdos – Costanera, zona portuaria

DOMINGO 14

19:00 – 19:30_  Mate Marquiño _ Salto

19:30 – 20:30 _Con Fusa _ Maldonado

20:30 – 21:00_ Rabino con Limón _ Canelones

21:00 – 21:30_ Nini Rojas _ Durazno

21:30 – 22:00_ White widow (and de Charlie Seen friends) _ Tacuarembó

22:00 – 22:30 _ No somos nadie _ Canelones

22:30 – 23:00_ Neurus _ Montevideo

23:30 – 00:00_ Sumisión _ Paysandú

00:00 – 00:30_ Brote Amargo _ Salto

00:30 – 01:00_ Mala Influencia _ Artigas

Casa de la Cultura Lavalleja esquina Uruguay

Escuela de Rock – Taller, charlas a cargo de destacados músicos del medio y duelo de bandas

Sábado 13/10

14:00 – 18:00 Espacio en modalidad taller

Domingo 14/10

14:00 – 19:00 Espacio en modalidad taller

BANDAS

INVITADAS:

19:00 – 19:30_ Apoteosis _ Bella Unión, Artigas

19:30 – 20:30_ Delirium Trmens _ Rosario, Colonia

20:30 – 21:30_ Antiween  & los muñecos verdes _ San José de Mayo, San José

21:30 – 22:30_ Primera impresión _ Salto

22:30 – 23:30_ Algo habrán hecho _ Salto

23:30 – 00:00_ Dom Salto _ Salto

00:00 – 00:30_ Dayman Zion,  Salto

00:30 – 01:00_ Sonido Caganera, Tacuarembó

Escenario Aula Magna – UDELAR Regional Norte Gral. Rivera 1350

DOMINGO 14

19:00 – 19:30_ Esteban Molinari _ Florida

19:30 – 20:30_ Chimelón _ Colonia de Valdense

20:30 – 21:00_ Dúo macana _ Río Negro

21:00 – 21:30_ Christian Bernaola _ Salto

21:30 – 22:00_ Valentina Berois _  Soriano

22:00 – 22:30_ Dúo El Juncal _ Tacuarembo

Escenario Teatro Larrañaga– Circuito céntrico  Joaquin Suarez 39

DOMINGO 14

18:30 – 19:00_ Coro del Liceo de Solymar _ Canelones

19:00 – 19:30_ Academia de Teatro ADN (Artistas Del Norte), Un día en el Olimpo _  Artigas

19:30 – 20:30_ Danzas folklóricas Andante, Danzas Tradicionales _ Salto

20:30 – 20:45_ Huella _ Pueblo Lavalleja, Salto

20:45 – 21:00_ Ballet Folklórico Nuestra Danza _ Minas, Lavalleja

21:00 – 21:30_ Murga joven La Perinola_ Salto

21:30 – 22:00_ Danzas folklóricas Los de la comarca _ Piriápolis, Maldonado

22:00 – 22:30_ Hakuna mapu _ Canelones

22:30 – 23:30_ Red Black _  Rocha

23:30 – 00:00 _ Cecap Treinta y Tres_ Amor sobre ruedas, Cuando Camila conoce a Tomy _Treinta y Tres

00:00 – 00:30_ Grupo departamental de danzas de flores _  Trinidad, Flores

00:30 – 01:00 _6to artístico _ San José