Este viernes 1ª fecha de la segunda rueda en Sub 14, y Sub 16

Formativas Básquetbol.

El próximo día miércoles, allí en la reunión semanal del Consejo Superior, uno de los puntos a tratar, será seguramente la ratificación de la fecha de inicio para lo que será la disputa de la primera fecha, de la segunda rueda en categorías Sub 14 (Pre infantiles), y Sub 16 (Infantiles), del Campeonato Salteño.

Tal cual lo fijado de antemano, en la última reunión allí en el local de la Liga Salteña de Básquetbol, el día 13 del corriente, (el pasado miércoles no se reunió el Consejo), la fecha de inicio de la 2ª rueda para dichas categorías, quedó dispuesta para el próximo día viernes 29 del corriente.

En otro orden, pero esta vez hablando de los más chiquitos, debemos decir que también en la última reunión del Consejo se decidió, en común acuerdo de los Neutrales, y los delegados de las seis instituciones, que el venidero domingo 1º de Mayo, no habrá competencia, en categorías Sub 11 (Pre mini), y Sub 13 (Mini), debido al feriado del Día de los Trabajadores, retomando la misma el día domingo 08.

9-0

Equipo del Atlético Juventus, que participó del torneo cuadrangular Sub 23. El entrenador José L. Testa, conformó el plantel con chicos que pertenecen a Sub 18 (cadetes) y Sub 20 (juveniles), dichas divisionales comienzan su competencia el próximo jueves 28, en lo que será la primera fecha del campeonato preparación.

9-1

Juan Galleto, de Salto Uruguay. El chico albiceleste convirtió el primer triple desde los 6,75 en el torneo cuadrangular Sub 23 disputado allí en el gimnasio del Atlético Juventus.

Primera fecha, 2ª rueda, Campeonato Salteño.

Categorías Sub 14, y Sub 16.

Viernes 29 de Abril:

Círculo Sportivo – Universitario.

Nacional – Ferro Carril.

Salto Uruguay – Atlético Juventus.

El sábado 30 comienza el Preparación en Cadetes y Juveniles.

También quedó fijado allí en la última reunión, el inicio de la competencia para las categorías Sub 18 (Cadetes), y Sub 20 (Juveniles), que estarán comenzando con la disputa del Campeonato Preparación, el próximo día sábado 30 del corriente.

Dicho torneo se jugará por Series, (dos, de tres equipos cada una), y las mismas están conformadas de la siguiente manera:

Serie «A»: Atlético Juventus – Círculo Sportivo – Nacional.

Serie «B»: Ferro Carril – Salto Uruguay – Universitario.

Detalle de partidos, primera fase:

Sábado 30 de Abril:

Atlético Juventus – Círculo Sportivo (Serie A)

Universitario – Salto Uruguay (Serie B)

Sábado 07 de Mayo:

Círculo Sportivo – Nacional (Serie A)

Salto Uruguay – Ferro Carril (Serie B)

Sábado 14 de Mayo:

Nacional – Atlético Juventus (Serie A)

Ferro Carril – Universitario (Serie B)

NOTA: Los horarios serán los mismos que se han venido manejando hasta el momento, Cadetes a las 19.00 Hs. y Juveniles a partir de las 20.15.

Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales en todos los casos.

9