Exitosa jornada compitiendo en la Cantera del Daymán

dep11

Mountain Bike Salteño 2010

La Cantera Naturista de Daymán fue el escenario ayer de la 5ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike temporada 2010 denominado “Nelson Spinelli”.

El circuito fue muy técnico contando con varias zonas trabadas, con mucho barro que desafiaron a los más de ochenta competidores que se aventuraron a la Cantera.

TODAS LAS MANGAS

La actividad que comenzó a media mañana con la largada de la primera manga integrada por las categorías Elite, Juveniles y mater “A”, luego fue el turno de las categorías Promocionales, Master “B” y Master “C”. La tercera manga fue integrada por  los Menores “A” y Menores “B” y Damas. El cierre fue para los Cebollitas, que tuvieron un circuito especial, además de los competidores que participaron por la Semana de la Juventud.

La organización como siempre estuvo a cargo de la sub-comisión de MTB del C.C. Con Los Mismos Colores de Salto, encabezada por José Luis Curubeto y Ruben Da Silva junto al grupo de colaboradores que siempre acompañan carrera a carrera. Como siempre al final se realizó la entrega de premios, podio a podio se fue cerrando la etapa en una mañana espectacular que se vivió a plena en el excelente predio de la Cantera Naturista de Daymán.

EL PUEBLO estuvo cubriendo toda la prueba, categoría por categoría, palpitando el circuito en esta antepenúltima fecha del Salteño 2010.

La próxima fecha será en Belén el domingo 17 de octubre en la zona del Parque “Gabinito”, en un circuito estilo Rural Bike pero con algunas zonas con terreno empinados como en la zona costera al Lago.

LA CLASIFICACIÓN  DE LA CANTERA DE DAYMÁN

Con toda la clasificación de la prueba en la Cantera de Daymán, categoría por categoría:

ELITE

1º) Mauricio Parodi, 2º) Matías Fernández, 3º) Fabricio Baratta.

JUVENILES

1º) Kian Santana, 2º) Nicolás Chalela, 3º) Nicolás Parodi.

MASTER “A”

1º) Juan Da Rosa, 2º) Gustavo Albornoz, 3º) Gustavo Albornoz.

MASTER “B”

1º) Philp Hanham, 2º) Luis Araújo, 3º) Daniel Santana.

MASTER “C”

1º) Eduardo Villalba, 2º) Alejandro Racua,  3º) José Ubici.

PROMOCIONALES

1º) Luis Tavella, 2º) Alejandro Cardozo, 3º) Rodolfo Suárez.

DAMAS

1º) María Paula Moraes

2º) Mary Rodríguez.

MENORES “A”

1º) Agustín Cholet, 2º) Marcelo Faccio, 3º) Nahuel D’ Oliveira Flores.

MENORES “B”

1º) Sebastián Racua, 2º) Joaquín Recoba, 3º) Gabriel Pereira.

CEBOLLITAS

1º) Serafín Andión, 2º) Emanuel González, 3º) Mathías Lucas.

MANGA SEMANA DE LA JUVENTUD

1º) Juan Raccheto, 2º) Matías Rodríguez.