Expo Avícola: el mejor animal fue expuesto por Marcelo Fasana de Salto

Se conocieron ayer los grandes campeones de la 77ª Exposición Regional y 64ª Nacional de avicultura.
PLYMOUTH ROCK
BARRADA DE PARK
Gran Campeón –Jaula Nº17 de Joaquín Oviedo (Melo)
Reservado Gran Campeón –Jaula Nº39 de Víctor Manfredi (Paysandú)
Gran Campeona –Jaula Nº40 de Santiago Rossi (Salto)
Reservada Gran Campeona – Jaula Nº34 de Joaquín Oviedo (Melo)
PLYMOUTH ROCK BLANCA
Gran Campeón- Jaula Nº53 de Fabián Ricciardi (Salto)
Reservado Gran Campeón-Jaula Nº76 de Fabián Ricciardi (Salto)
Gran Campeona –Jaula N°69 de Néstor Arévalo (Paysandú)
Reservada Gran Campeona – Jaula Nº79 de Fabián Ricciardi (Salto)
RHODE ISLAND RED
Gran Campeón –Jaula Nº93 de Santiago Rossi (Salto)
Gran Campeona –Jaula Nº100 de Víctor Manfredi (Paysandú)3B0A3383[332]
Reservada de Gran Campeona – Jaula Nº112 de Santiago Rossi (Salto)
NEW HAMPSHIRE
Gran Campeón – Jaula Nª146 de Fabián Ricciardi (Salto)
Reservado Gran Campeón- Jaula Nª 115 Alejandro, Pierino y Enzo Manfredi (Paysandú)
Gran Campeona –Jaula Nº128 de Alejandro, Pierino y Enzo Manfredi (Paysandú).
Reservada Gran Campeona – Jaula Nº135 de Walter Giordano (Paysandú)
SUSSEX ARMIÑADA
Gran Campeón –Jaula Nº180 de Juan Manuel Zúñiga (Salto)
Gran Campeona –Jaula Nº217 de Jorge Farías (Paysandú)
Reservada Gran Campeona – Jaula Nº215 de Milton Giacometti (Salto)
ORPINGTON LEONADA
Gran Campeón –Jaula Nº255 de Walter Giordano (Paysandú)
Reservado Gran Campeón-Jaula Nº222 de Nelson Irabuena (Salto)
Gran Campeona –Jaula Nº233A de Cima-Arévalo (Paysandú)
Reservada Gran Campeona – Jaula N°252 de Javier Desiderio (Paysandú)
ORPINGTON NEGRO
Gran Campeón – Jaula Nª296 de Julio Campano (Montevideo)
Reservado Gran Campeón Jaula Nª290 de Julio Campano (Montevideo)
Gran Campeona- Jaula Nª326 de Marcelo Fasana (Salto)
Reservada Gran Campeona: JaulaNª303de Walter Giordano (Paysandú)gran campeón macho
ORPINGTON BLANCO
Gran Campeón –Jaula Nº268 de Cima-Arévalo (Paysandú)
Gran Campeona –Jaula Nº269 de Fernando De Mattos (Salto)
ORPINGTON AZUL
Gran Campeona Hembra: JaulaNª334 de Daniel Menoni (Salto)
Reservada Gran Campeona: Jaula Nª331 de José Ignacio González (Artigas)
LEGHORN BLANCA
INGLESA
Gran Campeón –Jaula Nº351 de Juan José Pereira (Salto)
Reservado Gran Campeón-Jaula Nº336 de Walter Giordano (Paysandú)
Gran Campeona –Jaula Nº348 de Juan José Pereira (Salto)
Reservada Gran Campeona – Jaula Nº353 de Juan José Pereira (Salto)
LEGHORN MORENO
Gran Campeón- Jaula Nº357 de Juan Manuel Zúñiga (Salto)
Gran Campeona –Jaula Nº365 de José Riaño (Melo)
Reservada Gran Campeona – Jaula Nº369 de Juan Manuel Zúñiga (Salto)
LEGHORN AMERICANO
Gran Campeón – Jaula Nª374 de Walter Giordano (Paysandú)
Gran Campeona: Jaula Nª376 de Walter Giordano (Paysandú)
MINORCA NEGRA
Gran Campeón JaulaNª408 de Nicomedes Cardozo (Melo)
Gran Campeona –Jaula Nº414 de Ignacio Borba (Melo)
Reservada Gran Campeona – Jaula Nº403 de Nicomedes Cardozo (Melo)
LANGSHAN NEGRO
Gran Campeón Jaula Nº416 de Valentín Estevez (Salto)
GRANDES CAMPEONES
GRAN CAMPEÓN MACHO: Plymouth Rock Barrada – Jaula Nº17 de Joaquín Oviedo (Melo)
RESERVADO GRAN CAMPEÓN :Rhode Island Red-Jaula Nº93 de Santiago Rossi (Salto)
GRAN CAMPEONA HEMBRA: Orpington Negra- Jaula Nº326 de Marcelo Fasana (Salto)
RESERVADA GRAN CAMPEONA :Rhode Island Red- Jaula Nº100 de Víctor Manfredi (Paysandú)
TERCER MEJOR MACHO: Leghorn Inglés- Jaula Nº351 de Juan José Pereira (Salto)
TERCER MEJOR HEMBRA:Plymouth Rock Blanco- Jaula Nº69 de Néstor Arévalo (Paysandú)
MEJOR ANIMAL DE LA MUESTRA SIN DISTINCIÓN DE SEXO :
Orpington Negra.Jaula Nº326 de Marcelo Fasana (Salto)