- Diario El Pueblo - http://www.diarioelpueblo.com.uy -

Exposición Regional y Nacional de Avicultura: el mejor ejemplar sin distinción de sexo expuesto por Fabián Ricciardi de Salto

Se dieron a conocer todos los grandes campeones de la 73ª Exposición Regional y 60ª Exposición Nacional de Avicultura organizada por la Sociedad Fomento Avícola de Salto, actividad que se está desarrollando en el predio ferial de la Asociación Agropecuaria de Salto.
La muestra que se inaugura este viernes 7 de agosto en el marco de la cuarta edición de Salto Ovino, cuenta con 485 animales participantes que fueron juzgados por los jurados argentinos de La Plata: Marcelo Amadeo del Papa, Fabio Alejandro Pérez, Juan Antonio Volpacchio y Sergio Valdemar Fernández.
VEREDICTOS RAZA PLYMOUTH ROCK BARRADA DE PARK
Gran Campeón Macho: Jaula Nº 13 de Víctor Manfredi de Paysandú.
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 67 de Fabián Ricciardi de Salto.
Reservada de Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 51 de Jorge Farías de Paysandú.
RAZA PLYMOUTH ROCK BLANCA:
Gran Campeón Macho: Jaula Nº 69 de Milton Giacometti de Salto
Reservado de Gran Campeón Macho: Jaula Nº 86 de Eden Arguello de Salto
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 78 de Milton Giacometti de Salto
Reservada de Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 77 del mismo criador.
RAZA RHODE ISLAND RED:
Gran Campeón Macho: Jaula Nº 127 de Marcos Erburo de Salto
Reservado de Gran Campeón Macho: Jaula Nº de Víctor Manfredi de Paysandú
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 131 de Marcos Erburo de Salto
Reservada de Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 112 de José Cañedo de Paysandú.
RAZA SUSSEX ARMIÑADA:
Gran Campeón Macho: Jaula Nº 389 de Milton Giacometti de Salto
Reservado de Gran Campeón Macho: Jaula Nº 372 de Marianna Reggio de Paysandú.
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 377 de José Roberto Correa de Salto.
Reservada de Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 395 de Milton Giacometti de Salto.
RAZA NEW HAMPSHIRE:
Gran Campeón Macho: Jaula Nº 263 de Fabián Ricciardi de Salto.
Reservado de Gran Campeón Macho: Jaula Nº 189 de Walter Giordano de Paysandú.
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 229 de Fabián Ricciardi de Salto
Reservada de Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 273 de Juan José Pereira de Salto.
RAZA ORPINGTON LEONADO:
Gran Campeón Macho: Jaula Nº 403 de José Cañedo de Paysandú.
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 406 de José Cañedo de Paysandú.
Reservada de Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 407 del mismo expositor.
RAZA BRAHMA PERDIZ:
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 485 de Valentín Estévez de Salto.
RAZA LEGHORN BLANCA INGLESA:
Gran Campeón Macho: Jaula Nº 291 de Alejandro Pierino y Enzo Manfredi de Paysandú.
Reservado de Gran Campeón Macho: Jaula Nº 290 de los mismos criadores.
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 305 de Walter Giordano de Paysandú.
Reservada de Gran Campeona: Jaula Nº 293 de Juan José Pereira de Salto.
RAZA LEGHORN MORENA:
Gran Campeona Hembra: Jaula Nº 325 de Leopoldo da Rosa de Salto.
Reservada de Gran Campeona: Jaula Nº 330 de Carlos Magnone de Salto.
GRANDES CAMPEONES DE LA EXPOSICIÓN:
Gran Campeón Macho y Gran Campeón de la exposición: Jaula Nº 459, Gallo Orpington Negro de Fabián Ricciardi de Salto.
Gran Campeona Hembra y Gran Campeona de la exposición: Jaula Nº 67: Gallina Plymouth Rock Barrada de Park de Fabián Ricciardi de Salto.
Gran Campeón Macho y Reservado Campeón de la exposición: Jaula Nº 263, Pollo New Hampshire de Fabián Ricciardi de Salto.
Gran Campeona Hembra y Reservada Gran Campeona de la exposición: Jaula Nº 470, Gallina Orpington Negra de José Cañedo de Paysandú .
Gran Campeón Macho y Tercer Mejor Macho de la muestra: Jaula Nº 69, Pollo Plymouth Rock Blanco de Milton Giacometti de Salto.
Gran Campeona Hembra y Tercer Mejor Hembra de la muestra: Jaula Nº 305, Gallina Leghorn Blanca Inglesa de Walter Giordano de Paysandú.
Mejor Ejemplar de la exposición sin distinción de sexo: Jaula Nº459, Gallo Orpington Negro de Fabián Ricciardi de Salto.