Ferro Carril vs Chaná (“A”) y Almagro vs Tigre en la “B” se destacan

Entre mañana sábado, y el domingo próximo, se jugará la sexta fecha (1ª rueda) del campeonato “Salteño” en ambas divisionales

Tal cual lo informábamos en nuestra edición de ayer, entre mañana sábado, y el próximo domingo, se estará disputando la sexta fecha (1ª rueda) del campeonato “Salteño” de Fútbol Sala en ambas divisionales.
Sin dudas la expectativa crece, y esto vale para las dos divisionales, donde cada equipo viene demostrando en cada compromiso que se llevan disputados, que más allá de los números que hoy muestra la tabla de posiciones (principalmente haciendo referencia a la divsional “B”), aún hay equipos que se vienen “acomodando” a lo que es la disciplina, básicamente hablando en lo que a estrategia y táctica de juego se refiere, y también a lo que son las básicas en esta disciplibna, y eso hace pensar que habrá que prestar especial atención, a aquellos equipos que hoy son vanguardistas, porque de seguir mejorando, que es lo que pensamos, queda claro que los mismos seguirán “escalando” posiciones, y por ende tendremos una segunda rueda realmente pareja, y apasionante, en cuanto a las posicones finales en fase regular se refiere, habrá que ver, falta bastante, esto recién comienza, en nuestra opinión… las sorpresas seguirán apareciendo, eso sin dudas.

Entre mañana sábado, y el domingo próximo, se estará disputando en forma íntegra la sexta fecha (1ª rueda) del campeonato “Salteño” de Fútbol Sala en ambas divisionales

Entre mañana sábado, y el domingo próximo, se estará disputando en forma íntegra la sexta fecha (1ª rueda) del campeonato “Salteño” de Fútbol Sala en ambas divisionales

Resultados de la 5ª fecha (1ª rueda)
Divisional “A”
River Plate (5) – Florida (4)
Ceibal (14) – Salto Rowing (6)
Atl. Arsenal (11) – Chaná (4)
Ferro Carril vs Universitario (Postergado)
Divsional “B”
Almagro (11) – Sp. Cerro (6)
Parque Solari (7) – Peñarol (5)
Dublín Central (14) – Saladero (6)
Atl. Juventus (8) – Salto Uruguay (6)
Fecha libre: Tigre
Tabla de posiciones
Divisional “A”
Universitario 12, Ferro Carri F.C 9, River Plate 7, Ceibal 6, Atl. Arsenal 6, Chaná 6, Florida 6, Salto Rowing 3
Tabla de posiciones
Divisional “B”
Almagro 12, Barcelona 12, G 5 12, Tigre 10, Salto Uruguay 6, Parque Solari 6, Atl. Juventus 6, Dublín Central 4, Sp. Cerro 4, Peñarol 1, Saladero 0
Próxima fecha Sexta (1ª Rueda):
Divisional “B” 

Sábado 10 de diciembre
Escenario: Estadio polideportivo de Ferro Carril F.C
Hora 20,30: ATL. JUVENTUS vs DUBLÍN CENTRAL
Hora 22,00: PEÑAROL vs G 5
Domingo 11 de Diciembre
Escenario: Estadio polideportivo de Ferro Carril F.C
Hora 20,30: SALADERO vs PARQUE SOLARI
Escenario: Gimnasio de Universitario
Hora 22,00: SALTO URUGUAY vs SP. CERRO
Libre: BARCELONA
Sexta fecha (1ª Rueda);
Divisional “A” Sábado 10 de diciembre
Escenario: Estadio polideportivo de Ferro Carril F.C
Hora 19,00: FLORIDA vs UNIVERSITARIO
Domingo 11 de diciembre
Escenario: Estadio polideportivgo de Ferro Carril F.C
Hora 19,00: CEIBAL vs RIVER PLATE
Escenario: Gimnasio de Universitario
Hora 19,00: ATL. ARSENAL vs SALTO ROWING
Hora 20,30: CHANÁ vs FERRO CARRIL.