Ferro logró un punto de oro ante el último campeón en la capital

Vaya si era difícil, en las previas Biguá era el favorito, es el último campeón de la Liga Uruguaya, jugaba en la capital y venía con 32 puntos frente a los 29 que tenía el irregular representativo salteño. Pero ello no pesó, los antecedentes son sólo eso, los partidos se ganan en la cancha y con oficio y mucha garra Ferro Carril logró un importantísimo triunfo.
Desde el arranque el equipo salteño mostró la hilacha, prácticamente en el primer cuarto se llevó por arriba a Biguá venciendo este primer chico por 13 puntos, 33 a 20.
Ya en el segundo cuarto vino la remontada del “Pato”, absorbiendo ventajas, finalizando el primer tiempo un punto arriba, Biguá 49 – Ferro Carril 48.
En el Tercer Cuarto, en base al gran desempeño de Camilo Antúnez Ferro Carril retoma ventajas y cierra este período 71 a 65, para rematar en un emotivo final.
Emilio Taboada se hace insoportable bajo el tablero salteño, y a falta de 2´03 Bigua empata el partido en 84, y pasa de largo, pero con doble de Camilo Antunez a falta de 41´´ esta vez los salteños ponen la paridad provisoria, pero enseguida vino un nuevo doble de Taboada que puso el partido 91 a 89 y la parcialidad capitalina festejaba.
EL TRIPLAZO
DE MARSHALL
Nadie lo esperaba, faltaban 12´´ y Ferro Carril perdía por dos puntos, cuando vino una jugada espectacular, doble cortina incluída y Curtis Marshall que se acomodó sobre un costado convirtiendo un triple limpio, decretando la victoria definitiva de Ferro Carril por 92 a 91.
LOS RESULTADOS
DE LA FECHA
TROUVILLE 88- MALVIN 81
TABARE 77 – BOHEMIOS 89
OLIMPIA 89 – ATENAS 91
AGUADA 95 – SAYAGO 78
CORDON 89-  ANASTASIA 82
BIGUÁ 91- FERRO CARRIL 92
DEFENSOR 86 – HEBRAICA MACABI 83
CADER 109 – UNION ATLETICA 108
PROXIMAS FECHAS
8ª FECHA 2ª RUEDA
Sábado 5
18.30 Defensor Sp. Ferro Carril en Bohemios
21.15 Trouville-Sayago en  Trouville
21.15 Atenas-Tabaré en Welcome
21.15 Malvín-Olimpia en  Malvín
21.30 Bohemios-Aguada en  Bohemios
21.15 Cader-Biguá en  Rocha
21.15 U. Atlética-Anastasia
21.15 Cordón-Hebraica en  Cordón TV
9ª FECHA 2ª RUEDA
Martes 8
21.15 Ferro Carril  – Aguada en Bernasconi

—————–

Detalles
Gimnasio de Welcome
BIGUA – FERRO CARRIL
Árbitros: Pablo Sosa, Alberto Arenas, Federico Fares
BIGUA 91: Dwight Burke, , Juan José Rovira, Emilio Taboada, Juan Cambón, Guillermo Nathan (INICIAL)
DT: Alejandro Alvarez
FERRO CARRIL 92: .kwe Onye Ibe, Curtis Marshall, Tyler Hughes,  Camilo Antúnez, Ignacio Borges (INICIAL)
DT: Javier Espíndola
Goleadores:
Emilio tabeada 39 puntos
Camilo Antúnez 21
Por cuartos Ferro Carril: P/C: 33 – 20  S/C:48 – 49   T/C: 71 – 65,   FINAL: 92 -91.
El mejor de la cancha:Curtis Marshall
El mejor de Biguá: Emilio Taboada