Formativas Básquetbol.

Comienza esta noche el Preparación en Cadetes y Juveniles.

Luego de una semana de postergación, debido al problema suscitado con lo relojes, los cuáles en su gran mayoría no se encontraban habilitados para cumplir con los requisitos de los 14 segundos, (solo Atlético Juventus contaba con el suyo en condiciones), lo cuál es uno de los aspectos fundamentales, en lo que tiene que ver con las nuevas reglas que ya comienzan a regir con la competencia de estas categorías, Sub 18 (Cadetes), y Sub 20 (Juveniles), y al haber solucionado dicha situación los clubes Nacional, y Ferro Carril, es que se fijó para esta noche el inicio del Campeonato Preparación en dichas categorías Formativas de nuestro básquetbol.

Los compromisos se disputarán en escenario Neutral, en un torneo que como habíamos informado oportunamente, contará con dos Series de tres equipos cada una. A la Serie “A” la componen, Atlético Juventus, Círculo Sportivo, y Nacional, por su parte la Serie “B”, estará conformada por Ferro Carril, Salto Uruguay, y Universitario.

Detalles para esta noche:

Primera fecha Campeonato Preparación.

Sub 18…..Hora 19.00

Sub 20…..Hora 20.15

Cancha: Ferro Carril.

Árbitros: José G. De los Santos – Javier Da Rosa.

ATLÉTICO JUVENTUS vs CÍRCULO SPORTIVO.

Cancha: Gimnasio de Nacional.

Árbitros: Camilo Cunha – Eduardo Fernández.

UNIVERSITARIO vs SALTO URUGUAY.

Libres en esta 1ª fecha: Nacional (Serie A), Ferro Carril (Serie B)

NOTA: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales en todos los casos.

Domingo a la mañana los más chiquitos.

Pre mini y Minis “Juegan” sus Encuentros.

Luego de su etapa suspendida, el pasado Domingo debido al feriado del Día de los Trabajadores, las categorías más chicas, en lo que tiene que ver con las Formativas, retoman este domingo sus Encuentros, (no utilizamos el adjetivo de “partidos”, porque como sabemos, dichas categorías “juegan” sin tanteador)

En lo que tiene que ver con Sub 11 (Pre minis), y Sub 13 (Minis), estos son los compromisos para el día de mañana Domingo.

Sub 11…..Hora 10.00

Sub 13…..Hora 11.00

Universitario  – Nacional (Da Rosa – Panizza)

Atlético Juventus – Círculo Sportivo (Fernández – Fernández)

Salto Uruguay – Ferro Carril (Rivero – Filippini)