Formativas retoma su competencia el viernes 10

Recién el próximo lunes, se volverá a reunir el Consejo Superior de la L.S.B, para seguir tratando temas que refieren a la forma de disputa del campeonato «Salteño» en categoría Mayores.
Pese a que ya existen un par de aspectos importantes que fueron definidos, aún restan por dilucidar algunos, para de esa manera seguir adelante con el cronograma que4 hace a la organización de dicha competencia en Mayores
Tal cuál hemos informado oportunamente, ya se conoce que el campeonato estará iniciando allá  por el 3, o 4 de Agosto, con la disputa de la primera fecha del torneo «Preparación», donde los seis equipos locales jugarán una sola rueda todos, contra todos, y el ganador se adjudicará un punto para iniciar la primera fecha del Apertura.
En lo que tiene que ver con los fichajes, también ya quedó definido (lo decidieron los clubes por votación), que la competencia en Mayores se disputará solamente con una ficha de refuerzo, la que podrá ser nacional, y/o extranjera indistintamente (pero solo una), eso ya quedó definido, y fue tema de debate en las últimas dos reuniones del Consejo, ya que la dirigencia, y algunos clubes, pretendían que el campeonato se jugara al menos con dos fichas, una nacional, y otra extranjera, para de esa forma dotar a la competencia de un interés mayor.
Formativas: 3ª fecha del «Salteño» el viernes 10 de Abril
Referente a la competencia en divisiones Formativas, la misma se retomará recién el próximo viernes 10 del corriente, cuando ese día se inicie la disputa de la 3ª fecha del torneo Apertura con los Encuentros fijados para las categorías de los más «chiquitos» de «Mosquitos», Sub 11 (Pre mini), y Sub 13 (Minis), luego el sábado jugarán los Sub 14 (Pre infantiles) y Sub 16 (Infantiles, para cerrar el domingo 12 con los partidos en la categorías mayores de Sub 18 (Cadetes), y Sub 20 (Juveniles) siempre en tres escenarios diferentes. En lo que tiene que ver con las posiciones a dos fechas  jugadas del campeonato en categorías Formativas, el único líder hasta el momento es el equipo del Atl. Juventus, quién ha ganado todos los partidos que hacen a la sumatoria de puntos para la tabla del Acumulado (llámese Sub 14, Sub 16, Sub 18, y Sub 20)
Los partidos de Formativas para la 3ª fecha:
FERRO CARRIL vs UNIVERSITARIO
CÍRCULO SPORTIVO vs NACIONAL
ATLÉTICO JUVENTUS vs SALTO URUGUAY
Nota: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales en todos los casos.
Semifinales Liga Uruguaya
Malvín (1) – Hebraica (2) juegan el martes 7 el partido Nº 4
¿Sale el otro finalista?
La incógnita planteada, de cara a que podría suceder con el otro cruce en serie de Play Offs semifinales de la Liga Uruguaya de Básquetbol.  Como sabemos, y tal cuál informábamos oportunamente, en el otro cruce, fue «barrida» del equipo de Trouville 3 – 0 ante Atenas, con decisión que prácticamente ya había quedado decidida luego del segundo juego, al notarse en cancha una superioridad por demás notoria del equipo «rojo» de Pocitos, cosa que al final terminó sucediendo. No pudo nunca el equipo de las «alas negras» revertir, y de esa forma Trouville «barrió» la serie, y se clasificó como el primer finalista para definir al nuevo campeón de Liga.
En lo que hace al otro cruce, sin dudas el más parejo, Hebraica ganó el primer juego, Malvín empató la serie ganado el segundo, y el «macabeo» volvió a sacar ventaja ganando en forma agónica el tercer juego. El próximo martes 7 (21.00 Hs), en el Palacio Peñarol, se disputará el cuarto compromiso, donde se podría (o no), ya conocer al otro finalista. Sí lo gana Hebraica, el equipo dirigido por Marcelo Signorelli será el rival de Trouville en las finales (al mejor de siete),  pero sí lo gana Malvín (el último campeón de Liga) equipo dirigido Pablo López, allí el «playero» estará obligando a la disputa del quinto (sábado 11/04), y definitivo para conocer al rival del rojo de Pocitos, Apasionante definición de cruce semifinal en la presente edición de la L.U.B.
n

Recién el próximo lunes, se volverá a reunir el Consejo Superior de la L.S.B, para seguir tratando temas que refieren a la forma de disputa del campeonato «Salteño» en categoría Mayores.

Pese a que ya existen un par de aspectos importantes que fueron definidos, aún restan por dilucidar algunos, para de esa manera seguir adelante con el cronograma que4 hace a la organización de dicha competencia en Mayores

Tal cuál hemos informado oportunamente, ya se conoce que el campeonato estará iniciando allá  por el 3, o 4 de Agosto, con la disputa de la primera fecha del torneo «Preparación», donde los seis equipos locales jugarán una sola rueda todos, contra todos, y el ganador se adjudicará un punto para iniciar la primera fecha del Apertura.

En lo que tiene que ver con los fichajes, también ya quedó definido (lo decidieron los clubes por votación), que la competencia en Mayores se disputará solamente con una ficha de refuerzo, la que podrá ser nacional, y/o extranjera indistintamente (pero solo una), eso ya quedó definido, y fue tema de debate en las últimas dos reuniones del Consejo, ya que la dirigencia, y algunos clubes, pretendían que el campeonato se jugara al menos con dos fichas, una nacional, y otra extranjera, para de esa forma dotar a la competencia de un interés mayor.

Formativas: 3ª fecha del «Salteño» el viernes 10 de Abril

Referente a la competencia en divisiones Formativas, la misma se retomará recién el próximo viernes 10 del corriente, cuando ese día se inicie la disputa de la 3ª fecha del torneo Apertura con los Encuentros fijados para las categorías de los más «chiquitos» de «Mosquitos», Sub 11 (Pre mini), y Sub 13 (Minis), luego el sábado jugarán los Sub 14 (Pre infantiles) y Sub 16 (Infantiles, para cerrar el domingo 12 con los partidos en la categorías mayores de Sub 18 (Cadetes), y Sub 20 (Juveniles) siempre en tres escenarios diferentes. En lo que tiene que ver con las posiciones a dos fechas  jugadas del campeonato en categorías Formativas, el único líder hasta el momento es el equipo del Atl. Juventus, quién ha ganado todos los partidos que hacen a la sumatoria de puntos para la tabla del Acumulado (llámese Sub 14, Sub 16, Sub 18, y Sub 20)

Los partidos de Formativas para la 3ª fecha:

FERRO CARRIL vs UNIVERSITARIO

CÍRCULO SPORTIVO vs NACIONAL

ATLÉTICO JUVENTUS vs SALTO URUGUAY

Nota: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales en todos los casos.

Semifinales Liga Uruguaya

Malvín (1) – Hebraica (2) juegan el martes 7 el partido Nº 4

¿Sale el otro finalista?

La incógnita planteada, de cara a que podría suceder con el otro cruce en serie de Play Offs semifinales de la Liga Uruguaya de Básquetbol.  Como sabemos, y tal cuál informábamos oportunamente, en el otro cruce, fue «barrida» del equipo de Trouville 3 – 0 ante Atenas, con decisión que prácticamente ya había quedado decidida luego del segundo juego, al notarse en cancha una superioridad por demás notoria del equipo «rojo» de Pocitos, cosa que al final terminó sucediendo. No pudo nunca el equipo de las «alas negras» revertir, y de esa forma Trouville «barrió» la serie, y se clasificó como el primer finalista para definir al nuevo campeón de Liga.

En lo que hace al otro cruce, sin dudas el más parejo, Hebraica ganó el primer juego, Malvín empató la serie ganado el segundo, y el «macabeo» volvió a sacar ventaja ganando en forma agónica el tercer juego. El próximo martes 7 (21.00 Hs), en el Palacio Peñarol, se disputará el cuarto compromiso, donde se podría (o no), ya conocer al otro finalista. Sí lo gana Hebraica, el equipo dirigido por Marcelo Signorelli será el rival de Trouville en las finales (al mejor de siete),  pero sí lo gana Malvín (el último campeón de Liga) equipo dirigido Pablo López, allí el «playero» estará obligando a la disputa del quinto (sábado 11/04), y definitivo para conocer al rival del rojo de Pocitos, Apasionante definición de cruce semifinal en la presente edición de la L.U.B.

n







El tiempo


  • Otras Noticias...