Ganadores del 13er Reencuentro de Tropillas y Jinetes realizado este fin de semana en Baltasar Brum

Entre los días vienres y domingo últimos, se realizó en Baltasar Brum el 13º festival “Reencuentro de Tropillas y Jinetes”.
De acuerdo a lo informado a EL PUEBLO por Hermes Sena, quien forma parte de la organización del evento, los ganadores en las distintas pruebas realizadas fueron los siguientes:
En el Campeonato de Esquila:
1º – Alexis Baldassari – Tiempo: 31,43 = $ 7.000.
2º – Sergio Cabrera – Tiempo: 38,35 = $ 3.000.
3º – Nicolás Priario – Tiempo: 38,50 = $.2000.
Pruebas de Riendas:
1º – Artigas Fernández: $ 20.000 de premio.
SÁBADO
Jineteadas y clasificación de los jinetes uruguayos que participarán del 50º Festival Nacional de Doma y Folklore en Jesús María que tendrá lugar entre los días 8 y 19 de enero de 2015 en Córdoba- Argentina
GURUPA SURERA:
1º – Joaquín da Rosa.
2º – Carlos Simeone.
BASTO ABIERTO:
1º – Luis Montero.
2º – Carlos Simeone.
FLOR DEL PAGO: Antonella Echague.
JINETEADAS DOMINGO
BASTO ORIENTAL:
1º – Guido Ojeda – Tropilla «La Costa Esperanza».
2º – José Ruben Blanco – Tropilla «La Nueva Aurora».
3º – Juan Carlos Novoa – Tropilla «La Despeinada».
4º – César Ferraz – Tropilla «La Costa Esperanza».
CLINAS:
1º – Sebastián Cossio – Tropilla «La Bochinchera»
2º – Edgar da Costa – Tropilla «La Bochinchera»
3º – Leonardo Fernández – Tropilla «La Amistad»
4º – Esteban Bandera – Tropilla «La Bochinchera».

Entre los días vienres y domingo últimos, se realizó en Baltasar Brum el 13º festival “Reencuentro de Tropillas y Jinetes”.

De acuerdo a lo informado a EL PUEBLO por Hermes Sena, quien forma parte de la organización del evento, los ganadores en las distintas pruebas realizadas fueron los siguientes:

En el Campeonato de Esquila:

1º – Alexis Baldassari – Tiempo: 31,43 = $ 7.000.

2º – Sergio Cabrera – Tiempo: 38,35 = $ 3.000.

3º – Nicolás Priario – Tiempo: 38,50 = $.2000.

Pruebas de Riendas:

1º – Artigas Fernández: $ 20.000 de premio.

SÁBADO

Jineteadas y clasificación de los jinetes uruguayos que participarán del 50º Festival Nacional de Doma y Folklore en Jesús María que tendrá lugar entre los días 8 y 19 de enero de 2015 en Córdoba- Argentina

GURUPA SURERA:

1º – Joaquín da Rosa.

2º – Carlos Simeone.

BASTO ABIERTO:

1º – Luis Montero.

2º – Carlos Simeone.

FLOR DEL PAGO: Antonella Echague.

JINETEADAS DOMINGO

BASTO ORIENTAL:

1º – Guido Ojeda – Tropilla «La Costa Esperanza».

2º – José Ruben Blanco – Tropilla «La Nueva Aurora».

3º – Juan Carlos Novoa – Tropilla «La Despeinada».

4º – César Ferraz – Tropilla «La Costa Esperanza».

CLINAS:

1º – Sebastián Cossio – Tropilla «La Bochinchera»

2º – Edgar da Costa – Tropilla «La Bochinchera»

3º – Leonardo Fernández – Tropilla «La Amistad»

4º – Esteban Bandera – Tropilla «La Bochinchera».