Ganaron los punteros

Conocidos todos los resultados de una nueva fecha en ambas divisionales, queda claro que los punteros en cada caso ganaron sus respectivos compromisos, y eso hace pensar en las definiciones que recién se estarán conociendo a partir de los resultados que se registren en la última fecha.
Tal cual lo habíamos manejado desde hace un buen tiempo, en la divisonal primera “A”, el equipo de Chaná ganó un partido clave ante uno de sus escoltas Ferrro Carril, ahora jugará el “indio” ante el “costero” Salto Rowing en la última, y es casi un hecho que Chaná sumará los tres puntos en disputa, y se quedará con el primer lugar en la tabla del “Acumulado”
Universitario y Ferro Carril ya están clasificados desde hace varias fechas para jugar la Liguilla, y ahora solo resta conocer el nombre del cuarto equipo clasificado al cuadrangular final en la división de privilegio.

Almagro y Tigre… uno ascenderá directo
En lo que refiere a la divisional “B”,y en otra situación que desde hace ya varias fechas se conoce, haciendo referencia a que los equipos de Almagro y Tigre (uno de los dos) será quién consiga el primer ascenso en forma directa. Dicha situación tambien se conocerá a partir de la última fecha de la fase regular (2ª rueda) disputada, ya que ambos volvieron a ganar en la penúltima, y ahora recién en la última se podrá saber que pasa con el primer ascenso directo de la temporada. Luego se vendrán las semifinales para conseguir el segundo ascenso, donde aún resta por conocer definitivamente los nombres de los equipos que accederán a dicha instancia, donde hoy solo se conoce el nombre de uno, ya que Almagro y/o Tigre, el que no consiga el ascenso directo, será quién ocupe el primer casillero en la definición por el segundo ascenso de la temporada, así de simple..
Resultados registrados en la penúltima fecha
Divisional “A”
6ª Fecha: (Tercera rueda)
Chaná (9) – Ferro Carril (4)
Universitario (12) – Florida (3)
Atlético Arsenal (6) – Salto Rowing (5)
Ceibal (8) – River Plate (3)
Posiciones “A”
Chaná 48, Universitario 46, Ferro Carril 43, Atlético Arsenal 25, Ceibal 23, Florida 20, Salto Rowing 15, River Plate 14.
Próxima fecha 7ª de la tercera rueda:
Chaná vs Salto Rowing
Florida vs Ferro Carril
Ceibal vs Universitario
Atlético Arsenal vs River Plate
Divisional “B”
8ª Fecha: (Segunda rueda)
Almagro (10) – Atlético Juventus (7)
Tigre (8) – Dublín Central (2)
Parque Solari (5) – Saladero (1)
Barcelona (14) – Peñarol (5)
Fecha libre: G 5
Posiciones “B”
Tigre 43, Almagro 43, Barcelona 35, Parque Solari 32, G 5 30, Atlético Juventus 28, Dublín Central 13, Peñarol 10, Saladero 6.
Próxima fecha 9ª de la segunda rueda
Tigre vs G 5
Barcelona vs Almagro
Parque Solari vs Dublín Central.
Atlético Juventus vs Saladero
Fecha libre: Peñarol