Hoy aprontes y despedidas

Inicia esta noche la disputa de la última fecha en fase regular del campeonato “Salteño” de Fútbol Sala 

Y en definitiva esto es así, porque entre hoy sábado y mañana domingo, se estará disputando en dos escenarios diferentes, la última fecha de la fase regular del campeonato “Salteño” de Fútbol Sala en ambas divisionales.
Por el formato de disputa, en esta última fecha ya podremos tener festejos anticipados (aspecto que no sucederá esta noche, sí mañana domingo), según los objetivos conseguidos en ambos casos, como por ejemplo el primer ascenso en forma directa en la divisional “B”, condición que solo podrán alcanzar los equipos de Tigre y Almagro, uno de los dos lógicamente.
Por su parte referido a la divisional de privilegio “A”, aquí también podremos tener en esta última fecha la titulación del “indio” Chaná como ganador de la tabla General y/o Acumulado, más allá de la confirmación de dos equipos (Ceibal – Atlético Arsenal) para disputar el juego de play offs que deposite a uno de ellos en el casillero Nº 4 para disputar el cuadrangular final de Liguilla.
Así están las cosas, hoy se comienza a jugar la última fecha, pero esto sigue… luego se vendrá la parte más interesante y apasionante del campeonato, la disputa de las «Liguillas» finales.
En el caso de la “A” para decidir al campeón, y en el caso de la “B”, para saber cuál será el equipo que consiga el segundo ascenso de la temporada.

Fútbol Sala detalles
Así jugarán

Liga Salteña de Fútbol Sala: Temporada 2016 – 2017
Campeonato “Salteño”: Divisionales “A”, y “B”
Divisional “·A”: 7ª Fecha (Tercera rueda)
Divisional “B”: 9ª Fecha (Segunda rueda)
Sábado 27 de mayo
Escenario: Estadio de Ferro Carril F.C
Valor de la entrada: General $ 30.00 (Ingresan dos por $ 50.00)
Árbitros: (a designar)
Hora 20.00: ATLÉTICO ARSENAL vs RIVER PLATE (“A”)
Hora 21.30: FERRO CARRIL vs FLORIDA (“A”)
Escenario: Gimnasio del Club A. Universitario
Árbitros: (a designar)
Hora 20.00: PARQUE SOLARI vs DUBLÍN CENTRAL (“B”)
Hora 21.30: ATLÉTICO JUVENTUS vs SALADERO (“B”)
Nota: Los partidos comenzarán a la hora fijada, sin tolerancia en cada caso

Tabla de posiciones “A”
Chaná 48, Universitario 46, Ferro Carril 43, Atlético Arsenal 25, Ceibal 23, Florida 20, Salto Rowing 15, River Plate 14
Tabla de posiciones “B”
Tigre 43, Almagro 43, Barcelona 35, Parque Solari 32, G 5 30, Atlético Juventus 28, Dublín Central 13, Peñarol 10, Saladero 6.