Hoy con los “encuentros” de los más “chiquitos” inicia la última fecha

En la jornada de hoy, con los “encuentros” fijados en las categorías menores del básquetbol salteño, se inicia la disputa de la quinta y última fecha del torneo Clausura (2ª rueda) en tres escenarios diferentes.
Al cabo de dicha fecha, y en la próxima reunión del Consejo Superior, ya se estará fijando el inicio de la serie de Play Offs semifinales (al mejor de tres partidos), que tal cual informábamos oportunamente, tendrá como participantes a los seis equipos.

Así jugarán:
Campeonato “Salteño”
(Categorías Formativas)
Copa: “100 años FUBB”
Torneo Clausura: (5ª Fecha)
Viernes 5 de junio
Los partidos:
FERRO CARRIL vs ATL. JUVENTUS
(En Nacional)… (De los Santos – Rivero)
UNIVERSITARIO vs NACIONAL (Fontes – Fernández)
CÍRCULO SPORTIVO vs SALTO URUGUAY
(Cunha – Panizza)
“Mosquitos”…………………..Hora 17,30
Sub 11 (Pre minis)………….Hora 18,00
Sub 13 (Minis)……………….Hora 19,00
Sábado 6 de Junio
Sub 14 (Preinfantiles)…….Hora 19,00
Sub 16 (Infantiles)………….Hora 20,30
FERRO CARRIL vs ATL. JUVENTUS (En Nacional)…(De los Santos – Fontes)
UNIVERSITARIO vs NACIONAL (Cunha – Pereira)
CÍRCULO SPORTIVO vs SALTO URUGUAY (Rivero – Leites).
Domingo 7 de junio
Sub 18 (Cadetes)…………..Hora 19,00
Sub 20 (Juveniles)…………Hora 20,30
FERO CARRIL vs NACIONAL (En Nacional)… (Rivero – Sarli)
UNIVERSITARIO vs NACIONAL (Cunha – Racedo).
CÍRTCULO SPORTIVO vs SALTO URUGUAY (Fernández – Panizza)
Nota: A excepción del juego entre Ferro Carril – Atl. Juventus que se disputará en el gimnasio de Nacional, en los otros dos restantes compromisos, los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales.

Se sigue trabajando de cara a una nueva edición de la L.U.B, la que sufrirá algunos cambios con respecto a ediciones anteriores
Mantienen integración de los planteles y se modifica el recambio de jugadores
La Liga Uruguaya mantuvo anoche, sin necesidad de discusión, el sistema de fichas que podrá utilizar cada club, el que será similar al que se aplicó en la temporada pasada.
Así habrá 8 fichas mayores donde:
– Dos pueden ser extranjeros.
– Una ficha será Sub 25 (24 años cumplidos al comienzo del torneo) que haya estado fichado en el club al menos las dos temporadas anteriores.
– 5 fichas mayores.
– Por lo menos 4 Sub 23 que sean calificados, pues de no serlo ocupará ficha mayor. Son Sub 23 calificados aquellos que se hayan federado por el club, que sean transferencia de un club desafiliado, que estuviera en los registros del club durante dos años y que haya jugado dos años en Formativas del club.
Se podrá recambiar durante la primera fase un jugador. El reemplazante no debe haber jugado en el exterior durante los últimos 12 meses. La diferencia, con la temporada pasada, está que en se eliminó la necesidad de que «hubiera jugado efectivamente en la temporada anterior en cualesquiera de los torneos FUBB» (Información extraída del portal Urubasket.com que dirige nuestro colega Héctor R. López).

Yerba en la cara de un árbitro…
Y no era para tomar mate…
Los árbitros del partido Sayago – Unión Atlética denunciaron que al finalizar el encuentro a un miembro de la terna le arrojaron «yerba que penetró en sus ojos». La denuncia planteada en el formulario, no establece a qué parcialidad denuncia, lo que seguramente estará en el informe confidencial que deben presentar los árbitros (Urubasket .com).
La selección “celeste” de Uruguay U 18 debutó ayer en el Mundial de Básquet modalidad 3 x 3 ante Kazajistan
Hoy la celeste enfrenta a Hungría
Uruguay U18 debutó en la jornada de ayer ante Kazajistán en el Mundial modalidad 3 x 3, y en en día de hoy afrontará su segundo juego ante Hungría en el campeonato que se disputa en la ciudad de Debrecen, el rival de hoy está 9º en el ranking mundial 3 x 3, donde los “celestes” ocupan la 16ª posición.
El equipo uruguayo, que conduce Javier Isis, está integrado por Joaquín Jones (198 – 97 – Biguá) Juan Ducasse (202 – 98 – Trouville), Martín Rojas (194 – 98 – Biguá), Agustín da Costa (190 – 98 – Bohemios).
Actuación de Uruguay:
Jueves 4: 12.10 vs. Kazajistán (9º) 14.00 vs. Rusia (24º).
Viernes 5: 11.30 vs. Hungría (1º) 14.20 vs. Polonia (8º).
Sábado 6: 9.10 vs. Filipinas (17º) – Los 4 mejores de cada serie jugarán octavos.
Domingo 7: Se juegan cuartos de final, semifinal y final.
Nota: Los cuatro primeros de cada una de las tres series jugarán partidos eliminatorios de octavos de final, cuartos, semifinal, por bronce y por oro y plata (Urubasket.com).