- Diario El Pueblo - http://www.diarioelpueblo.com.uy -

Hoy se reúne el Consejo y clubes responden por torneo Sub 23

Liga Salteña de Básquetbol: hoy a las 20 horas

Será esta noche, a partir de la hora 20.00, allí en el local de la Liga Salteña de Básquetbol, cuando se esté reuniendo el Consejo Superior en su reunión semanal.

Varios puntos, suponemos serán tratados en la misma, pero sin dudas que lo más saliente de la misma, puede estar dado en lo que será la respuesta de los clubes al Cuerpo de Neutrales de la L.S.B, encabezado por su presidente, Alejandro Menoni, en lo que tiene que ver con la propuesta manifestada por Menoni en la pasada reunión del día 16 del corriente.

Allí el presidente, dirigiéndose a los delegados de las seis instituciones, lanzó la propuesta de “… jugar un campeonato rápido… ” en Semana Santa, o Semana de Turismo donde podrán participar solamente jugadores de categoría Sub 23.

Dicho torneo se estaría disputando en dos Series de tres equipos cada una, y los días de disputa serían Domingo 17 de Abril, Martes 19, Jueves 21, para la fase regular, y Sábado 23, y Domingo 24 para semifinales y Final.

En todos los casos, los partidos se llevarán a  cabo en cancha Neutral, y serán pitados por árbitros de UJOBB.

Ratificación para la 3ª fecha en Formativas.

También esta noche, se estará ratificando la fijación de los partidos correspondientes a la tercera fecha del Campeonato en categorías Formativas, la  cual tendrá los siguientes partidos en estos días y horarios:

Pre Infantiles…19.00 Hs

Infantiles……….20.15 Hs

Jueves 24 de Marzo:

Universitario – Ferro Carril.

Salto Uruguay – Círculo Sportivo.

Sábado 26 de Marzo:

Nacional – Atlético Juventus.

NOTA: Los equipos nombrados en primer término, oficiarán de locales en todos los casos.

 

- Básquetbol Nacional F.C

Nacional presentó anoche a la Sub Comisión de Básquetbol y cuerpo técnico de formativas

10 [1]

En la noche de ayer, y en Conferencia de Prensa, Nacional F.C presentó a la Sub Comisión de Básquetbol, y Cuerpo Técnico de las categorías Formativas del club para la presente temporada 2011.

Ante la ausencia por razones de fuerza mayor de su presidente, Sebastián Piastri, la mesa fue presidida por José L. Pertusatti, quien presentó ante los medios allí presentes, a los integrantes de la Sub Comisión, y también a los Técnicos que tendrán a su cargo las categorías Formativas de la institución tricolor.

Dicha Sub Comisión está presidida por Norberto Oliva, y serán sus colaboradores Mario Oliveri, Gonzalo Pose, entre otros.

A su vez los Técnicos que tendrán a su cargo las categorías Formativas del club serán, el Profesor Gerardo Hening (Mosquitos), Carlos Pratti (Pre Mini y Mini), y Miguel Medina, (Pre Infantiles, Infantiles, Cadetes, y Juveniles)

Los días y horarios de práctica para las categorías más chicas es el siguiente:

Mosquitos…Martes y Jueves, de 17.30 a 18.30 Hs.

Pre Mini y Minis…Lunes, Miércoles, y Viernes, de 17.30 a 18.45 Hs.

Pre Infantiles, Infantiles…de Lunes a Viernes de 19.00 a 20.00 Hs. (Menos los días de competencia)

Cadetes y Juveniles…de Lunes a Viernes de 20.00 a 21.30 Hs. (Menos los días de competencia)