La movida del Mountain Bike fue un éxito en San Antonio

A todo pedal se vivió en la jornada de ayer en San Antonio la 3ª fecha del Salteño de Mountain Bike 2013 denominado “Walter Martínez Cerrutti”.
La verdad que el tiempo ayudó y en una agradable mañana invernal se corrió esta prueba organizada por la sub-comisión de Mountain Bike del Club Ciclista Con Los Mismos Colores y el Municipio de San Antonio con su alcalde Fernando Ferrari. También se hizo presente en la carrera el director de Deportes de la Intendencia de Salto, Profesor Jorge Castagnaro.
Competidores provenientes de Salto, Bella Unión, Artigas, Paysandú  y Concordia le dieron un colorido especial a la zona.
El circuito estilo rural bike contó con poco más de 16 kilómetros, la largada se realizó sobre las 11 de la mañana y terminó pasada la hora 13 con la competencia de los competidores locales.
La etapa recorrió varias zonas del Municipio de San Antonio como Parada Herrería, Colonia Garibaldi y Parada Viña, finalizando la prueba frente al local del Municipio. EL PUEBLO estuvo presente como siempre en cada una de las competencias cubriendo todos los pormenores de la prueba.
ENTREGA
DE PREMIOS
Sobre las 13:30 horas se procedió a la ceremonia de premiación, que estuvo a cargo del alcalde del Municipio de San Antonio, Fernando Ferrari, la directora de la escuela Nº 15 de esa localidad, Maestra Eva Bendeski y Anselmo Curubeto por la sub-comisión de MTB.
Las medallas para los primeros tres ubicados en cada categoría y la invitación realizada para la 4ª fecha del Salteño que será en el Parque Harriague el 18 de agosto.

A todo pedal se vivió en la jornada de ayer en San Antonio la 3ª fecha del Salteño de Mountain Bike 2013 denominado “Walter Martínez Cerrutti”.

La verdad que el tiempo ayudó y en una agradable mañana invernal se corrió esta prueba organizada por la sub-comisión de Mountain Bike del Club Ciclista Con Los Mismos Colores y el Municipio de San Antonio con su alcalde Fernando Ferrari. También se hizo presente en la carrera el director de Deportes de la Intendencia de Salto, Profesor Jorge Castagnaro.

Competidores provenientes de Salto, Bella Unión, Artigas, Paysandú  y Concordia le dieron un colorido especial a la zona.

El circuito estilo rural bike contó con poco más de 16 kilómetros, la largada se realizó sobre las 11 de la mañana y terminó pasada la hora 13 con la competencia de los competidores locales.

La etapa recorrió varias zonas del Municipio de San Antonio como Parada Herrería, Colonia Garibaldi y Parada Viña, finalizando la prueba frente al local del Municipio. EL PUEBLO estuvo presente como siempre en cada una de las competencias cubriendo todos los pormenores de la prueba.

ENTREGA DE PREMIOS

Sobre las 13:30 horas se procedió a la ceremonia de premiación, que estuvo a cargo del alcalde del Municipio de San Antonio, Fernando Ferrari, la directora de la escuela Nº 15 de esa localidad, Maestra Eva Bendeski y Anselmo Curubeto por la sub-comisión de MTB.

Las medallas para los primeros tres ubicados en cada categoría y la invitación realizada para la 4ª fecha del Salteño que será en el Parque Harriague el 18 de agosto.

Todos los podios en San Antonio

Las clasificaciones en cada una de las categorías en la prueba de MTB desarrollada en San Antonio:

Elite

1º) Matías Fernández

2º) Nicolás Parodi

3º) José Soutto“

Máster A

1º) Luis Huvatt

2º) Fabricio Costa

3º) Carlos González

Máster B

1º) Waldemar Domínguez

2º) Luis Araújo

3º) Mario Santana

Master C

1º) Luis Malarini

2º) Mario De Los Santos

3º) Jorge Acosta

Menores A

1º) Facundo Conti

2º) Facundo Rivero

Menores B

1º) Alfredo Rivero

2º) Martín Rubil

3º) Lucas Paiva

Cadetes

1º) Mathías Da Silva

2º) Joaquín Santana

3º) Maicol Da Silva

Júnior

1º) Matías Acosta

2º) Mateo Suárez

3º) Enzo Rodríguez

Damas

1º) María Moraes,

2º) Mary Rodríguez

3º) Sofía Rameau

Promocionales A

1º) Mateo Capdeville

2º) Andrés Lafon

3º) Bruno Castro

Promocionales B

1º) Germán Mazzarino

2º) Alvaro Fontes

3º) Richard pPntos

Cebollitas (Circuito Especial)

1º) Jonhy Costa

2º) Emanuel Castro

3º) Ezequiel Da Rosa

Locales (Circuito Especial)

1º) Camila Milena

2º) José Correa

3º) Alejandro Aranda