La Selección Salteña Sub 15 ya está entrenando

Anoche se reunió el Consejo Único Juvenil, se leyeron los formularios de los partidos fijados y se fijó fecha de los que juegan este domingo, la Div B tiene Fecha Libre.
En otro orden, se dio a conocer los días que juega la clasificación la selección salteña Sub 15 será en Mercedes y se eliminará ante Paysandú y el local Mercedes, de esta llave clasifican 2 equipos. Si pasa el cruce será ante uno de los dos clasificados de la Sede de Tacuarembó, donde se eliminarán Paso de los Toros, San Eugenio de Polanco y Tacuarembó.
LOS RESULTADOS
.DIVISIONAL “A”
Tuvo Fecha Libre
TABLA SUB 15
Ceibal 29, Ferro Carril 24, Nacional 22, Universitario 21, Gladiador 17, Progreso 16, River Plate 10, Salto Uruguay 9, Dublín Central 3, Chaná 2.
TABLA SUB 18
Ferro Carril 29, Chaná 21, Salto Uruguay 19, River Plate 18, Nacional 17, Ceibal 14, Progreso 9, Gladiador 9, Dublín Central 7, Universitario 3.
ACUMULADO: Ferro Carril 53, Ceibal 43, Nacional 39, River Plate 28, Salto Uruguay 28, Gladiador 26, Progreso 25, Universitario 24, Chana 23, Dublín 10.
Este Domingo se juega
3ª FECHA 2ª RUEDA
SUB 15
Universitario – Ceibal
River Plate – Chaná
Gladiador – Dublín Central
Ferro Carril – Nacional
Salto Uruguay – Progreso
SUB 18
Universitario – Ceibal
River Plate – Chaná
Gladiador – Dublín Central
Ferro Carril – Nacional
Salto Uruguay – Progreso
DIV. “B”
RESULTADOS
2ª FECHA DE LA 2ª RUEDA
SUB 15
Sud América 4 – Salto Nuevo 0
Saladero 3 – Tigre 1
Arsenal 1 – Almagro 2
Albión 0 – San Eugenio 0
Peñarol 2 – Deportivo 3
SUB 18
Sud América 0 – Salto Nuevo 3
Saladero 0 – Tigre 1
Arsenal 0 – Almagro 1
Albión 0 – San Eugenio 1
Peñarol 0 – Deportivo 8
Este fin de semana la B tiene fecha libre
TABLA SUB 15.
Deportivo Artigas 28, Almagro 27, Peñarol 17, Saladero 19, Salto Nuevo 15, Sud América 14, Arsenal 11, San Eugenio 10, Tigre 9, Albion 4.
TABLA SUB 18
Saladero 28, Salto Nuevo 25, Tigre 20, Almagro 19, Deportivo 17, Arsenal 13, Sud América 13, San Eugenio 10, Albión 5, Peñarol 4.
ACUMULADO:  Saladero 47, Almagro 46, Deportivo 45, Salto Nuevo 40 37, Tigre 29, Arsenal 24, Sud América 27, Peñarol 22, San Eugenio 20, Albión 9.
DIV  C
RESULTADOS
5ª FECHA 2ª RUEDA
SUB 15
Lazareto 0 – Cerro 0
Palomar 0– Hindú 6
Parque Solari 2 – Barcelona 2
SUB 18
Lazareto 4 – Cerro 4
Palomar 2 – Hindú
Parque Solari 1 – Barcelona 2
PRÓXIMA FECHA
6ª FECCHA 2ª RUEDA
Cerro – Fénix en Cerro 1
Palomar – Parque en Parque
Hindú  – Barcelona en Hindu
LIBRE LAZARETO
TABLA POSICIONES SUB 15
Lazareto 22, Cerro 18, Hindú 17, Fénix 16, Palomar 12, Parque Solari 7, Barcelona 5.
TABLA POSICIONES SUB 18
Fénix 24. Lazareto 21, Barcelona 18, Hindu 14 Parque Solari 11, Cerro 12,  Hindú 14,  Palomar 7.
ACUMULADO:
Lazareto 43, Fénix 40, Cerro 30, Hindú 30, Barcelona 23, Parque Solari 18 y Palomar 19.

Anoche se reunió el Consejo Único Juvenil, se leyeron los formularios de los partidos fijados y se fijó fecha de los que juegan este domingo, la Div B tiene Fecha Libre.

En otro orden, se dio a conocer los días que juega la clasificación la selección salteña Sub 15 será en Mercedes y se eliminará ante Paysandú y el local Mercedes, de esta llave clasifican 2 equipos. Si pasa el cruce será ante uno de los dos clasificados de la Sede de Tacuarembó, donde se eliminarán Paso de los Toros, San Eugenio de Polanco y Tacuarembó.

LOS RESULTADOS

.DIVISIONAL “A”

Tuvo Fecha Libre

TABLA SUB 15

Ceibal 29, Ferro Carril 24, Nacional 22, Universitario 21, Gladiador 17, Progreso 16, River Plate 10, Salto Uruguay 9, Dublín Central 3, Chaná 2.

TABLA SUB 18

Ferro Carril 29, Chaná 21, Salto Uruguay 19, River Plate 18, Nacional 17, Ceibal 14, Progreso 9, Gladiador 9, Dublín Central 7, Universitario 3.

ACUMULADO: Ferro Carril 53, Ceibal 43, Nacional 39, River Plate 28, Salto Uruguay 28, Gladiador 26, Progreso 25, Universitario 24, Chana 23, Dublín 10.

Este Domingo se juega

3ª FECHA 2ª RUEDA

SUB 15

Universitario – Ceibal

River Plate – Chaná

Gladiador – Dublín Central

Ferro Carril – Nacional

Salto Uruguay – Progreso

SUB 18

Universitario – Ceibal

River Plate – Chaná

Gladiador – Dublín Central

Ferro Carril – Nacional

Salto Uruguay – Progreso

DIV. “B”

RESULTADOS

2ª FECHA DE LA 2ª RUEDA

SUB 15

Sud América 4 – Salto Nuevo 0

Saladero 3 – Tigre 1

Arsenal 1 – Almagro 2

Albión 0 – San Eugenio 0

Peñarol 2 – Deportivo 3

SUB 18

Sud América 0 – Salto Nuevo 3

Saladero 0 – Tigre 1

Arsenal 0 – Almagro 1

Albión 0 – San Eugenio 1

Peñarol 0 – Deportivo 8

Este fin de semana la B tiene fecha libre

TABLA SUB 15.

Deportivo Artigas 28, Almagro 27, Peñarol 17, Saladero 19, Salto Nuevo 15, Sud América 14, Arsenal 11, San Eugenio 10, Tigre 9, Albion 4.

TABLA SUB 18

Saladero 28, Salto Nuevo 25, Tigre 20, Almagro 19, Deportivo 17, Arsenal 13, Sud América 13, San Eugenio 10, Albión 5, Peñarol 4.

ACUMULADO:  Saladero 47, Almagro 46, Deportivo 45, Salto Nuevo 40 37, Tigre 29, Arsenal 24, Sud América 27, Peñarol 22, San Eugenio 20, Albión 9.

DIV  C

RESULTADOS

5ª FECHA 2ª RUEDA

SUB 15

Lazareto 0 – Cerro 0

Palomar 0– Hindú 6

Parque Solari 2 – Barcelona 2

SUB 18

Lazareto 4 – Cerro 4

Palomar 2 – Hindú

Parque Solari 1 – Barcelona 2

PRÓXIMA FECHA

6ª FECCHA 2ª RUEDA

Cerro – Fénix en Cerro 1

Palomar – Parque en Parque

Hindú  – Barcelona en Hindu

LIBRE LAZARETO

TABLA POSICIONES SUB 15

Lazareto 22, Cerro 18, Hindú 17, Fénix 16, Palomar 12, Parque Solari 7, Barcelona 5.

TABLA POSICIONES SUB 18

Fénix 24. Lazareto 21, Barcelona 18, Hindu 14 Parque Solari 11, Cerro 12,  Hindú 14,  Palomar 7.

ACUMULADO:

Lazareto 43, Fénix 40, Cerro 30, Hindú 30, Barcelona 23, Parque Solari 18 y Palomar 19.