Las clases comenzaron y agitaron el bolsillo de los padres el que todavía estaba golpeado aún por fiestas de fin de año

comenzaron las clases y también hubo que desembolsar dinero para esta ocasión. Es que la tregua fue enero, pero por el solo hecho de que tras las fiestas tradicionales de diciembre, no nos quedó nada en el bolsillo.
En ese caso, se forma una canasta escolar, donde se cotizan los principales implementos que utilizan los educandos, tanto escolares como liceales, ya que ambos comenzaron las clases esta semana y la semana que viene, lo harán los que integran el bachillerato.
Por esa razón, en la presente entrega de nuestra sección semanal Detrás de los Números, daremos a conocer datos que han surgido en las últimas horas sobre los costos de los útiles escolares. En ese sentido, desde el Sistema de Información de Precios al Consumidor, que depende del Área de Defensa del Consumidor del Ministerio de Economía (MEF) realizó un relevamiento de precios de artículos escolares que fue publicado en su sitio oficial.
Para el Estado poder comprar una canasta de 38 artículos de papelería oscila entre los $ 700 y los $ 1.000 pesos. Del total de los componentes de la canasta que fueron relevados por el área respectiva del Ministerio de Economía, solamente tres de esos productos bajaron de precio, mientras que el resto tuvo aumentos de diversas magnitudes.
Entre ellos sobresalió el incremento en algunos establecimientos comerciales de hasta un 35% de los lápices negros marca Faber. Según el Área de Defensa al Consumidor, los precios en promedio de la canasta representativa aumentaron el 9% respecto del año pasado.
Al tiempo que en los últimos 12 meses del año a enero del presente 2015, la inflación alcanzó el  8,02%, por lo que los precios de los artículos escolares evolucionaron levemente por encima del aumento general de precios.
Según establece el presente informe, las túnicas varían en sus precios según la calidad y el talle de las mismas. Una túnica talle 10 con moña puede costar unos $ 439 pesos en una de las grandes cadenas de supermercados, y entre $ 320 y $ 710 pesos la del mismo talle y distinta calidad en las tiendas de distintos puntos del interior del país. En el caso de Salto, según pudo ver EL PUEBLO en una de la cadenas de supermercados de capitales montevideanos, el costo oscila entre los 450 y los 490 pesos.
“Se advierte que en las papelerías los precios varían más que en las grandes cadenas de supermercados y en las cadenas de papelerías”, según señala el informe del Ministerio de Economía y Finanzas.
Por ejemplo, una caja de crayolas marca Acrilex de 12 unidades cuesta entre $ 21 pesos y $ 39, dependiendo el comercio en el que se compre la mercadería. Algo similar ocurre con los lápices de colores largos marca Faber de 12 unidades; su costo oscila según el comercio en el que se pretenda adquirir, y anda entre los $ 65 y los $ 69 pesos, frente a los $ 98 de y $ 116 de otros comercios del ramo. En tanto, mientras que un compás Maped cuesta $ 45 en un supermercado como Multi Ahorro, en una librería puede salir $ 74 pesos, revela el área de Defensa del Consumidor del Ministerio de Economía. El relevamiento se realizó en 126 establecimientos comerciales.

Comenzaron las clases y también hubo que desembolsar dinero para esta ocasión. Es que la tregua fue enero, pero por el solo hecho de que tras las fiestas tradicionales de diciembre, no nos quedó nada en el bolsillo.

En ese caso, se forma una canasta escolar, donde se cotizan los principales implementos que utilizan los educandos, tanto escolares como liceales, ya que ambos comenzaron las clases esta semana y la semana que viene, lo harán los que integran el bachillerato.

Por esa razón, en la presente entrega de nuestra sección semanal Detrás de los Números, daremos a conocer datos que han surgido en las últimas horas sobre los costos de los útiles escolares. En ese sentido, desde el Sistema de Información de Precios al Consumidor, que depende del Área de Defensa del Consumidor del Ministerio de Economía (MEF) realizó un relevamiento de precios de artículos escolares que fue publicado en su sitio oficial.

Para el Estado poder comprar una canasta de 38 artículos de papelería oscila entre los $ 700 y los $ 1.000 pesos. Del total de los componentes de la canasta que fueron relevados por el área respectiva del Ministerio de Economía, solamente tres de esos productos bajaron de precio, mientras que el resto tuvo aumentos de diversas magnitudes.

Entre ellos sobresalió el incremento en algunos establecimientos comerciales de hasta un 35% de los lápices negros marca Faber. Según el Área de Defensa al Consumidor, los precios en promedio de la canasta representativa aumentaron el 9% respecto del año pasado.

Al tiempo que en los últimos 12 meses del año a enero del presente 2015, la inflación alcanzó el  8,02%, por lo que los precios de los artículos escolares evolucionaron levemente por encima del aumento general de precios.

Según establece el presente informe, las túnicas varían en sus precios según la calidad y el talle de las mismas. Una túnica talle 10 con moña puede costar unos $ 439 pesos en una de las grandes cadenas de supermercados, y entre $ 320 y $ 710 pesos la del mismo talle y distinta calidad en las tiendas de distintos puntos del interior del país. En el caso de Salto, según pudo ver EL PUEBLO en una de la cadenas de supermercados de capitales montevideanos, el costo oscila entre los 450 y los 490 pesos.

“Se advierte que en las papelerías los precios varían más que en las grandes cadenas de supermercados y en las cadenas de papelerías”, según señala el informe del Ministerio de Economía y Finanzas.

Por ejemplo, una caja de crayolas marca Acrilex de 12 unidades cuesta entre $ 21 pesos y $ 39, dependiendo el comercio en el que se compre la mercadería. Algo similar ocurre con los lápices de colores largos marca Faber de 12 unidades; su costo oscila según el comercio en el que se pretenda adquirir, y anda entre los $ 65 y los $ 69 pesos, frente a los $ 98 de y $ 116 de otros comercios del ramo. En tanto, mientras que un compás Maped cuesta $ 45 en un supermercado como Multi Ahorro, en una librería puede salir $ 74 pesos, revela el área de Defensa del Consumidor del Ministerio de Economía. El relevamiento se realizó en 126 establecimientos comerciales.

Los Números:

439 pesos una túnica

69 pesos lápices de colores

74 pesos el compás

21 pesos las crayolas

126 comercios relevados







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...