Las Div. A y C jugaron su primera fecha, la B comienza el domingo

Consejo Unico Juvenil

En auspicioso torneo comenzaron las divisionales A y B del Consejo Único, con mucho público, en un escenario donde se vendieron 400 entradas recaudando por tal concepto la suma de $ 8000, la recaudación es para la institución locataria. Asimismo. Cabe destacar que se aprobaron dos nombres para el Tribunal de Penas del CUJ, José “Pipilo” De los Santos y Heber Biassini, la semana que viene se nombraría el tercer integrante.

Los detalles de la Primera Fecha, resultados y tablas de posiciones:

DIVISIONAL “A”

River Plate, Salto Uruguay y Nacional hicieron “doblete”

PRIMERA FECHA

SUB 15

Progreso 0 –   Ferro Carril 2

Almagro 0 –   Universitario 4

Saladero 1 –   Salto Uruguay  2

Dublín Central 1 –  River Plate 2

Ceibal 3 –  Nacional 4

POSICIONES: River Plate, Ferro Carril, Universitario, Salto Uruguay y Nacional  3 puntos, Progreso, Almagro, Saladero, Dublín y Ceibal 0 puntos.

SUB 18

Progreso 1 –   Ferro Carril 1

Almagro 1 –   Universitario 0

Saladero 0 –   Salto Uruguay 4

Dublín Central 1 –   River Plate 2

Ceibal 1 –   Nacional 2

POSICIONES: Almagro, Salto Uruguay, River Plate y Nacional 3 puntos; Progreso y Ferro Carril 1 punto y Universitario, Saladero, Dublín y Ceibal 0.

TABLA ACUMULADA: River Plate, Nacional y Salto Uruguay 6 puntos; Ferro Carril 4 puntos, Almagro y Universitario 3 puntos, Progreso 1 punto, Saladero, Dublín y Ceibal 0.

PRÓXIMA FECHA

SEGUNDA

Sub 15 hora 15 y Sub 18 hora 16 y 45

Ferro Carril – Saladero en Merazzi

Salto Uruguay y Dublín Central en S.Uruguay

River Plate y Progreso en el Ambrosoni

Sub 15 Hora 09.00 y Sub 18 hora 10.45

Universitario – Ceibal en Universitario

Salto Uruguay – Dublín en Salto Uruguay

DIVISIONAL “C”

PRIMERA FECHA

Tigre, San Eugenio y Lazareto marcaron “doblete”.

SUB 15

Cerro 3 –  Fénix 1

Barcelona 1 –  Tigre 4

Paso del Bote 0 –  San Eugenio 1

Lazareto 7 –  Palomar 1

POSICIONES: Cerro, Tigre, San Eugenio y Lazareto 3 puntos, Fénix, Barcelona, Paso del Bote y Palomar 0.

SUB 18

Barcelona 0 – Tigre 9

Paso del Bote 1 – San Eugenio 3

Lazareto 7 –  Palomar 1

POSICIONES: Fénix, Tigre, San Eugenio y Lazareto 3 puntos, Cerro, Barcelona, Paso del Bote y Palomar 0.

ACUMULADO: Tigre, San Eugenio y Lazareto 6 puntos, Cerro y Fénix 3; Barcelona, Paso del Bote y Palomar 0.

SEGUNDA  FECHA

Sub 15 Hora 15.00 – Sub 18 Hora 16.45

Tigre – Paso del Bote en Tigre

Fénix – Lazareto en Nacional

Barcelona – Cerro en Cerro 1

Palomar – San Eugenio en Deportivo

DIVISIONAL “B”

Por su parte el domingo debuta la Div B, fijando la Primera Fecha con los siguientes detalles:

Sub 15 hora 09.00 y  Sub 18 a las 10.45:

PRIMERA FECHA

Albión – Salto Nuevo en Chaná

Gladiador – Hindú en Gladiador

Parque Solari – Arsenal en Nacional

Deportivo Artigas – Peñarol en Deportivo

Sub 15 hora 15.00 y Sub 18 hora 16.45

Sud América – Chaná en Gladiador