Las Divisionales B y C decidieron prolongar por 15 días más su receso, la A continúa jugando

Consejo Único Juvenil

HASTA EL 21 DE AGOSTO

PRIMERO LA C

Primero fue la Div.C, a impulso de Barcelona, 15 dias más de receso, las causas: el frío intenso que persiste sumado al estado de las canchas, con mucho agua. Se aprobó por unanimidad, se juega la Tercera Fecha de la Segunda Rueda el dia 21 de agosto con el siguiente detalle:

Tigre – Cerro en Tigre

Palomar – Paso del Bote en Cerro 2

Barcelona – Fénix en Cerro 1

Lazareto – San Eugenio en Don Bosco.

Asimismo se fijó el día de la próxima reunión el miércoles 24 de Agosto.

LA B CON EL MISMO CRITERIO

La Div B adoptó el mismo criterio que la “C” y jugará la novena fecha de la primera rueda el 21 de agosto con el siguiente detalle:

Arsenal – Sud América en Arsenal

Hindu – Chaná en Hindú

Albión – Gladiador en Gladiador

Deportivo Artigas -Parque Solari en Deportivo Artigas

Salto Nuevo -Peñarol en Saladero

Asimismo se fijó que la próxima reunión se realizará el 17 de agosto.

LA DIV “A” JUEGA

La Div “A” continúa su torneo. Anoche se leyeron los resultados de la 2ª Fecha de la 2ª Rueda:

SUB 15

Dublín Central  0 – Salto Uruguay 3

Saladero 0 -Ferro Carril 1

Progreso 1 – River Plate 2

Nacional 1 – Almagro 1

Ceibal 3 – Universitario  1

POSICIONES: Ceibal, Salto Uruguay y River Plate 6 puntos, Ferro Carril, Progreso y Universitario 3 puntos, Almagro y Nacional 1 puntos y Saladero y Almagro no sumaron.

SUB 18

Dublín Central  2 – Salto Uruguay 2

Saladero 0 -Ferro Carril 1

Progreso 1 – River Plate 3

Nacional 7 – Almagro 0

Ceibal 5 – Universitario  1

POSICIONES: Nacional 6, River Plate, Salto Uruguay, Ferro Carril 3, Dublín 2, Preogreso 1 , Saladero y Almagro no sumaron.

PRÓXIMA FECHA

El domingo se juega la Tercera Fecha de la Segunda Rueda con estos detalles:

Divisional Primera “A”.- 3ª Fecha. 2ª Rueda.

Sub 15 hora 09.00 Sub 18.00 10 y 45

MERAZZI

Ferro Carril – River Plate

Sub 15: Árbitros: Gervasio Gutiérrez, Mario Camargo, Edgar Artave  

Sub 18. Árbitros: Mario Camargo, Gervasio Gutiérrez,    Edgar Artave

AMBROSONI

Almagro – Saladero.

Sub 15. Árbitros: Daniel González, Jonathan Moraes, Sergio Artave

 Sub 18. Árbitros: Jonathan Moraes, Daniel González,     ”         ”

NACIONAL

S. Uruguay – Universitario.

Sub 15. Árbitros: Sergio Silveira, Ever Fernández, Julio Sosa

Sub 18. Árbitros: Ever Fernández, Sergio Silveira,   ”        ”

UNIVERSITARIO

Progreso – Nacional.

Sub 15. Árbitros: Ricardo Flores, Ramón Mena, David Oliva    

 Sub 18. Árbitros: Ramón Mena, Ricardo Flores,      ”        ”

ARAÚJO

Ceibal – D. Central.

Sub 15. Árbitros: Víctor Rodríguez, Fabricio Samit, Oscar Artegoytia

Sub 18. Árbitros: Fabricio Samit, Víctor Rodríguez,       ”          “