Las postales de la fecha en Daymán

Campeonato Salteño de Mountain Bike “Nelson Spinelli”

11

Foto: El podio en Master “C” con Alejandro Racua a la cabeza.

Termas de Daymán fue el escenario el pasado domingo de la 7ª y última fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike temporada 2010 denominado “Nelson Spinelli”. La actividad organizada por la sub-comisión de MTB del Club Ciclista Con Los Mismos Colores dejó varias postales, entre ellas rescatamos las siguientes:

Promocionales: Fue apretada la definición en la categoría Promocionales entre Rodolfo Suárez (Salto) y Alejandro Cardozo (Bella Unión). Estaban cabeza a cabeza y en la etapa del domingo Cardozo se quedó con el primer lugar y Suárez segundo, pero fue el salteño que se quedó con el título por un punto: Suárez 67, Cardozo 66, una victoria por una cabeza si estuviéramos en el Hipódromo.   Sanduceros: Una pareja de bikers sanduceros se hizo presente en la última fecha del Campeonato Salteño de MTB celebrada el pasado domingo en Termas de Daymán. Carlos Gasperi y Stella Alciaturi, él terminó quinto en Promocionales y ella segunda en Damas.

Cohetes: fueron ganando terreno sobre el mediodía dominguero y una vez que se iba acercando el cierre de la prueba. Un toque distinto y con mucho ruido para la posterior entrega de premios.

Spinelli: La familia de Nelson Spinelli se hizo presente para realizar la entrega de las Copas a los primeros ubicados a lo largo de la temporada, Spinelli fue un hombre de ciclismo a lo largo de su vida y por eso este campeonato que finalizó con gran éxito llevó su nombre en recuerdo de una persona que siempre estuvo trabajando en pos del ciclismo salteño.

Barro: Fue el invitado especial el domingo luego de la lluvia de la noche anterior, el mismo hizo de las suyas en varios sectores del circuito siendo el causante de varias caídas que felizmente no pasaron de algún abandono.

Choripan: Se agregó al menú que siempre ofrece la organización del campeonato salteño de MTB, sabido es que antes de cada prueba se les da a cada competidor una barra de cereal y una banana. Pero en el cierre del año en Daymán fue el choripan con jugo “U” de COFUESA el que sirvió para recomponer energías.

Copas: Unas hermosas Copas (Rodas) fueron entregadas a los primeros cinco por categoría, un recuerdo a tanto esfuerzo hecho durante todo el año.  Bella Unión: Un capítulo aparte merece la gente de Bella Unión que en gran número acompañaron cada una de las fechas del campeonato salteño de MTB. Con una organización envidiable llegaban a cada prueba con no menos de diez competidores de todas las edades, con su clásica indumentaria negra y fucsia.   Castagnaro: El director del Área de Deportes de la Intendencia de Salto, Jorge Castagnaro estuvo compartiendo durante toda la mañana lo que fue esta última etapa. Al final se sumó a la familia Spinelli en la entrega de premios.  Belén: José Pechi fue el representante de la localidad de Belén una vez más, con su clásica camiseta rojiverde estuvo con gran esfuerzo participando a lo largo del año, el pasado domingo no fue la excepción terminó cuarto en la etapa y cuarto en la general final de la categoría Master “A”.

Mountain

Bike Salteño 2010

Los ganadores por categoría

Las principales posiciones finales del Campeonato Salteño de Mountain Bike 2010 denominado “Nelson Spinelli” fueron las siguientes:

ELITE 1º) Mauricio Parodi 70 (Campeón), 2º) Matías Fernández 52, 3º) Andrés Moreira 50, 4º) Fabricio Baratta 48, 5º) Nelson Sobesky 33

JUVENILES (SUB 23) 1º) Kian Santana 65 (Campeón), 2º) Nicolás Parodi 41, 3º) Jonathan García 40, 4º) Joaquín Pereira 38, 5º) Germán Domínguez 36

MASTER “A”

1º) Gustavo Albornoz 70 (Campeón), 2º) Miguel Lozano 65, 3º) Héctor Almada 41, 4º) José Pechi 41, 5º) Juan Da Rosa 32

MASTER “B”

1º) Luis Araújo 82 (Campeón), 2º) Carlos Suárez 43, 3º) Simón Márquez 35, 4º) José Godoy 35, 5º) Daniel Santana 34

MASTER “C”

1º) Alejandro Racua 79 (Campeón), 2º) Eduardo Villalba 72, 3º) Hugo Alves 52, 4º) José Ubici 42, 5º) Rodolfo Rognioni 29

PROMOCIONALES

1º) Rodolfo Suárez 67 (Campeón), 2º) Alejandro Cardozo 66, 3º) Washington González 57, 4º) Luis Tavella 36, 5º) Gustavo Santana 31.

DAMAS

1º) María Moraes 78 (Campeón), 2º) Mary Rodríguez 53, 3º) Stella Alciaturi 20, 4º) Carolina Olivera 8

MENORES “A”

1º) Marcelo Faccio 82 (Campeón), 2º) Agustín Cholet 52, 3º) Sofía Rognioni 51, 4º) Juan Senisa 30, 5º) Francisco Bisio18

MENORES “B”

1º) Joaquín Margall 78 (Campeón), 2º) Sebastián Racua 71, 3º) Gabriel Pereira 42, 4º) Joaquín Recoba 37, 5º) Luis Da Cunha 32

CEBOLLITAS

1º) Serafín Andión 91 (Campeón), 2º) Emanuel González 47, 3º) Mathías Lucas 46, 4º) David Lozano 32, 5º) Jhonny Costa 31.