Los pases en la “B”. Chaná el club que mejor trabajo este año

En nota anterior publicamos todos los detalles que hacen a los pases conseguidos por los clubes que este año jugarán en la divisional “A”. Ahora le toca el turno a los equipos que jugarán en la divisional “B” en el 2018 donde hubo bastante movimiento al punto que entre cuatro clubes hicieron más de 80 transferencias.
*-*-*-*-*-*-*-*
>DIVISIONAL “B”
-EL TANQUE. (11 pases)
Víctor Santana (Sud América), Antonio Martínez (Ceibal), Luciano Erburo (Dublin Central), Crístian Costa (Uruguay), Alvaro Dalmao (Gladiador), Crístian Rodríguez (Sud América), Kevin Martínez (Sud América), Joaquín Abrahan (Dublín Central), Matías Pereira (Sud América), Gonzalo Trindade (Gladiador), Germán Bentos Pereira (Gladiador).
-LIBERTAD (21 pases).
Braian Carballo (Deportivo Artigas), Heber Díaz (San Eugenio), Marcelo Pintos (Almagro), Gastón Quevedo (Almagro), Ricardo Gómez (Nacional), Fabricio Soto (Deportivo Artigas), Atahualpa Prado (Arsenal), Jonathan Jaunarena (Almagro), Rodrigo Pereyra (Tigre), José E. Bernasconi (Quinta Avenida), Franco Rodríguez (Almagro), Oscar Dávila (Paso del Bote), Jean Rosas Pintos (Ceibal), Oscar de Abreu (Nacional), Axel Cuadro (Tigre), Anthony Texeira (Quinta Avenida), Lucas Suárez (Tigre), Lucas Texeira (Quinta Avenida), Lucas Larrosa (Dublín Central), Marcelo Aguirre (Tigre), Manuel Rodríguez (Paso del Bote).
-DEPORTIVO ARTIGAS
(21 pases). Martín Arbiza (Fénix), Gastón Elgarte (Ceibal), Joan Bordenave (Fénix), Fernando Lapeyra (Fénix), Braian Godoy (Rodó), Matías Fernandez (Progreso), Bruno Cardozo (Progreso), Gabriel Bacci (Nacional), Juan Noble (Tigre), Marcos Ocampo (Fénix), Emanuel Sánchez (Salto Uruguay), José Fernández (Albión), Agustín Irigoyen (Nacional), Enzo Acosta (Fénix), Facundo Echenique (Fénix), Jonathan Alvarez (Fénix), Nahuel Martínez (Fénix), Ignacio Blanco (Hindú), David Andrioli (Chaná), Edy Sattler (Hindú), Giancarlo Gérez (Nacional).
-SUD AMERICA (10 pases).
Carlos Silgoria (Ferro Carril), Emiliano De Maria (Santa Rosa), Brían Pertusatti (Gladiador), Anthony Costa (Gladiador), Edson Usuca (Progreso), Luis Fernández (Rodó), Juan Kutscher (Nacional), Arturo Beasley (Parque Solari), Matías Nuñez (Ceibal), Kevin Lemos (Progreso).
-SAN EUGENIO (21 pases).
Crístian Machado (Progreso), Enzo Duarte (P. Solari), Raúl Dinarte (Rodó), Crístian Rodriguez (Ferro Carril), Jonathan Leivas (El Tanque), Denis Estévez (Huracán), Victor Fleitas (Santa Rosa), Claudio Toriani (Santa Rosa), Claudio Bellusci (P. Solari), Walter Farias (Ferro Carril), Abel Reina (Santa Rosa), Luis Larrosa (Parque Solari), Liber Ortelli (Defensor), Rodrigo Flores (Huracán), Elbio Rosa (Quinta Avenida), Matias Sisnandez (Progreso), Néstor Zabala (Progreso), Pablo Peralta (Santa Rosa), Oscar Javier Osés (Rodó), Christian Abadie (Defensor) y Jesús Abadie (Defensor).
-ALBION (11 pases).
Walter Silva (San Eugenio), Tabaré González (San Eugenio), Héctor Costa (Santa Rosa), Juan Figuera (San Eugenio), Pablo Rivas (Lazareto), Feliciano Aranda (Arsenal), Andrés Da Costa (Florida), Juan González (Lazareto), Carlos Albarenque (Cerro), Jesús Núñez (San Eugenio) y Rodrigo Pintos (Huracán).
-FENIX (18 pases). Franco Blardoni (Chaná), Franco Mac Eachen (Hindú), Matías Galli (Paso del Bote), Alexis Roibales (Deportivo Artigas), Francisco Meneses (Universitario), José Rodríguez (Palomar), Alberto Rodríguez (Tigre), Leandro Romero (Paso del Bote), Kevin Porro (Universitario), Alexis Dalmao (Deportivo Artigas), Robert Moreira (Progreso), Santiago Alpuy (Nacional), Mattius Iturria (Cerro), Crístian Acosta (Cerro), Crístian Alvez (Salto Nuevo), Amancio Rodríguez (Parque Solari), Christian Bentancourt (Rodó) y Walter Monchetti (River Plate).
-DUBLÍ N CENTRAL (17 pases) Enrique Vallejos (Hindú), Guillermo Coelho (Albión), Ribero Luzardo (Libertad), Matías de Federico (Arsenal), Mauricio García (Paso del Bote), Franco Godoy (Peñarol), Matías Fan (Quinta Avenida), Emilio Fernandez (Paso del Bote), Braian Reyna (Quinta Avenida), Marcos Rodriguez (Arsenal), Bruno Castaño (Palomar), Fernando Alvez (Salto Nuevo), Santiago Pintos (Salto Nuevo), Jesús Peralta (Tigre), Justín Gómez (River Plate), Juan Andrés Sosa (Santa Rosa) y Luciano Dall Oglio (River Plate).
-CERRO (10 pases)
Giovanni Cámara (Tigre), Oscar Requelme (Tigre), Yerson Barrios (Universitario), Juan A. Benítez (Dublín Central), Crístian López (Dublín Central), Martín Masseroni (Hindú), Josué Silva (Hindú), Lázaro Mandarin (Ferro Carril), Julio César Martínez (Hindú) y Sebastián Masseroni (Hindú).
-HINDU (4 pases)
Matias Sabarrós (Huracán), Jorge Volpi (Dublín Central), Roberto Ferreira (Parque Solari), Diego Suárez (Deportivo Artigas).
-CHANA (24 pases)
Marcio Backes (Ferro Carril), Ignacio Conti (Hindú), Franco Sosa (Ceibal), Juan G. Pereira (Ferro Carril), Sergio Benelli (Universitario), Santiago Texeira (Ferro Carril), Alvaro Ustra (Santa Rosa), Ricardo Correa (Peñarol), Gean Soria (Progreso), Uruguay Pintos (Quinta Avenida), Naim Martínez (Universitario), Mario Sosa (Sud América), Ramiro Paiz (Parque Solari), Jacinto García (Uruguay), Joaquín Torres (Uruguay), Juan Eduardo Mena (San Eugenio), Juan Carlos Mena (San Eugenio), Federico Azambuja (Arsenal), David Dalmao (Hindú), Joaquín Ojeda (Fénix), Juan De Los Santos (River Plate), Alvaro Rodríguez (Ferro Carril), Leonardo Dornells (Palomar), Angel Bueno (Salto Uruguay).
-PASO del BOTE (9 pases).
Jesús Fernández (Chaná), Ruben Alvez (Palomar), José Antonio Medina (Quinta Avenida), Angel Blanco (San Eugenio), Eduardo La Cruz (Almagro), Juan Francisco Pereira (Salto Nuevo), Matias Fagoaga (Almagro), José Heriberto Perdomo (Libertad), Francisco Bruno Sosa (Defensor).
-Total de pases firmados
para la divisional “B” (177).










El tiempo

Ediciones anteriores

febrero 2018
L M X J V S D
« ene    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728