Los pilotos del Regional Litoral ponen cuarta el domingo 2 de julio en Salto

La 4ª fecha del Campeonato Regional Litoral de velocidad en tierra se correrá el domingo 2 de julio en pista La Palma, la actividad es organizada por la Unión Moto Club Salto y contará con un fuerte respaldo de parte de la Intendencia de Salto.
Al respecto el director de Deportes, Jorge Soto, dijo que “se viene una nueva fecha en Velocidad en Tierra en motos, con una muy buena participación de pilotos salteños en un deporte que cada vez crece más y donde los jóvenes

La cuarta fecha del Regional Litoral de velocidad en tierra será en La Palma el próximo domingo 2 de julio

La cuarta fecha del Regional Litoral de velocidad en tierra será en La Palma el próximo domingo 2 de julio

participan mucho. Esta vez es la cuarta fecha y se esperan alrededor de trescientos pilotos participando, con pilotos de Bella Unión, Tacuarembó, Paysandú, Guichón, Belén, Constitución, lo que habla a las claras de la manera que viene trabajando el motociclismo en Salto”.
Soto hizo referencia a los trabajos en la pista: “se resolvió trabajar en conjunto con el departamento de Obras y poder dejar la pista de la mejor manera y además dispusimos el camión regador para el día de la competencia”.
El presidente de Unión Moto Club Salto, Roberto de los Santos, expresó que “estamos tratando de organizar de la mejor manera esta cuarta fecha para que salgan las cosas bien. La pista se destruye totalmente cuando hacemos actividad porque es de arena pero por fortuna con el respaldo de la Intendencia podemos recuperarla. La entrada tiene un costo de 120 pesos con buen servicio de cantina, baños químicos y demás”.
LOS PUNTOS POR CATEGORÍAS
Los principales puntos por categorías tras tres fechas:
110 cc 4T:
1º Simón Abreu Bella Unión 126
2º Matías de los Santos Salto 103
3º Maxi Rodríguez Paysandú 95

Máster MN:
1º Gastón Carballo Belén 124
2º Álvaro Grilli Salto 118
3º Ricardo Mazzarino Salto 109

125 cc 4T:
1º Kevin Santana Salto 143
2º Sebastián García Salto 102
3º Nicolás Machado Salto 91

200 cc 4T:
1º Marcos Grilli Salto 105
2º Marcos Capelli Paysandú 83
3º Carlos Navas Paysandú 80

125 cc Jóvenes:
1º Facundo Do Santos Salto 131
2º Manuel Pintos Salto 112
3º Matías Rodríguez Guichón 111

Damas:
1º Belén Duré Salto 126
2º Melina Lanterna Paysandú 125
3º Paola Castillo Paysandú 80

150 4T:
1º Kevin Santana Salto 150
2º Juan Echeverdiborda Salto 88
3º Andrés Alvarez Paysandú 88

Fórmula 2010:
1º Ezequiel Borba Salto 150
2º Fernando Echeverría Salto 117
3º Valentín Sosa – 67

Promocional:
1º Hugo Direna Salto 132
2º Joaquín Margall Salto 89
3º Sebastián Lanterna Paysandú 87

Vale Todo MN:
1º Álvaro Grilli Salto 120
2º Agustín Stocky Guichón 102
3º Sebastián Pereira Artigas 100

Open:
1º Ezequiel Borba Salto 94
2º Pablo Santiago Salto 91
3º Mateo Rodríguez Salto 72







El tiempo

Ediciones anteriores

noviembre 2018
L M X J V S D
« oct    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

  • Otras Noticias...