Los rivales y calendario para cada equipo uruguayo en Libertadores

Copa Libertadores: Cronograma y calendario de partidos para los clasificados de nuestro país

Ahora sí, una vez realizado el sorteo correspondiente en la sede la Conmebol, también quedó conformado el calendario, y fixture de competencia para los equipos uruguayos que participarán de dicha copa internacional a partir del próximo mes de febrero en 2020. En el caso de Peñarol y Nacional ambos debutarán en calidad de visitantes, mientras que el equipo de Progreso será el primero en debutar en el torneo el día 22 de enero 2020. Por su parte el «arachán» Cerro Largo también jugará antes que los «grandes» el día 5 de febrero en el estadio «Antonio Ubilla» de Melo.

Partidos de Progreso y Cerro Largo

Miércoles 22 de enero
Progreso vs. Barcelona de Guayaquil
Estadio: Parque Viera
Hora: 21:30
Miércoles 29 de enero
Barcelona de Guayaquil vs. Progreso
Estadio: Monumental de Guayaquil
Hora: 21:30
Miércoles 5 de febrero
Cerro Largo vs. Palestino
Estadio: Ubilla de Melo
Hora: 19:15
Miércoles 12 de febrero
Palestino vs. Cerro Largo
Estadio: Nacional de Santiago
Hora: 19:15

Partidos de Peñarol
en el grupo C
Martes 3 de marzo
Athletico Paranaense vs. Peñarol
Estadio: Arena Athletico Paranaense
Hora: 21:30
Miércoles 11 de marzo
Peñarol vs Bolivia 2
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:15
Martes 17 de marzo
Colo Colo vs. Peñarol
Estadio: Monumental de Santiago
Hora: 19:15 horas
Jueves 9 de abril
Bolivia 2 vs. Peñarol
Hora: 19:00
Martes 21 de abril
Peñarol vs. Colo Colo
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:15 horas
Martes 5 de mayo
Peñarol vs. Athletico Paranaense
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 21:30

Partidos de Nacional en el grupo F
Jueves 5 de marzo
Alianza Lima vs. Nacional
Estadio: Alejandro Villanueva de Lima
Hora: 19:00
Jueves 12 de marzo
Nacional vs. Estudiantes de Mérida
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 19:00
Miércoles 18 de marzo
Racing Club (Arg) vs. Nacional
Estadio: Cilindro de Avellaneda
Hora: 19:15
Martes 7 de abril
Estudiantes de Mérida vs. Nacional
Estadio: Metropolitano de Mérida
Hora: 19:15
Miércoles 22 de abril
Nacional vs. Racing Club (Arg)
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 19:15
Miércoles 6 de mayo
Nacional vs. Alianza Lima
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 19:15